家賃滞納 。法テラスにご連絡して相談とかした方がいいですかね?

お恥ずかしい話、一ヶ月の家賃を滞納しています。
遅れる前に先に管理会社の方にご連絡しました。
いついつまでに払わないと入室拒否となりますのでと言われ、
その場はとりあえずわかりましたと終わったのですが。
その前から上の人の騒音がひどくて
仕事も出れなくなる位の体調を崩して
生活に支障が出てるとずっーと言い続けても何もしてくれませんでした。

そのことでも家賃が遅れてしまったという理由もあったのですが、
保証人の母とも話すと言われたので
母にも連絡がいったみたいなのですが、
母も仕事が忙しく出れないときもあったりしたら家電に何度もかけてきたり
会社の方に嫌がらせのように電話してきたみたいです。
母とはとりあえずいついつまでに払いますのでと話が済んだみたいなのですが、
会社に何回もかけてきて、母も会社に入れなくなるかもしれないまで言われました。

あたしが家賃遅れてるのもとても悪いと思っていますが、連絡もしてますし、母とも話してるのにこのようなことは管理会社の方はしていいのでしょうか?

騒音の件はなにもしないで
生活に支障が出てるのにもかかわらず何も対策してくれなく、家賃が遅れてるで母に嫌がらせみたいなのをするのは
よくわかりません。

法テラスにご連絡して相談とかした方がいいですかね?
相談者(270477)からの相談
2014年07月28日 16時01分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
管理会社のやり口は,あまりほめられたものではありませんが,さりとて,社会通念上違法とまではいえないものであるように思います。
最近は,賃料不払いとなってしまう賃借人の方が増える傾向があり,管理会社としても死活問題なのでしょう。
あまりにひどい場合は,警告等をすることもあり得ますので,まずは遅滞している家賃を支払って,弁護士にご相談されてもよろしいかと思います。

2014年07月28日 16時20分

渡部 孝至
渡部 孝至 弁護士
ありがとう
こんにちは。

騒音の件や家賃の滞納分については法テラスや弁護士にご相談されて対応・交渉してもらうのも一つの方法かと思います。

2014年07月28日 16時24分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県1
ありがとう
収入要件などを満たせば3回ほどは、地元の法テラスの無料相談を利用できるかと思います。

2014年07月28日 17時23分

この投稿は、2014年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • どうしたらいいのか…

    こんにちは。 私は風俗店で働いていて、社長に家を借りてもらって住んでいます。 社長は気が強く声が大きい人で元々気の弱い私は部屋を借りてること、働かせてもらっていることもありいつも黙って言うことを聞いていました。 が、一度無断欠勤のような状態になってしまいそこから恐怖で連絡をとることが出来なくなってしまいました。あ...

  • 仲間との話なんですが

    仲間に金が無いときに飲みに連れて行かれ、前もってないむねを話しており、仲間が出すからいいと言われました。また連れて行かれそうになり断ると返せと迫られたのですが、借りたことになるのでしょうか? 貸してとは一度も言ってないです

  • 母とのお金の問題を解決したい。

    ㉚女30代後半です。社会人になってから実家で暮らしてる間、毎月お金を貸してくれと言ってくる母がいます。家賃や光熱費の支払い、また金融から借りているお金の返済に毎月追われていますが、父の収入などに関しては手取りで毎月30万以上あるので、かなりある方だと思っています。私には妹もいますがかなり年が離れていてつい最近社会人...

  • もう1つ。では出会い系のことは全て無視してよろしいんですね?

    では出会い系のことは全て無視してよろしいんですね?電話番号教えたので変えたほうがいいですか? 人ごとと思っていましたがいざ自分に降りかかるととても怖いです。

  • 交際相手との別れについて。

    私28 彼40です。別々に暮らしています。 別れ話や喧嘩の度に 怒鳴り付けたり、毎回ではないですが少し強い力で手をあげることがあり、 話始めると自分の話しかせず、 手のつけようがありません。 別れ話になると、 「俺はお前に今までこれだけの金を費やしてきたのにどうして俺の気持ちがわからないんだ、後悔するのはお前だか...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。