家賃滞納 訴訟について

家賃滞納をしてしまい 保証会社さんから 17日より 訴訟となりましたと 明渡訴訟決定通知書が 届きました 現在 彼氏と同棲するため 彼氏が家を借りるため 保証会社さんからの審査結果の返事待ちで
2~3日で 返事がきて 遅くても 23日には 引っ越し予定なのですが 訴訟中に 引っ越しをした場合 訴訟は 取り消しになるのでしょうか?滞納した家賃は 引っ越しして 私のパートした収入で 少しずつ 返済をしていきたいと 思っているのですが…

訴訟となった場合 弁護士さんから 訴訟のお知らせみたいな内容証明とか お手紙がくるのでしょうか?

相談者(298474)からの相談
2014年11月14日 11時50分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
本当に裁判が起こされた場合、まず裁判所から特別送達(書留のようなもの)で訴状が届きます。
それがなければ、裁判は、始まっていません。
また、訴状が届いても第一回の裁判期日は、数週間先に指定されているのが通常です。
ですから、23日に引っ越しということであれば、それまでに裁判期日となることはほとんど考えられないです。

ただ、明渡しが完了しても、未払い賃料を求める裁判が起こされることは考えられます。それは、きちんと裁判の場で対応する必要があります。

2014年11月14日 11時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
訴訟となった場合 弁護士さんから 訴訟のお知らせみたいな内容証明とか お手紙がくるのでしょうか?

裁判所から通知がきます。
それが来なければ訴訟にはなりません。
それに保証会社は立替家賃の請求はできても,明渡しについては請求できないと考えられています。
言っているだけの可能性もありますね。

2014年11月15日 09時21分

相談者(298474)
初めてで 気になっていたので…
ありがとうございましたm(__)m

2014年11月16日 09時29分

この投稿は、2014年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納による明渡訴訟について

    貸主側です。 現在、賃借人が家賃を3ヶ月滞納しています。そこで、明渡訴訟を提訴するべく、内容証明により、書面到達後7日以内に支払わなければ契約を解除する旨の書面を送りました。7日を経過して支払いが確認できなかった為、裁判所に訴状を提出しました。 その2日後に賃借人が滞納家賃を全額支払った場合、明渡しは認められな...

  • 賃貸物件の明け渡し訴訟について

    管理が対処をしないからと言っても賃料を払わないと通常は 2ヶ月で明け渡し訴訟になるみたいですが 何年か払ってからの未払いと、入って直ぐからの未払いだと法的な違いはあるのでしょうか あと、 訴状を郵便で受けずにいれば訴訟は始まらないのですか。

  • 返済期限きていなくとも訴訟起こせるか

    金銭消費貸借契約の場合、返済期限の定めが無い場合に、原告は被告に催告しなくても返還訴訟って起こせるのでしょうか?履行遅滞にならないと起こせないのでしょうか?訴訟起こす前なら、貸した人と借りた人ですが‥ 返済期限ある場合でも、返済期限来ていなければ返還訴訟起こせませんか?

  • 書類送検及び在宅起訴の場合でも処分が起訴なのか不起訴なのか処分決定通知が遅くても届く?

    書類送検及び在宅起訴だとしても、遅くても1ヶ月以内には貴方の処分が起訴なのか不起訴なのか処分決定通知が必ず届くのでしょうか? http://okwave.jp/qa/q6917357/a19373890.html

  • 賃借人に対する、賃貸人からの明渡請求訴訟、保証人からの求償金請求訴訟

    賃借人が、長期にわたり賃料を滞納して、保証会社が代位弁済しています。 賃貸人からは明渡請求訴訟、保証会社からは求償金請求訴訟を起こすと思うのですが、この2つの訴訟は、共同訴訟に出来ますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。