なぜ左翼弁護士は鍵無断交換で告訴状出せたのか?家賃滞納あるのに(こっちは無いのに出せない)

とりあえずはマイルドに聞いてみます。返事付くかどうか、不明ですが。

http://ameblo.jp/knockout-smile/theme-10011554706.html
スマイルサービスをついに刑事告訴!! 2009-03-09 23:33:08

> 報道もいくつか出ているのでチェックしておきます。 特に東京新聞さんは一面でした。ありがとうござます。
------------------------------------
家賃滞納でカギ交換、荷物処分 ゼロゼロ物件 告訴へ 2009年3月8日 朝刊 東京新聞

敷金礼金ゼロを掲げた賃貸住宅「ゼロゼロ物件」を扱う業者から、家賃滞納を理由に、無断でカギを換えられたり荷物を撤去されたとして、東京都中 野区の三十代の会社員男性が週明けにも不動産侵奪や住居侵入などの疑いで、新宿区の業者を東京地検に刑事告訴する方針を固めた。ゼロゼロ物件業者が告訴されるのは初。 男性の代理人弁護士によると、男性は「スマイルサービス」(新宿区)の賃貸物件に入居していた昨年一-六月、家賃の振り込みが一週間程度遅れ 、同社従業員に自宅玄関のカギを無断で三回交換され、六月には室内に無断で入られて荷物を撤去、処分された。男性は当時の同社代表と氏名不詳の 従業員を告訴する方針。
弁護士は「同社が組織的にカギ交換や荷物撤去をした疑いがある。荷物の撤去と処分が器物損壊に当たる疑いもある」としている。 同社をめぐっては、家賃滞納を理由にした違約金請求やカギの無断交換などのトラブルが相次ぎ、被害対策弁護団(団長・宇都宮健児弁護士)が結成された。昨年十月と十二月、計九人の居住者が同社を相手取り、計約三千四百万円の損害賠償を求めて東京地裁に提訴。

_______________


だそうです。
私は家賃滞納とは関係無い悪質立ち退きでやられました。かなりややこしい話である警察署の中で新しい鍵を手に入れましたが、警官たちは法律を知らず、業者との面談を強要してきました。
その時の録音は動画サイトにアップしてあります。
私の場合業者だけでなく親も絡んでそのような行為に及んだので、警官たちは親の許可を取ってるから良いと言いました。
虐待親から逃げてる状態でした。
2013年12月04日 18時25分

みんなの回答

相談者
それから色々あって、そこにはとても住めないので逃げました。
住めないの理由はいくつかありますが、住んでいた建物が半壊にされたからもあります。
ちょうど京都で過去に類似の事件があります。自分のが壊された画像もありますがここで載せていいかわからないので、京都の平成18(ワ)2455を
http://www.courts.go.jp/search/jhsp0030?hanreiid=35350&hanreiKbn=04

他にも以前私が書いた回答にこの判例の事を書いているので、調べてたのがわかると思います。
http://www.bengo4.com/bbs/160766/
http://www.bengo4.com/bbs/160529/
http://www.bengo4.com/bbs/150518/
http://www.bengo4.com/bbs/160589/


実は今日、業者に味方し法的な場以外での面談を強要してきた警察署以外の警察署に行ってきました。(相談だけで今日被害届や告訴するつもりではないと伝えてあった)
最初は話にならなくて、私はかなり精神的にまいっているせいかかなり感情的に怒鳴ったりする羽目になったのですが
話してるうちに(というかこっちが切れてるうちに)、あなたは自分達より法律を良く知ってるかもしれないとかの台詞も言い出しました。
法的に無知ではないと認めつつも、施錠しなければいけない理由があったかもとか(これは後に取り消したかな)、何回言っても民事と刑事の区別が付かず、もし仮に家賃滞納があったとしても(無いけど)、自力救済は法律で禁じられているので、違法なことには変わりないのに、家賃滞納と結び付けたり、東京では家賃滞納された人が同じ事をされて、左翼弁護士が告訴状出してるが、なぜ被害届さえ出す方向で相談に乗れないのか?聞いても
そういう事件があったとしても、まるっと同じ訳ではないとか
言って、そうでうよ向こうは家賃滞納してますから違いますよ、と言っても、なんだか話がまた元に戻って堂々巡り・・・

