1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 賃料
  5. 滞納
  6. 退去費用、家賃滞納の分割について

公開日:

退去費用、家賃滞納の分割について

2014年06月12日
5月12日に3年住んでいた家を出ました。
その前にお恥ずかしい話家賃を滞納してました。 その都度不動産会社の方とは連絡をとっていました。
退去費用、家賃滞納分
全部を合わせて35万円でした。
いっぺんには払えないので分割でお願いしますと言う話になり、持病の体調も悪く仕事もあまりいけてない状態だったので、
3万円ずつでと言おうと思ってたときに
向こうの代表の方が
’3万とかチビチビ払われても困るからな'と少し脅しの口調で言われました。
なので引き下がれず
月々6万円と言う話に流れていってしまいました。

しかも…その代表に仕事がいいとこなかったら紹介してやるからなど
言われて精神的にもきてました。
あたしの職業が夜のお仕事なのでそういう風に言ってきたのだと思いますが、そのようなことは言われる筋合いないですよね??
分割のお金も無理矢理な金額で泣く泣く了解したのも納得いかないまま印鑑を押してしまったことを深く後悔してます。

するとこのお金毎月の月末に入らないと
母親の仕事場と実家に通知がいき
給料差し押さえとも言われたのですが、
本当ですかね??
あたし自身でなんとかしたかったので
そういうことには絶対になってほしくなくて。
どうしていいかわかりませんでした。

文書がとてもぐちゃぐちゃになってしまい申し訳ありませんが。
アドバイスよろしくお願いします。
相談者(259438)の相談

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんばんは

 あなたの給料を差し押さえるというのが本当かということですね

 裁判を起こされ、判決を取られれば、給料の差押えはあり得ます

 

2014年06月12日 22時29分

相談者(259438)
あたしのではなく母親のですね。

もう印鑑を押してしまった契約を変えるのはできませんでしょうか??

2014年06月12日 22時31分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんばんは

 お母様が賃貸借契約の保証人になっている場合、お母様が訴訟を起こされ、その判決に基づき給料が差し押さえられることはあり得ます

2014年06月12日 22時34分

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 同棲解消 引っ越し時の初期費用は全額負担するべきか

    同棲して4ヶ月の彼がいます。 その彼と同棲する時に家賃の割合について彼が3万までしか出せないとのことだったので私がそれ以外を支払っていくということで決まりました。光熱費も向こうは5000円のみで私が残りを支払うと。 そして彼が気に入った部屋に住むことになりました。 しかし最近光熱費が余りにも高かったので少し節約してと...

  • 元彼への同棲費用一括請求

    はじめまして。 はじめて投稿します。 私は以前2年付き合った彼氏がいました。 そのうち1年間は同棲していました。 付き合った当初からお金を少しづつ貸しており(貸した私も悪いのは承知ですが) 同棲費用も全て私がたてかえました。カードで今もリボで払いつづけております。 同棲前のお金をだいたい30万ほどかしました。 同棲...

  • 彼氏に貸したお金

    彼氏に150万貸してます。その彼とは今連絡がつかない状態です。会社の寮に住んでいるためまだ家には行っておりません。貸した理由は最初は電子レンジが壊れて食べることができないという事で2万貸したのがきっかけでした。そこから、交通事故を起こして相手に50万払わないといけないが用意がなく払わなければ会社まで行くと言われている...

  • 金銭トラブル

    雨で仕事が休みで自分は仕事いっときなくて お金がなくなりました だから雨でも仕事があるところに面接にいきました お金がないので いっとき日払いにしてください といったらさきに一週間分の4万を貸すといわれかしてもらいました 7月1日から 仕事にいきました 1日だけですが あまりにも怒鳴られたりするもので 次の日電話を...

  • 家族間のお金のやりとり

    家族間でのお金の問題です。 私は社会人1年目の19歳です。 ひとり暮らしをしており、他県で兄もひとり暮らし。実家には両親がいます。 5月、兄からお金を貸してほしいと連絡がありました。 兄弟だししょうがないか。と思い貸してしまいました。 それからなにかと理由をつけては貸してほしいと迫られ 8月ごろには5万近くになりま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。