家賃滞納により大東建託から退去命令が出た際の対処法

私は大東建託さんから賃貸アパートを借りており今月で、家賃を2ヶ月滞納してしまいました。
管理会社の方が3日ほど前に訪問しており、私は仕事の為に不在でした。
夜に管理会社の方が訪問にこられて通告書を渡され退去するはめになりました。
私の不注意なのはわかってます。
5月2日なら払えますと訴えたのですが聞いてもらえず、4月中に出ていって下さいと言われ、最後の日は管理会社の方が5回ほど家にこられました。

仕事どころじゃなくなりお金を借りれるようなとことかも行ったんですけど過去にブラックになってて無理でした。
売るものもそんなになく泣く泣く退去の紙に記入してしまいました。
でも荷物が全て運びだせない事に気づいて困っています。
今更自分が犯してしまった事にすごく後悔しかありません。
やっぱりなんとも、ならないですよね。
2015年05月01日 01時00分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
やっぱりなんとも、ならないですよね。

実際に引っ越しができないということであれば、事情を説明して交渉してみてはいかがでしょうか。

2015年05月01日 02時11分

相談者
ですよね。

話しはしたんですけど聞く耳を持ってもらえなかったんでどうしようもありません。
自分が犯してしまった事ですし自業自得ですね。

2015年05月01日 02時21分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県4
ありがとう
現実問題荷物を運び出す必要があるわけですから,仮に荷物が残っていた場合,管理会社側はどういった対応を考えているのか,聞いてみてはどうでしょうか。

通常は,引っ越しが完了するまでは,居住できて,日割りの賃料が発生することになろうかと思いますが。

2015年05月01日 14時53分

相談者
管理会社の方は荷物出すのを手伝うからと言って、とりあえず荷物は友達の家に置かしてもらいました。

今は住むとこを探すしかないんでボロくてもいいから安いとこを探そうかと思います。

2015年05月01日 17時14分

この投稿は、2015年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 即日強制退去を勧告されたのですが本日中に退去しなければならないのでしょうか?

    家賃滞納で強制退去をしてくれと連絡が来たのですが、最重要書類には家賃2ヶ月滞納で退去をしろと書いてあるし、サインもしてあるから本日中に荷物を出せと言われました 僕自身、色々職を転々としてしまっているので中々家賃の支払いをなんとかしようと努力して来ましたが、今の職場月末の給料払いでは無いのでどうしても家賃滞納が3ヶ...

  • 建て替えによる立ち退き金銭トラブル

    新参者ですが、相談させてください 東京世田谷区の2Kのアパートに住んでいます 家賃は84200円でもうすぐ丸6年になります 今回建物の老朽化を理由に隣の大家さんの家ともうひとつ向こう側のアパートも全部合わせて、建て替えることにしたそうです その為立ち退きを迫られています 現在管理会社はいるのですが、仕事をあまり...

  • 立ち退き料と敷金と嘘

    建設業者が来て、4月で管理会社が変わった。建て替えのため、5月中には立ち退いて欲しいと言われました。 正当事由も通らず大家都合のため立ち退き費用は出します。とのことでした。 立ち退き料の話を始めたのは良いのですが、建設業者の私たちは建て替えをするまでは管理は出来ません。どこか壊れても大家も建設業者も管理が出来...

  • 家賃滞納で明日退去しろと言われています。

    家賃滞納で退去をしてくれと言われています。 半年間家賃の滞納があり退去を迫られています。 知人と同居で住んでいたのですが家賃が払われてなかった事が判明しました。 5ヶ月分の滞納時に初めて不動産業者から連絡が来ました。 話し合いで期日を決められたのですが支払う事ができず、改めて話しをしに行ったところ明日中の退去...

  • 【緊急】2ヶ月後に突然、借家の退去を言われたが

    初めて投稿します。回答をお願いします! 現在、築50年程度の賃貸アパートに住んでいます。昨年、何故かうちの部屋だけ大家が変わり、それに伴って保証会社も変更されました。その辺から、おかしいなとは思っていたのですが、つい最近、大家に突然2ヶ月後から今の2倍の家賃にさせてもらうと言われ、それは無理だと言うと、では、2ヶ月...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。