家賃未納の借主に対して

倉庫と駐車場をセットで賃貸している大家です。
家賃を1年半滞納されているので、家賃を期限までに払わなければ契約解除する旨の内容証明を送りました。
すると借主は倉庫の荷物を運び出してるみたいで、そのまま逃げるのではないかと思われます。
裁判を起こすにしても時間がかかるでしょうし、でも逃げ得なのは腹が立ちます。
そこで以下のようなことはできるのでしょうか?

①内容証明に書いた契約解除の期日がくれば、
駐車場を使えないようにする。(頻繁に出し入れしてるので、例えば借主の車が出た時に他の車を置いて使えないようにする)
②倉庫の鍵の変更

又、倉庫の荷物の差し押さえなどはできないのでしょうか?
相談者(204392)からの相談
2013年10月01日 09時28分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
①内容証明に書いた契約解除の期日がくれば、
駐車場を使えないようにする。(頻繁に出し入れしてるので、例えば借主の車が出た時に他の車を置いて使えないようにする)
②倉庫の鍵の変更

裁判して,強制執行しないと,認められません。
自力救済として逆に不法行為を言われかねません。

又、倉庫の荷物の差し押さえなどはできないのでしょうか?

裁判をしてから強制執行はありえます。
緊急を要するような場合は,仮に差押えをするということは考えられます。

2013年10月01日 09時33分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
駐車場封鎖や鍵取り替えは,弁護士の意見としてはすべきでないです。相手に損害賠償請求権の根拠を与えてしまい,それでもって相殺する,などと主張してくる可能性もあります。
賃貸倉庫に備え付けられている動産類については,家主は不動産賃貸の先取特権があり,民事執行法上は裁判所に差し押さえ許可の決定をもらって,それをもって執行官に動産の差し押さえを申立てすれば,金銭価値のある動産類であれば執行官が差し押さえてくれます。差押物件標目票というシールを貼ってくれます。でも果たして金銭価値のある動産類があるか否かが問題です。執行官の現場の判断でない,となれば,結局差し押さえはしてくれません。執行は不能で終了します。それに要した費用は現実的にはあたの負担となってしまいます。

2013年10月01日 10時01分

この投稿は、2013年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 駐車場は借地になりますか?

    お世話になります。 数年前に駐車場になっている崖の上にある土地を相続しそのまま貸しておりましたが、この度売却が決まったため、契約の解除をすることになりました。 現在、3台分貸しております。その1台の借主さんのことで質問です。その借主さんは契約書によると、20数年前の駐車場賃貸借契約で、他の契約者さんの半額で貸してい...

  • 借りている土地で駐車場料金を取ってよいのか?

    ホテル業を営んでいます。第3者から土地を借りて駐車場として使用していますが、無断駐車が多く管理のために、出入り口にバーと清算機を設置予定です。借りている土地で駐車場収入を得ることについて何か問題はあるのでしょうか。以前、誰かにそのように聞いたことがあり是非確認をいたしたく、よろしくお願い申し上げます。

  • 駐車場にするので、車を移動するか料金を払えと言われました

    借家に30年以上住んでいます。この度家主が無料だった駐車スペース用空き地を整備して、貸し駐車場にするので、家賃とは別に駐車代を払って貰えるかと言ってきました。賃貸契約する際には2台駐車可で 駐車料無しという契約でした。というか、空き地を駐車スペースとしてつ買って良いということでした。今回、整地して貸し駐車場として...

  • 車の駐車場の賃貸契約の、一方的な解除通告に関して

    車の駐車場の賃貸契約のことで、そこの貸し主さんと不動産屋さんと、揉めています。先方(特に貸し主さんより、不動産屋さんの方)の、都合や感情で、契約の解除を、迫られています。 私としては、このまま、借り続けたいのですが、私の意向を無視して、先方が、一方的に、契約を、打ち切ることは、出来るのでしょうか? こちらとし...

  • 土地賃借者の設備設置希望について

    土地を賃貸している相手先から、町水道を引きたいので同意して欲しいとの申し出がありました。賃貸している土地に先方は建物を建てています(登記の有無はわかりません)。費用は先方で負担する考えのようですが、その場合、当方所有の土地に先方の財産となる水道施設が設置されることになると思います。その場合に以下の点につきご教示...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。