不思議なのは、鍵無断交換施錠が、器物損壊と住居侵入にあたると全般浸透してないこと

左翼弁護士たちは十人の弁護団でマスコミに流したのに

これは左翼弁護士が先走ってるだけで、刑事ではないのか?

2013年12月04日 19時10分

弁護士A
ありがとう
 弁護士が左翼弁護士かどうかは別として、弁護団で集団的に取り組んで被害を掘り起こして、粘り強く警察などに働きかけた成果なのでしょう。
 

2013年12月04日 19時15分

相談者
http://www.bengo4.com/bbs/203250/
ここでは
> 検察庁と県警本部監察官室に「上申書」を提出した途端,告訴状を受理してもらいました。
とありますが、私はより専門性が高いのではないかと思い、検察に鍵無断交換施錠があった一週間後くらい(年末だったので年明けまで待った)に告訴状持って行きましたが、
ネチネチと色々聞いた挙げ句
【【【親を訴えるなんて!!!】】】とか
「ずっと会ってなくても、育ててもらったんだろう?」と
弁護士同行で来たら考えない事もない、と告訴不受理の手続きさえしませんでした。(録音アップ済み)


親の弁護士(私に対してではなく、今度は共謀してた業者と訣別したらしく、対業者用)に、親の様子は認知症のような症状は出てないのか?悪質業者でも弁護士が付くと、弁護士が不法行為を止めようとすると聞いた事があったので、親を止められないのか?聞こうとしたら
全然話にならず、利益相反するから対応出来ないと言われた時
その弁護士の所属するM県弁護士会に電話したら

刑事告訴出来なくても、不法行為として民事で訴えられる、と言われました。(不法侵入、器物損壊という罪を犯したという不法行為)
告訴を受け付けなかった検察も、特別公務員職権濫用罪で民事上の訴訟も不法行為として起こせると言われたような気もするけど、こっちははっきり覚えてない

業者を警察署内に呼んで、鍵を手に入れさせた警察は、民事だと言っていたのに
東京で告訴状が受理されてるのを知り、騙されたと思いショックを受けました。
もう一度この警察署に刑事告訴について聞いて、受け付けなかったら、公務員職権濫用罪で不法行為で訴えられるのでしょうか?

国家賠償だから、時効は20年? 不法行為は3年?
どちらなんでしょう?

ここの警察署の警官は、親がその後来て帰った時確認に来てもらったら
なんと!
【【【告訴は民事でもできる!!】】】等と抜かしやがりました。
録音もあり、署に名前も問い合わせ控えてあります。署にもお宅のさっき来た警官に告訴は民事でもできる、と言われましたYO!と電話では言ってあります。

これだけ無茶苦茶な事があって精神的に告訴を妨害される状態だったのが考慮され、時候延期される事はないのでしょうか


2013年12月04日 19時50分

相談者
訂正

時候→時効

弁護士Aさんどうもです。

でも現場に全然浸透してないので、あまり意味がないかと。。。

私が今日感じた印象では、仕事を増やされたくない+法的無知+他の警察署が絡んでるので、それへの遠慮+厄介な事に関わりたくない

ではないかと。

今日は相談に来たので、何をどう証明(疎明)すれば良いかや、できないというならできない理由を文書でくれないか?なども聞きましたが
はっきりした返事は来なくて、どうも向こうも全然法的な事はわかってなくて言ってるようで・・・
巡査部長でも司法警察官だけど、あれは巡査部長だったのかどうかもわからない
あ、司法警察官以上の警察官を呼んでと言えば良いのかな

でも、警察って要らない事はするくせに、するべき仕事はあまりしない
まだ、ここの署は一応態度は穏やかだったが、中にはいまだに高圧的なところもある

2013年12月04日 20時00分

相談者
2455号の事件が、なぜ賠償金50万円(取れたのは)なのに、わざわざ地裁で訴えたか

わかった!

