家賃滞納トラブル

マンションの一室を貸しています。
住んでいる方と揉めており、困っております。
是非、皆様のご意見をお聞かせください。

(1)現在の状況
・家賃滞納が続いており、70近く溜まっている
・2ヶ月前からの家賃の振込が再開された
・管理会社の担当の方が電話しても一切出ない
・内容証明を5回ほど送って、支払いの催促をした
・そのうち1回は連帯保証人に対しても同じ文書を送った
・3度ほど、未滞納分の返済計画書の提出を受けているが、計画通りに進んだことは一度もない
・未納分の年内返済を求めたところ、子供が3人いる、上の子が高校受験生だと泣き落とししてきた
・最終通告を送り、念書を要求したが、期限を過ぎても何の連絡もない
・子供を私立幼稚園に通わせている
・あまり切羽詰まった生活はしていないよう
・昨年の家賃未払い期間中、家族旅行をしたり、BBQをしたりしていたそう
・マンション自体はペット禁止だが、犬を飼っている(犬を飼うことに対して何の相談も受けていない)
・今年の12月が2年更新月
・相手は元不動産関係者で、賃貸不動産の知識がある
・一時期、ご主人が起業したが失敗し、無職の期間があったが、市からの生活保護を受けていた
・現在は職に就いている
・連帯保証人の存在はよくわからない


(2)こちらの希望
・退去してもらいたい
・未納分をきちんと支払ってもらいたい
・犬を室内で飼っているため部屋の修繕費を負担してもらいたい(入居して7年になるため、犬で汚れたのかを証明するのは難しいのではないかと思われますが…)


    あちらが元不動産関係者だけに、うまく持っている知識を悪用して、私達が振り回されているように感じてなりません。できれば、年内中に更新しない、裁判に持ち込むなど方向性を決め、具体的に前に進んで行きたいと思っています。
ですが、やはり、我が家が悪い訳ではないので、必要上にお金をかけずに解決したいというのが本心です。
長くなりましたが、是非皆様のご意見をお聞かせ下さい。
よろしくお願い致します。
2013年10月11日 22時28分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
解除の通知とともに、未払い家賃の請求をして下さい。
相手は支払わないようなので、裁判を提起することもお考え下さい。
相手に知識があるということなので、弁護士をご依頼になられると良いでしょう。

2013年10月11日 22時33分

弁護士B
ありがとう
こちらの希望
・退去してもらいたい
・未納分をきちんと支払ってもらいたい
・犬を室内で飼っているため部屋の修繕費を負担してもらいたい

・これらを実現するにはこの相手には訴訟しかないでしょう。弁護士に依頼し内容証明で解除の意思表示を示し 訴訟提起なさることをお勧めします。

2013年10月11日 22時48分

相談者
こんなにも早くお返事を頂けるなんて思ってませんでした。
お二方、本当にありがとうございます!

管理会社の担当の方からは、裁判をするとなれば、
・弁護士報酬(当然支払うべきものだと思っています)
・裁判の費用(こちらの負担?)
・相手の引っ越し費用(これが納得いきません)
がかかると聞きました。
納得のできない費用があるのですが…これは我が家が負担すべきものなのでしょうか?

2013年10月11日 23時11分

弁護士A
ありがとう
・裁判の費用(こちらの負担?)

裁判費用は、被告の負担となることを求め、そのように認められるのが通常です。

・相手の引っ越し費用(これが納得いきません)

引越費用というよりも、残置物があった場合などの運び出し費用ということで、費用がかかるということはありえます。明渡しの断行というものです。

2013年10月11日 23時13分

相談者
強制退去通告をし、相手が「家賃は払ってるやないかい」とごねた場合、引越し費用等々を負担しなければならない的なことを聞きました。
所有者よりも現在住んでいる人が守られ、ごねたもん勝ちのような感じになってしまうのでしょうか?


今、家族全員悔しくて悔しくてならない状態です。
家の中がピリピリしてて、暗くなってしまったように感じます。
両親が悩んでいる姿を見るのは心が痛みます。
私も何かできないかと、ここに投稿させて頂いた次第です。

2013年10月11日 23時24分

この投稿は、2013年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納と連帯保証人の破産について

    仕事の状況がうまくいかない時期が続き、家賃の滞納を何回か繰り返してます。 1か月滞納する事はなく、必ず当月中には支払っていますが、先日、連帯保証人になってもらっている人が破産手続きを開始したらしく、私が20日間滞納していたので、連帯保証人に家賃催促の連絡が行き、そこで破産手続きが発覚したようです。 今月も、現在5日...

  • 家賃等支払催告及び条件付契約解除通知がきました。

    宜しくお願い致しますm(_ _)m 現在、UR賃貸に住んでいます。 今日(7月2日)“家賃等支払催告及び条件付契約解除通知”がきました。(ポストに入っていました)去年末になり失業→仕事を探しても雇ってもらえず→家賃・光熱費滞納→頼れる身寄りもなく、以前から家賃の安い所へ引っ越したくても、保証人になってもらえる方もいなく…今のと...

  • 家賃滞納で滞納以上の請求、大家の不法浸入について。

    息子が1年前家賃滞納で大家に鍵を閉められ退去になりました。荷物を運ぶと言ったら家賃を払うまではダメと言われ冷蔵庫しか持って行かないのでと言ったら漫画本などはこちらで処分するから片付けなくて良いと言われました。その時 勝手に部屋に入ったの?と思いましたがこちらが滞納して悪かった為言いませんでした。毎月払う約束をした...

  • 強制退去について【至急お願いします】

    今年の9月に部屋に備え付けてあったエアコンの事で大家とトラブルになりました。 現状を見に来ない、2ヶ月近く経つ今でも何の応答もない。 今でも部屋に水が入ってくるという状況を知りながら何も対応してくれない事によって仕事や普段の生活に支障が出て家賃を払えない状況になってしまいました。 大家の言い分では「エアコンは全て...

  • 数年前の家賃滞納について

    数年前に家賃滞納で住んでいたアパートを退去しました。その際、住むところも仕事も失い、お恥ずかしい話しではありますが、一時期ホームレスのような時期や生活保護を受けていた時期もありましたが、最近仕事も決まり、何とか普通に生活できるようになってきました。 住むところも、仕事も無く滞納家賃を返済することが出来ません...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。