1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 賃料
  5. 滞納
  6. どうすればいいのか全く分かりません…

公開日:

どうすればいいのか全く分かりません…

2014年05月26日
ベストアンサー
とても複雑なのですがどうか宜しくお願い申し上げます。

家族で居住して現在、9年目になる分譲貸しマンションの借主です。過去に家賃滞納やトラブルは一度もありません。

今年の3月中に突然、当方の留守番電話に『家賃も共益費も今までと全く同条件で家主が変わったからね』と前家主から伝言がありました。

前家主が私との賃貸契約書を紛失しているとの事(私は持ってます)で、新家主と同条件で新たに契約書を作成しなくてはなりませんでした。

しかし、その新家主との契約書内容は納得できるものではなく、訪れた管理会社の方は支店の外国人で、重要事項の日本語が通じません。


後日、同じ管理会社の本社の方から連絡があったので
前家主との契約時に全前納した敷金5万も礼金40万も『\0』と記載されてるので『契約書を書き直して頂きたい』と伝えました。
加えて新旧家主連名の所有者変更通知書も未達である事、
床面が傾斜して来ている事、
マンション一室の大きな窓ガラスに謎の縦亀裂が入りガラスが微妙にズレていて非常に危険で一切の開閉を控えている状態である事等も伝えました。


まとめます…

新家主(会社名のみで)の住所も連絡先も分からず(教えてももらえず)法務局まで私が出向き登記簿謄本を取り、上記の事柄を全て含め、停止条件(新家主と管理会社の連絡先を確実にし、1日も早く契約書と所有者変更通知書を作成して頂き、改善されるまで正規の家賃は払えないと言う条件)付申し入れ書として内容証明を送りましたが1週間経過した現在も新家主には届いていません。

電話を頂いた本社の管理会社の方は『自分は貴方の物件の担当ではないので今後は一切関われない』と言い、同じ会社であるのに、私の担当と言われるその外国人の方を今は知らないと言います。

本社の方に何度も何度も連絡し、本社の方も担当者に連絡していると言われていたにも関わらず、私の担当者と言われる外国人には4月初旬から放置されて来ましたが、昨日突然、男性2人連れで『家賃払って』と自宅まで押し掛けられました。

不動産免許を持っている知人や実際に不動産業に勤めておられる方々にも手元にある資料等も全部見てもらい、相談もしてますが、
貴方に落ち度はない、新家主と契約書も交わせてない、連絡先も分からない、所有者変更通知書もない現時点で家賃を支払ってはいけないと言われます。

私は一体どうすればいいのでしょうか…?

相談者(254909)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
私は一体どうすればいいのでしょうか…?

解除される可能性がありますので家賃は払ったほうがよいと思います。。
払う先が分らなければ供託しましょう。
新しい契約書を作らなくても従前どおりの内容で賃貸借契約は承継されています。
住むのに支障がある修繕がなされないのであれば債務不履行による損害賠償請求も考えられます。

2014年05月26日 06時25分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
停止条件(新家主と管理会社の連絡先を確実にし、1日も早く契約書と所有者変更通知書を作成して頂き、改善されるまで正規の家賃は払えないと言う条件)付申し入れ書

 これは正当なものでしょう。新家主の権限、今後の居住など不安なことが多いためです。ただ、賃料については、一定の時期に、新所有者に支払うか若しくは供託をしておくかした方がよいと思われます。

2014年05月26日 06時32分

相談者(254909)
原田先生

早朝にも関わらず回答頂き本当にありがとうございます!
実は本社の方から
『自分は貴方の物件の担当ではないので今後は一切関われない』と言う内容のFAXが深夜1時過ぎに自宅に送信されて来て眠れないまま朝を迎えてしまいました。

契約の解除の可能性はあるのですね…


やり直しを希望した契約書からは新家主の会社名だけで
住所も分からず法務局へ登記簿謄本を取りに行った時に、その登記簿謄本を手に窓口で相談もしたのですが…

3月中は私が所用で他県の実家へ出向いていた時で、
外国人の方がいきなりうちへ来て
『家賃ここに払って』と言われたからと一度、慌てて息子(まだ未成年)が指定された銀行へ送金しています。
よって送金先が新家主名義であり、新家主が家賃の受け取り拒否をしている訳ではないから供託は出来ないと言われました。

でも今は新家主の連絡先も分からず、管理会社の支店の所在も明らかではなく、
担当者の方とは疎通する事は困難と思われますので供託できますか?

質問ばかりで申し訳ございません。宜しくお願い申し上げます。

2014年05月26日 06時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
供託できますか?

