解除通知

4ヶ月間家賃を滞納しました。

その後全額振り込みましたが、同じ日の日付て解除通知がきました。
受け取った日は5日後です。

これは解除通知より前に全額支払ったといえるのでしょうか?
また、全額払った事により、立ち退かなくて良くなるのでしょうか?
2014年10月26日 03時25分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
これは解除通知より前に全額支払ったといえるのでしょうか?

そうではないでしょうか。

また、全額払った事により、立ち退かなくて良くなるのでしょうか?

一般的には,履行の催告により解除権を取得してもその行使前に履行があったときは,解除権を行使できないとされています。
ただ,本件でもそれが当てはまるかは事情によるかもしれません。

2014年10月26日 04時06分

相談者
ありがとうございます。

>そうではないでしょうか。

他のところで、日付が有る場合、日付が解除の日だと書いてあったのです。
だとすれば、振り込んだ日と同日になり、午前0時だと考えれば、解除が振り込みより前ということかと思っていたのですが、違うのでしょうか?

2014年10月26日 04時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
解除の意思表示は相手に到達した時から効力を生じると思いますよ(民法97条1項)。

第九七条 隔地者に対する意思表示は、その通知が相手方に到達した時からその効力を生ずる。
2 隔地者に対する意思表示は、表意者が通知を発した後に死亡し、又は行為能力を喪失したときであっても、そのためにその効力を妨げられない。

2014年10月26日 04時17分

相談者
ありがとうございます。

届く前の日付であっても、届いた日からしか効力を持たないけど、日付が届いた日より後であれば、そちらが優先されると解釈しました。

2014年10月26日 04時24分

この投稿は、2014年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約解除はどの時点からですか?

    契約解除通知が来ました。 日付は○月30日でした。 滞納家賃を全額、同じ30日に振り込みました。 しかし通知が到着したのは翌月△月1日で、 不在のため、通知を受け取ったのはその後の△月5日です。 この場合、家賃を振り込む前に解除の通知をされたことになるのでしょうか?

  • この場合、契約解除通知は有効ですか?

    一年間家賃を滞納しました。 何度も長期間に渡り催告を受けましたが、一度も払いませんでした。 貸主との信頼関係が破壊されていたと言われてもしかたありませんが、一度も契約解除だとは言われませんでした。 しかし臨時の収入が有ったので、○月10日に滞納分全額を振り込んだのです。 ところが、それより前の○月8日に相手が投...

  • 家賃滞納を払い終わったが賃貸借契約解除の通知書がきて

    去年の9月と10月の 2ヶ月分の家賃を滞納し、 11月~現在までの家賃は ちゃんと払っていました。 そして払えてなかった 2ヶ月分の家賃は 今年の2月始めに払ったのに 2月の後半に賃貸契約の解除の 通知がきました。 通知書の内容に 賃料支払いが1ヶ月以上遅延となりました。 つきましては賃貸借契約を解除し 期限内に明...

  • 家賃滞納で解除と言われました

    家賃を3ヶ月と2万滞納しています。 五日の日に1ヶ月だけ、払いました。 今日、契約解除通知書がきました。 本書面到着後7日以内に全額支払い下さい。 期日までに全額お支払い無い場合は再度の通知無く契約は解除します。 解除日までに物件内の荷物を全て出しますと! 今すぐ全額なんか、払えないので契約解除しなくちゃダメな...

  • 賃料滞納の解除日について

    家賃滞納の相手に内容証明を送り、到着後、1週間以内に支払わなければ解除すると書きました。 相手には15日に到着しています。 しかし、期限内に支払がありませんでした。 この場合、解除日は、満了日の22日となるのか、23日となるのかどちらでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。