家賃滞納で

家賃を 3ヶ月滞納してしまい 保証会社さんに行き お話をして 11日に 1ヶ月分は 払える予定だったのですが かして貰える人から 借りれなくなってしまい 払えませんでした 保証会社さんで
11日に 1ヶ月分を 払えなかった場合 18日までに 家を出てもらい カギの交換と 部屋に残ってる荷物の処分をしますと言う書類に サインさせられました ですが どうにも出来なく 今すぐ 出ていく事が 出来ません 遅れてでも 家賃を なんとかして 支払いをしようとしているのですが 18日には 出ていかなくては 追い出されてしまうのでしょうか? 出ていくにしても 今月いっぱい 待って貰う事は 出来ないのでしょうか?自業自得なのですが どうにもならなくて とても不安で 相談しちゃいました
相談者(275292)からの相談
2014年08月17日 10時56分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
18日には 出ていかなくては 追い出されてしまうのでしょうか?

保証会社に相談者を退去させる権利はないと思います。
するにしても大家さんでしょうし,大家さんも法的手続きをとらないと,強制的には退去させられません。

出ていくにしても 今月いっぱい 待って貰う事は 出来ないのでしょうか?

大家さんが退去請求してこないなら,特に出ていく必要はないと思います。

2014年08月17日 11時01分

相談者(275292)
有難うございます

今すぐには 出ていく事も出来ないので 出てはいけないのですが カギの交換 荷物の処分は 私が いても いなくても されてしまうのでしょうか? 保証会社さんには 明日 電話をして お願いしようと 思ってるのですが…

2014年08月17日 11時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
カギの交換 荷物の処分は 私が いても いなくても されてしまうのでしょうか?

勝手に処分すると違法の可能性があります。
既に勝手に処分できるような書面がとられているようですが,その書面の効力については争う余地が十分あると思います。

2014年08月17日 11時48分

相談者(275292)
保証会社さんと お話すれば いいのでしょうか?

2014年08月17日 11時50分

相談者(275292)
保証会社さんと お話すればいいのでしょうか?

2014年08月17日 13時12分

相談者(275292)
度々 ごめんなさい

保証会社さんだけでなく 不動産やさん 大家さんにも お話 お願いしたほうが いいですか?

2014年08月17日 18時15分

この投稿は、2014年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納で退去しろといわれています。

    こんにちは。相談させてください。 7月分の家賃が払えず保証会社で立て替えてもらいました。 現状一括で払えでおらず、少しずつ支払っていたのですが、保証会社から出て行くように言われています。 来週の金曜には7月分全て入金しますといったのですが、家賃は前払いだ8月分も一緒に払え、そうじゃないと同じ事の繰り返しじゃないか...

  • 78歳の年金取得者が家賃を遅れた場合、、、

    質問に対する回答を宜しくお願い致します。 実は父が家賃を3ヶ月滞納しているのですが年金を半額、先貰いしていて現在2ヶ月に1度15万の年金を受けて生活しているのですが、この2月15日からは先貰いしていた分の精算が終わり2月から、まともに毎月15万を受取れる事が出来ます。 でも今月(1月)の家賃が払えません。 来月の家賃には今ま...

  • 家賃滞納は、退去しないとダメですか?

    家賃の件で教えて下さい。 保証会社に10月分前家賃11月分が滞納になってます。 保証会社には、11月6日までに一ヶ月分を払い、12月の中頃までには、きれいに遅れがないようにしますと言ったのですが、 待てないから6日に1.5ヶ月分振り込んでくれじゃないと退去してくれと言われました。 生活もあるし、他に支払いなどあり、全くお金...

  • 賃金未払いについて

    1年勤めた夜の仕事先で毎月給料が遅れるので、支払われるまで出勤しない旨を伝え1日休んだところ、社長と一切連絡がとれなくなり、店の鍵を変えられ12月分.1月分と2ヶ月分の給料を未払いにされました。 12月分の働いていたことの証明書類は手元にありますが、1月分は店側に処分されてしまいました。 なんとかして働いていた分を取り返...

  • 家賃滞納

    ここ1年、家賃を毎週3万円づつ払っているのですが、今月はまだ2回しか払えてません。事情は先週、管理会社さんとお話した時に日曜日にお支払いすると約束したのですが、管理会社に持ち込みになので時間がなくて行けず、連絡もしなかった私も悪いのですが、今週の月曜日から過度と言えるくらい1日10回近い電話がきます。これは毎回なので...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。