相手が受け取りを拒否したり,相手が分らない場合は可能です。
謄本の会社の領収書を発行してくれるなら,その担当という人に支払ってもよいとは思います。

2014年05月26日 07時08分

相談者(254909)
西田先生

おはようございます!
早朝から回答頂き本当にありがとうございます!涙が出ます。

やはり家賃は所在も連絡先もはっきりしていない新家主に支払うか
供託するかになるのでしょうか。。


私は今後、家賃はきちんとした普通に住める形で支払いたいと強く思うのです。


部屋の床面に傾斜が出来てきている事は4年前から
また、窓ガラスに謎の縦亀裂が入ったのは今年の1月で、前家主から連絡していて未だに改善されていません…


前家主にはインターホンも壊れて使えなくなった(業者さん曰く骨董品レベルの古過ぎるインターホンだったそうです)と何度か連絡をして、直してもらえるまで丸2年を要しました。


他にも上階からの水漏れ5回、完全に直してもらえるまでほぼ3年…


ガス給湯器(給湯器もかなり古い型の様です)が2年に一度の割合で故障するのですが
一度は前家主から折半してと半額を支払わされました。
それもこれもあれも
こんなもんなのかな?と思って来ましたけど
今回の一件で、自分で調べたり不動産専門の方々にも相談させて頂いて、そうではない事を知りました。


長々とお返事してしまい申し訳ございませんm(__)m

早急に前進できる様に善処できるように頑張ってみます。
また分からない事があれば宜しくお願い申し上げます!m(__)m

2014年05月26日 07時24分

相談者(254909)
原田先生!

再びの回答
本当にありがとうございます。遅いですが改めて
おはようございます!
ご挨拶を忘れてしまい失礼しました。

新家主の会社は私の自宅のすぐ近くにあります。
もし先週の20日に郵便局から発送した内容証明が届けられない(既に配達局から登記簿謄本に記載されている住所に新家主は本当に在住してるか?と言う照会ハガキが来ました)、
若しくは私の手元に返送されたとなれば、供託できますよね??

担当者による新家主名での領収書発行はできない(きっとその内容が通じないです)と思いますし、確実な家賃の支払いとして供託を選択したいです。

2014年05月26日 07時43分

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 藤沢市宅造現場 追加工事の売掛金回収は出来ますか。

     はじめまして、宜しくお願い致します。 約1年ほど経過した問題なのですが、私は土木建築業を営んでいます。その中の宅地造成工事にて、売掛金の発注書を貰えなくて困っています。内容は発注者がいてその会社と契約を結び行っていますが、その工事は代理人3名が置かれ詳細はその3人に任されています、本体工事の契約とは別に追加工事...

  • 大家さんの連絡先が分からない

    乱文・長文失礼いたします。 現在、単身者用賃貸物件に入居しています。隣室入居者が単身者用賃貸物件にもかかわらず、男女2人で入居しています。 当初は大家の自主管理でしたが昨年から管理会社へ管理委託されたので、管理会社に対応(騒音・状況改善)をお願いしましたが、注意の電話、張り紙をするだけでそれ以上何もしません。隣室...

  • 法人名義での賃貸保証人の件でトラブっております

    失礼いたします。 私は5年6カ月前に知人(女)の賃貸マンションの保証人になりました。 理由は知人が風俗関係の仕事をしていたので私の会社で働いている事にして欲しいという事で 当時は有限会社の代表をしていたので保証人は会社名義での手続きとなりました。 この3年程度は全く知人と連絡も交わしてませんし、現在まで不動産から家...

  • 新たに賃貸契約を結んだ場合、前の借主の原状回復義務は消滅してしまいますか。

    1階を店舗(31坪程)、2・3階は計4所帯(各々2DK2所帯)の共同住宅のオーナーです。1階は元々3DK1所帯の共同住宅でしたが、昨年の7月に当該地の道路を挟んで真向かいに市立病院が移転し、これを機に某調剤薬局に土地建物1棟貸(賃料月50万円・期間20年)の賃貸借契約(=本契約)を結び、1階は先方の負担にて店舗に増改築をし、2・3階は...

  • 契約書の一部変更は内容の一部変更だけでなく、契約日変更も可能か?

     平成20年に携帯基地局の電波塔が、マンション管理会社主導のもと住人には何の説明も無く、ほとんどが委任状の総会で10年間の賃貸契約が可決された。数年後電波塔が建てられている事に気付いた人たちはどうする事も出来なかった。平成26年に増設する為、総会で一部変更の説明がされ今回も管理会社主導のもと可決された。内容は一部増設...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。