地裁からがちゃんとした裁判所だからだ!!

賃借人の組合が頼んで、弁護士にやってもらうには
簡裁ではなく、地裁じゃないといけなかったんだ!

だから、印紙代高くなるのに、わざわざ地裁だったんだ。

この事件で、京都の組合の人(私に●●党がそんな事言うわけない!!!と言った人)が
わざわざ、テープの録音文字起こししたと言っていた。

そんなこと弁護士様にやらせるわけがないんだ。



ちなみに、この借家の人は、壊された賠償金は50万円だけど
立ち退き料は700万円!!!
と賃借人の組合の人が自慢げに語っていた。
(家一軒貰ったから700万円相当)

でも、組合にも弁護士にも、何も無いんじゃないのかな?

そのへんはわからないけど、700万と言うのは言っていた。
アップはしてないけど、録音はある。

少年なんですねぇ。。。
じじいだけどw

少年の夢を壊す者は
「●●党がそんなこと言うわけない!!!」
と断罪しちゃうわけだwww

http://www.youtube.com/watch?v=GfbqZ2ZzDQw
ある市民団体と最後の会話

2013年12月16日 08時11分

この投稿は、2013年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 仕事でうつ病を発症、1年休職後退職しました。損害賠償請求の可能性と金額相場を教えてください。

    ホテル経営統括本部勤務、鬱病発症1年休職後退職その後約1年半就業可能状態でない為自宅療養。傷病手当受給を労災切替申請し損害賠償を考えている。見通しと請求額の相場教授下さい 以下全て発症前6か月以内の事象 ●長時間労働 人事・労務・Pマーク・損益管理・新規事業等多岐に、月残業は約60~80hだが他に自宅で早朝休日に仕事...

  • 大家さんに精神と商譽損害賠償請求

    シェアハウス運営していますが、5年前に大家さんは節税のため、家賃は毎月支払っているのに家賃の申告しないでくださいでお願いしたが、他の物件も脱税のせいで大家さんの管理会社と弊社まで国税局は強制捜査に入りました。私の会社は無実でしたが、またシェアハウス物件長年間雨漏れ、エレベータ故障、1階中華レストラン不衛生でゴキブ...

  • 宅地建物取引士の免許基準の欠格要件について。

    宅地建物取引士の免許基準ですが、自立支援医療を受けてる者は、欠格要件に該当するのでしょうか? 休職などは、していません。 普通にフルタイムで働いております。 現在の職種は、製造業の一般事務職です。 少し、メンタル面が、不安定のため、通院と、投薬をしています。

  • 投資事業有限責任組合と適格機関投資家等特例業務

    投資事業有限責任組合が次の中から登記でき、適格機関投資家等特例業務の届出先として可能なものを教えてください。 a サービスオフィス b レンタルオフィス c バーチャルオフィス d 自宅を事務所として兼用(SOHO可の賃貸物件) e 賃貸(SOHO可の賃貸物件) f 物件購入(SOHO可の賃貸物件) g シェアオフィス

  • 回答戴いた件に追加質問?

    A.No915496とA.No915605で回答戴いた件に追加質問致しますが先方の私が未退会故に遅延損害金が発生し続けてる件で穏便な和解を希望なら[i:110]到着後74時間以内に別記アドレスにリンクしてからフリーダイヤルに連絡下さいと有りましたが民事訴訟で提訴する場合には債権回収の命を受けた委任弁護士に連絡取るべきで相手の弁護士には遅延...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。