滞納家賃の裁判をしたところ

簡易裁判所に賃料を滞納している借主と保証人相手に滞納金の支払いと明渡を求めて裁判をしました。裁判前に、内容証明を送ったのですが期限内に支払がなく、改めて解除するという内容証明を裁判前に送っています。第一回の裁判が来週ですが、先週末に、滞納金が一括で振り込まれてきました。借主からか保証人からかは不明です。ただ、何度も遅れるような借主でしたので、もう出てい行ってもらいたいと思っています。
このような場合、裁判としては、どのうようになるのでしょうか。 (保証人については裁判を取り下げるのか?滞納賃料は取下げで明渡だけを求めるのか?)
相談者(267929)からの相談
2014年07月17日 08時23分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
このような場合、裁判としては、どのうようになるのでしょうか。 (保証人については裁判を取り下げるのか?滞納賃料は取下げで明渡だけを求めるのか?)

そうですね。遅延損害金まで含め支払ってきたのであれば,賃料請求については取下げもあろうかと思います。
退去請求との関係ですが,解除後に支払ったとしても解除の効果は生じていますので,そのまま請求を維持されてもよいかと思います。

2014年07月17日 08時31分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
(保証人については裁判を取り下げるのか?滞納賃料は取下げで明渡だけを求めるのか?)


そうなるでしょう。賃料については解決済みですが、明渡については、争いうると思いますので、主張していくことになるでしょう。

2014年07月17日 08時48分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
取り下げても悪くはないですが、裁判中に滞納が生じないとも限りませんので、支払いがあったことは認めつつ、そのまま裁判を続けてもいいでしょう。

裁判官から取り下げを促されるかもしれませんが(特に判決になるような場合は)、それまでに積極的に取り下げをしなければいけないというわけでもないとおもいます。

2014年07月17日 08時51分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
賃料の滞納額はいくらで、
支払期限はどれくらいの期間を設けたのでしょうか。
滞納額が3か月以上で、
請求した際の支払い期限の期間が2週間以上であれば
解除は有効となる可能性があるので
解除に基づく明け渡し請求を維持したらよいと思います。

未払い賃料の請求部分は取り下げることとなると思います。

2014年07月17日 16時02分

この投稿は、2014年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 明け渡し裁判で

    家賃滞納により、明け渡し裁判があります。しかし、すでに保証会社、管理会社とは解約の話をし来年1月20日には退去します。それで話はついていますが、裁判は取り下げせずに明け渡し、仮執行付き退去判決?をとるようです。万が一退去しなかった場合の措置だそうです。本当は裁判当日までに退去すれば取り下げなんですが、それが無理なの...

  • 家賃滞納による裁判について

    家賃滞納による明渡裁判は当日に出廷していなくて特に異議も申し立てていなかった場合、裁判当日に判決が出るのですか? また、強制執行の手続きをしま場合 また強制執行の裁判が必要ですか?

  • 家賃滞納

    本日家賃滞納で裁判の判決がでました。 強制執行されるまでには未納分と明け渡しをしようと思っていますが強制執行までどのくらいの期間があるのでしょうか?

  • 判決後の強制執行までの流れ

    土地を資材置き場として賃貸していましたが1年間賃料不払いで支払督促の判決を昨年、その後の未払い賃料の支払、および立ち退きの民事訴訟を本人訴訟で起こしました。欠席裁判で仮執行付判決をいただきました。数日中に判決正本が送達される予定です。今後立退き、および未払い賃料の支払い2件についての強制執行の流れと手続きを教えて...

  • 強制退去について

    家賃滞納で裁判所に先日いき近日中に判決が出ます。 立ち退きの判決が出た際、その後強制筆行を行なうと思いますがその際はいつまで退去しなければ行けないのでしょうか、また差し押さえは有りますか(給料等)事前に明け渡し通知が来るのですか(裁判所より)判決が出ましたら裁判所から呼び出しは有りますか、家主(法人)は判決をといって...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。