家賃滞納中です

情けない話現在2ヶ月分 7・8月分の家賃を滞納しております。9月中頃には全額支払い可能で、8月末までに支払い義務のある9月分も9月中乃至10月初旬には支払い可能です(10月分も含めて)

先日保証会社とのお話で、8月中にひと月分でも支払わなければ訴訟を起こすと言われました。
その時には前払い給与で2万円先に振り込むことで、停止するという話にはなったのですが、2万円の前払い給与の見込みが立ち消えてしまいました。

訴訟が起きたあとに家賃を支払ったとしても強制退去などしなければならないようになってしまうのでしょうか?
それとも契約解除にならず、そのまま継続して入居していられるのでしょうか?

情けない質問ですがご回答いただければ幸いです。
2013年08月19日 20時46分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
信頼関係破壊理論というのがありまして,家賃を多少滞納していても,信頼関係を破壊するほどでなければ,契約を解除されず賃借をつづけられるという法理があります。
あなたの場合,その法理を主張する余地があると考えます。
ただ,滞納家賃を免れることはできません。

2013年08月19日 21時11分

弁護士B
ありがとう
訴訟が起きたあとに家賃を支払ったとしても強制退去などしなければならないようになってしまうのでしょうか?

・訴訟の前に賃料の催告と 催告期間内に支払いがない場合には契約を解除するとの内容証明が送付されるでしょう。催告期間が9月中旬であれば間にあい解除の効力はありません。

解除後であっても 訴訟で裁判所から和解勧告があると思いますので その際に滞納分を解消できるのでしたら 継続して契約を続けることができると思います。

2013年08月19日 21時17分

弁護士C
ありがとう
訴訟が起きたあとに家賃を支払ったとしても強制退去などしなければならないようになってしまうのでしょうか?
それとも契約解除にならず、そのまま継続して入居していられるのでしょうか?

まず誤解がないように申し上げておきますが,保証会社は立て替えた家賃を相談者に請求することができても,家を退去させることはできません。
退去させるのは大家さんです。大家さんは家賃が保証会社から支払われているので,すぐに相談者に退去を求めるということはしないはずです。
保証会社から訴訟を起こすと言われているのは家賃立て替え分の請求ですから,賃貸借契約の解除とは違うのです。
それに,保証会社も裁判すればお金がかかるのが分っていますから,すぐに裁判というのも非現実的はように思います。とはいえ裁判になったら真摯に対応してください。

2013年08月20日 06時16分

この投稿は、2013年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸強制退去の期間について

    家賃滞納についてです。 毎月1日払いしています。 がしかし、色々重なり4月1日、5月1日払えていない状況です。 ちなみにここに住んで3年が経ちます。 管理会社から15日までに2ヶ月分払わないと退去手続きに入りますという通達がきましたが、どうしても払えないのです。 頑張っても5月25日に2ヶ月払えるかどうかです。 ...

  • 家賃滞納1ヶ月で強制退去されますか?

    年明けから家賃を滞納しており管理会社に相談して今月15日、30日で1ヶ月分ずつ支払い契約の正常化をするとお約束していたのですが 今月15日の支払いが難しくなってしまい今月30日、来月15日で正常化では難しいでしょうか?と相談したところ15日に絶対払ってください払えないなら退去も考えたらどうですか?と言われました...

  • 家賃滞納で退去済みの元借主から、未払いの家賃と修繕費は回収出来ますか?

    戸建の大家をしております。 入居なさっていた年金受給者である借主が家賃支払い延滞を度々繰り返し、何度も催促・話し合いの結果27年1月に退去、市営住宅に移り住んで頂きました。(この時点での未払い分家賃は21万円) 「蓄えもなくずっと生活が苦しかったが、市営住宅の家賃が安価な分、これからは残金を毎月2万円ずつ支払う...

  • 家賃滞納中「分割払いはできません」という管理会社の言い分は絶対ですか?

    彼氏と二人で、家賃5万円の部屋を借りていて、 ただいま家賃1ヶ月分を滞納しています。 滞納した(支払えない)主な理由としては、 ・鬱病により彼氏が働けなくなった ・↑の事情により、私一人で稼いでいく必要があり転職した  (給料日の都合で支払えない) この2点です。 恥ずかしながら借金有り・貯金無しで、 両者の両親...

  • 更新料と強制退去について

    表題の通り更新料と強制退去についての相談です 2年毎に家賃の1ヶ月分の更新料が必要です。 4年目二回目の更新料の支払いが迫っているのですが、期日に間に合いそうにありません。 期日から1ヶ月後ならお支払できるので、待ってほしいと管理会社に連絡したのですが、難しいようです。 加えて、給与の振込の関係で、3年ほど家賃...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。