賃貸物件の家賃滞納の整理について

現在友人とシェアで賃貸物件を借りています。私は遠方にでることが多いため留守がちでしたが、管理を友人に任せていました。半年前からのことです、家賃が振り込まれていないなど督促電話がかかってきました。友人に連絡をしても払ったとのことで・・・安心をしていたら、先月から滞納5か月分との通知が来ました。契約解除になりまだ荷物はそのまま賃貸物件にあります。
姉のところに管理会社から連絡が入り滞納のことを知りました。
電話をかける気力もなく、今悩んでいます。早急に和解をし整理したいのですが私個人では和解はむりではないでしょうか?
youg1023さん
2014年10月21日 11時49分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
シェアしていたといっても、どちらかが契約者になっているはずです。賃貸借終了に関しては、その契約者が単独で行うことになるでしょう。

貴方が契約者なのか、契約者ではないが荷物を置いているだけかによって、対応は変わってきます。

2014年10月21日 11時54分

youg1023 さん (質問者)
先生早速の回答ありがとうございます。私が契約者です。保証会社をつけての契約です。
保証会社が5か月分立て替えてるとのことで通知が来ました。

2014年10月21日 11時56分

youg1023 さん (質問者)
賃貸物件の契約は、私が契約者です。保証会社をつけての契約です。
保証会社が5か月分立て替えてるとのことで通知が来ました。

2014年10月21日 11時56分

知花 卓哉
知花 卓哉 弁護士
ありがとう
あなた自身でも和解をすることはそれほど難しくないと思います。
①これからも居住し続けたいと思っているのかどうか
②退去するとすれば、いつまでに退去できるのか
③滞納した家賃はどのように支払うのか(一括で支払えるのか、分割を希望するのか)
といった点を考えた上で、できるだけ早めに連絡して下さい。
連絡が遅くなると、裁判にかけられる可能性も高まります。
和解できるかどうかは、賃貸人の意向次第ではありますが、ある程度柔軟に対応して頂ける場合もあります。

2014年10月21日 11時58分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
そうすると、貴方が単独で交渉しなければいけませんし、家賃の支払義務もあることになります。支払った分は、後からシェアした相手から本来の負担割合を請求することになるでしょう。

2014年10月21日 11時58分

youg1023 さん (質問者)
自分で和解をする場合は 内容証明で通chすればよいでしょうか?
ただ、保証会社の担当者が すぐ払えなど聞く耳持ちません。どうしたらいいでしょうか?

2014年10月21日 12時02分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
和解というのは話合いですので、相手が承諾しなければどうにもならないのも確かです。

貴方がどのような条件を提示しているのか分かりませんが、条件が折り合わなければ裁判上の請求を受ける可能性があります。

2014年10月21日 14時27分

この投稿は、2014年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納による契約解除

    居酒屋を経営していて移転しました。以前の場所は借りたままで、知人がやりたいとの事で又貸しの様な形になっていました。先日大家から連絡があり、家賃が5ヵ月入っていないとのことでした。大家は契約を辞めようと言われ困っています。 たまった家賃は振り込んだのですが、契約を解除されたら色々と困ります。知人は店舗改装等でお金...

  • 一度でも店舗家賃を滞納したら、完納しても出ていかなければいけないのでしょうか?

    カレー屋を営業しています。経営不振もあり、家賃を最大3か月滞納してしまいましたが、現在は家賃の遅れをとりもどし立て直そうとがんばっています。ところが、不動産屋から連絡があり「家主が信頼関係がくずれてしまったので出て行ってほしい、と言っているので契約解除し出て行くように」と言われました。 確かに一時期家賃を滞納し...

  • 家賃滞納

    家賃滞納で解約と言われたんですけど直ぐに家を出ないといけないんですか?

  • 家賃滞納で困ってます

    賃貸物件での家賃滞納について 知人より空き家だった一軒家を借りています。 簡単な契約書を作り、不動産は通していません。 去年の夏過ぎに会社を首になり、年明けまで仕事が見つからないと 生活が出来なくなり大変だという話をしていたのですが 家賃3カ月滞納でいよいよ生活が困難になってきました。 生活出来ないのも問題...

  • 身内の夜逃げによる退去費用について。

    先日、弟が夜逃げをしまして、当然連絡はつかない状態、賃貸の家もそのままの状態でした。 私たちが緊急連絡先になっているのか、保証人なのかわからないのですが、家賃滞納催促などはうちに連絡がきていたので、不動産に連絡し、残った荷物の処分、滞納分の家賃はお支払いしました。 後日、退去費用として、14万ほどの催促がきまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。