家賃滞納について

4ヶ月家賃滞納しており
裁判所から通知がきました。
今日行く予定ですが、今後今住んでる家は
立ち退きしなきゃダメなんでしょうか?
裁判所と弁護士さんからの通知には
契約解除と書いてました。
いつまでとは日付は書いてません。
裁判所に家賃滞納してる分二ヶ月分づつ払うと言う内容でも今の住んでる所には
いつづける事は難しいでしょうか?
もし、いつづけられるのでしたらなんと主張したらいいでしょうか?
弁護士さんも雇えないので此方で相談する他ありませんでした。
2014年09月08日 05時30分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
立ち退きしなきゃダメなんでしょうか?

相談者が敗訴して,強制執行を申立てられれば,強制的に退去させられます。

裁判所に家賃滞納してる分二ヶ月分づつ払うと言う内容でも今の住んでる所には
いつづける事は難しいでしょうか?

そこは大家さんとの話し合いになると思います。
大家さんの弁護士と交渉してみてください。
大家さんが納得してくれれば居続けることができるかもしれません。

2014年09月08日 05時34分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう
裁判所と弁護士さんからの通知には契約解除と書いてました。いつまでとは日付は書いてません。裁判所に家賃滞納してる分二ヶ月分づつ払うと言う内容でも今の住んでる所には
いつづける事は難しいでしょうか?

 既に解除され立ち退きを求める訴訟をされたということでしょう。4か月滞納の場合、信頼関係がなくなったとして解除が有効と認められる可能性がかなりあります。あなたの支払方で了解してくれる可能性もありますので、早急に和解の提案をしてみて下さい。

もし、いつづけられるのでしたらなんと主張したらいいでしょうか?

 4か月滞納しているやむを得ない事情を話したり、早期(2か月以内)に滞納を解消できることなどを言って、信頼関係破壊とまでは言えない若しくは修復などと主張することが考えられます。

2014年09月08日 07時16分

この投稿は、2014年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納。この先の手続きはどうなるのでしょうか?

    2度目の相談です。家賃滞納で民事訴訟になっています。和解答弁書を送付しましたら原告側(府営住宅です)の弁護士より封書により一括返済しか認めないとありました。転居先はやっと決まりそうで今月の末か来月始めには引越しできそうです。裁判は今月17日です。この先の手続きはどうなるのでしょうか?一括返済は無理なので。

  • 家賃未払い請求について。

    家賃の滞納により裁判所から連絡がありました。 私はその家に住んでおらず貸していた状態で、弁護士通知も一切みていない状態でした。 借主は私なんですが、この場合い弁護士さんに説明すれば裁判を止める事は可能なんですか? 宜しくお願いします。

  • 契約解除の手紙が来て払えばそのまま住めるか?

    3ヶ月家賃滞納してて契約解除の手紙が弁護士事務所から来ました。で今日弁護士事務所に連絡して私は、月末に全額払います。しかし、待てないのでとりあえずは訴訟を起こします。で裁判所から呼び出しがあるのがちょうど入金予定と同じ頃なので会った時に、正式な入金予定などを聞いて、予定通り入金されれば考えます。との事でした。聞...

  • 家賃滞納と裁判について

    今、借りているアパートは契約書に家賃を3ヶ月以上滞納した場合明け渡しと書かれていますが、まだ2ヶ月分しか滞納していないのに、契約を解除され来月調停が開かれる事になっています。近々弁護士に相談に行くつもりですが、滞納分につきましては今後は賃料に一万ずつでも上乗せして返済していきたいと考えていますが、契約を解除されて...

  • 解除理由になるのでしょうか?夜も眠れません

    家を安く借りました。 家賃は手渡しでと決めたのですが、大家が突然連絡を絶って来ました。 何度か相手の家に行きましたが、受け取ってもらえず、支払う意思は有るので、取りに来てくださいとの通知をしました。 すると、相手の行政書士から、契約内容も、賃料も違う、2週間の期限がついた催告状が来ました。 しかし、2週間以内に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。