家賃滞納 明渡の強制執行に関して

前回の続きになります。
すみません、長文です。

叔父(無職)が賃貸マンション契約者で約100万の家賃を滞納しています。
父が連帯保証人で、家主(大手不動産)から家賃を支払えと3月中頃に裁判を起こされました。
しかし叔父が家主との間で現在の部屋を数日以内に明渡し、滞納分は分割で支払いたい旨を交渉するから父は裁判に行かなくても大丈夫だと言いました。
その話を真に受け、父は答弁書も出さず裁判に行きませんでした。
あと5日ほどで控訴できる期限を過ぎます。

叔父曰く、父の控訴できる期間が終わると、強制執行の通知が来て数日内に家を出なくてはいけなくなるとのこと。
だからそれまでに家を明渡し、その間にバイトでも何でもやって収入を確保し、相手と家賃分割支払いの交渉をし、その後、現実的に住まえる賃貸アパートを借りるつもりだと言います。

お聞きしたいのは、

1)一般的に強制執行はよっぽどのことが無い限りしないというような話を聞いたことがありますし、叔父の裁判は2月末にありましたが現在も強制執行には至っていません。父の控訴期間を待ってから強制執行するということはあり得るのでしょうか。

2)本当に控訴する必要はないでしょうか。
叔父の話に矛盾がないか不安です。
このまま父の控訴期間が過ぎてしまってからも、家主と示談する場はあるのでしょうか。
交渉したいなら控訴し、裁判の場でそのような話をてなくてはならないと思い込んでいましたが違いますか。

3)最悪、叔父が家を明渡ししなかった場合に家主と父が組んで強制執行をさせるという交渉はできますか。
その交渉をするにもとにかく控訴してからでしょうか。

長々と申し訳ありません。
時間がないのでよろしくお願い致します。
2014年03月29日 22時20分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
控訴しておいて、交渉するほうがよろしいと思われます。

2014年03月29日 23時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1)一般的に強制執行はよっぽどのことが無い限りしないというような話を聞いたことがありますし、

確かに叔父の明渡の執行は費用がかなり掛かりますので,一般的には避けたいとは思いますが,お父様の連帯保証債務についてはお父様の預金や給料等に差押えは十分考えられます。

叔父の裁判は2月末にありましたが現在も強制執行には至っていません。

その裁判は確定したのでしょうか。
例えば2月末に判決があっても確定は2週間後です。
それから,準備をしていれば3月末くらいににはすぐなります。

父の控訴期間を待ってから強制執行するということはあり得るのでしょうか。

父への強制執行は考えられます。

2)本当に控訴する必要はないでしょうか。

連帯保証債務は仕方ないと思いますので,事情によるとは思いますが,控訴しても払わなければならないと思います。

このまま父の控訴期間が過ぎてしまってからも、家主と示談する場はあるのでしょうか。

可能性はあります。

交渉したいなら控訴し、裁判の場でそのような話をてなくてはならないと思い込んでいましたが違いますか。

控訴して裁判上和解ということもありえます。

3)最悪、叔父が家を明渡ししなかった場合に家主と父が組んで強制執行をさせるという交渉はできますか。

組んでという表現がいいのかわかりませんが,お父様が家主にお願いすることはあろうかと思います。
あくまで強制執行をするのは家主です。

その交渉をするにもとにかく控訴してからでしょうか。

それもありえます。

2014年03月30日 05時49分

相談者
ご回答ありがとうございます。
追加で質問です。

やはり控訴はするべきなのでしょうか。
父が連帯保証人なのも、滞納した分は叔父と父で支払いをして行くしかないことも否定できる話でないので、控訴して裁判することに意味があるのか疑問なのです。
滞納分は差し押さえられる前に支払うと腹をくくれば、控訴する必要がないですか。
また、万が一父の財産が差し押さえられられた場合、今後の父の信用などに何か影響が出ますか。

叔父の裁判の判決は出ています。
叔父は3月末(来週31日頃)には退去が強制執行されると言います。

叔父がここ数日以内に家を明渡し、相手の弁護人と家賃分割払いなどの交渉をしたいと言っていて、父もそれに同席し叔父で負担できない分を支払うなどの話をしたい旨、相手の弁護人と裁判の場でなく、例えば面会など直接連絡をとるのはありなのでしょうか。

2014年03月30日 07時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
滞納分は差し押さえられる前に支払うと腹をくくれば、控訴する必要がないですか。

支払うつもりがあるのであれば,控訴しないという判断はありだと思います。

また、万が一父の財産が差し押さえられられた場合、今後の父の信用などに何か影響が出ますか。

例えば,給与の差押え等があれば,会社との関係に事実上の影響はあるかもしれませんね。

相手の弁護人と裁判の場でなく、例えば面会など直接連絡をとるのはありなのでしょうか。

相手に弁護士が付いているのであれば,弁護士を通してください。

2014年03月30日 07時16分

相談者
迅速なご回答大変助かります。
ありがとうございます。

相手の弁護士に、父の控訴期間内に連絡をとって、控訴しない(判決に異論はない)が、交渉する場を頂きたいと伝えてみるのが今できることの一つでしょうか。

2014年03月30日 09時32分

この投稿は、2014年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納

    本日家賃滞納で裁判の判決がでました。 強制執行されるまでには未納分と明け渡しをしようと思っていますが強制執行までどのくらいの期間があるのでしょうか?

  • 訴状について

    先程も相談させてもらいました。 訴状を見ると本件賃貸借契約は26年7月16日の経過をもって解除となった と、書いてます。 ですが、裁判所に行くのは26年9月8日まででしたが、7月16日に解除になっているのなら裁判所の判断が出るまでは住んでてもいいのでしょうか? 1回目の裁判は欠席しました。 7月16日解除になってるのに 8月...

  • 強制執行。8日までに裁判官の方がくることはあるでしょうか?

    家賃の滞納で裁判が終わり判決も先月上旬に出ています。 今日URの職員の方が強制執行の申し立てをします。 書類を持ち込めばすぐにでも強制執行が出来る言われました。 URには今月8日に退去の手続きをすませております。 8日までに裁判官の方がくることはあるでしょうか? 未納の分を今日支払う予定でしたが仕事で行けなくなり今日...

  • 家賃未払金 払い済みにも関わらず 仮執行について

    3月中旬に相談をした その後なのですが  家賃遅延にて 3月10日支払いなき場合 解除の予告 3月13日 遅延分の支払いを実行 早朝 支払いをしたことの連絡をするも 午後に裁判所へ 遅延分の請求と退去の請求を申請。 6月5日 裁判所の判決で 退去 (当日 体調不良にて出廷できず) 控訴という形で 6月24日提出  ...

  • 家賃滞納の裁判で判決が出ましたが

    今月の頭に、家賃滞納(保証会社へ2ヶ月分、家主5ヶ月分)の裁判の判決が出て、明け渡すことと明け渡すまでの家賃を支払うよう書いてありましたが、いつまでに明け渡せなど何も記載がありませんでた。 判決が出る日の朝に、原告側の保証会社へ 今月18日に2ヶ月分を支払うので、5月一杯まで退去を待って欲しい。強制執行手続きを待って欲...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。