家賃4ヶ月滞納で明け渡し告訴

主人の仕事が減って家賃を4ヶ月滞納してしまっています。
先月、保証会社の方には連絡し、2ヶ月分づつ(12万)支払うと約束してました。
ですが、今月裁判所から手紙が届き、明け渡せと言う内容でした。

今は主人の収入も元に戻り、返済していこうとしている矢先でした。
できればこのまま住み続けたいのですが、2ヶ月分づつ支払うので住ませて欲しいとお願いしても無理でしょうか。

過去にも1度3ヶ月滞納してしまった事があるのですが、難しいでしょうか…。

それと、裁判の日時が来月2月なのですが、2月は子供が産まれる予定月です。
できれば3月にして欲しいのですが、伸ばして貰うのは可能ですか?
2015年01月19日 04時36分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
できればこのまま住み続けたいのですが、2ヶ月分づつ支払うので住ませて欲しいとお願いしても無理でしょうか。
過去にも1度3ヶ月滞納してしまった事があるのですが、難しいでしょうか…。

大家さん次第だと思います。
事情を説明して,具体的な実際的な返済計画を提案して,理解を求めるしかないと思います。

それと、裁判の日時が来月2月なのですが、2月は子供が産まれる予定月です。
できれば3月にして欲しいのですが、伸ばして貰うのは可能ですか?

答弁書を出しておけば,初回は欠席できます。

2015年01月19日 04時40分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
できればこのまま住み続けたいのですが、2ヶ月分づつ支払うので住ませて欲しいとお願いしても無理でしょうか。

・訴訟前の管理会社との間での交渉内容を主張されれば裁判所から原告を説得してあなたのおっしゃる方向での和解を進めてくれると思います。

できれば3月にして欲しいのですが、伸ばして貰うのは可能ですか?

・本来原告は夫ではないのでしょうか。仮にそうであっても ご家庭の事情を裁判所に連絡すれば考慮してくれるでしょう。ただし 答弁書だけは提出しておかなければなりません。

2015年01月19日 07時32分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう
先月、保証会社の方には連絡し、2ヶ月分づつ(12万)支払うと約束してました。

 ということであれば、裁判所に出向いてそのような和解の申出をしてみると認められる余地があると思われます。

 建物明渡訴訟の場合、初回期日に欠席すると答弁書でかなり有効な主張をしておかないと、初回期日に結審されてしまう場合もあるでしょう。できれば出頭して和解を申し出るのが良いと思います。あなたが当事者で出頭できないときは弁護士に依頼する若しくは初回に出頭できない事情を詳細に記載するなどの対応をしておくべきでしょう。

2015年01月19日 07時38分

この投稿は、2015年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納。どーすればいいのでしょうか?

    契約内容では当月分は当月末支払日ということは1月分は1月末ということではないのですか?只今(主人)無職で収入がなく12月分を滞納しています。しかし大家さんからの置き手紙があり、『家賃2ヶ月分(12月・1月分)早急に払って下さい。1月末になれば2月分含めた3ヶ月分支払ってください』と書かれていました。どーすればいいのでしょうか?1...

  • 至急!家賃滞納で裁判があります。継続希望です。

    至急!家賃(1ヶ月4万円)を3ヶ月滞納し明日、裁判を控えている者(母と同居)です。 恥ずかしながら約3年ほど前から職も安定せず家賃の滞納をするようになりました。 初めは一ヶ月遅れで払っていたのですが今年になって支払う目途が立たなくなり、保障会社からの電話も無視してしまい、催告書を越して解除通知書が今年4月に...

  • 家賃支払いの日を通常25日から翌月15日に変更してもらうことは相談可能でしょうか?

    現在賃貸物件に住んでおります。家賃は毎月25日でしたので給料も25日で滞りなくしておりました。勤め先の給料支払い日が翌月15日に変更になり25日の家賃支払いがこれまでどうり出来なくなり、管理元の方に相談したいと考えているのですが、受け入れてもらえるもなのでしょうか? もしそれが無理なら9月分だけ翌月15日支払いにしてもら...

  • 家賃滞納について

    家賃滞納について質問させていただきます。 今住んで2年半年ほど経ちます。 今年の8、9、10月分の家賃を滞納していることを10月末に管理会社からの手紙で知りました。 銀行から自動的に引き落とされるよう手続きしていたのですが、自動引き落としは2年ごとに申請しなくてはならず、引き落としの期限が切れていました。 管理会社...

  • 78歳の年金取得者が家賃を遅れた場合、、、

    質問に対する回答を宜しくお願い致します。 実は父が家賃を3ヶ月滞納しているのですが年金を半額、先貰いしていて現在2ヶ月に1度15万の年金を受けて生活しているのですが、この2月15日からは先貰いしていた分の精算が終わり2月から、まともに毎月15万を受取れる事が出来ます。 でも今月(1月)の家賃が払えません。 来月の家賃には今ま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。