不動産管理会社の回収家賃の未払いについて

大家をしているものです。
物件の家賃の回収をに管理会社に委任しているのですが、
以前から管理会社が、契約書に定められた、回収した家賃をこちらに振りこむ期日を守らないため、毎月催促の電話を私の方から管理会社にしていました。

6月末には振込をした旨のメールが管理会社から来ていたのですが、実際には振り込まれておらず、銀行からの問合せで、
未払いが発覚しました。

それからほぼ毎日、すぐに入金するように電話をしているのですが、一向に入金がなされず、とうとう7月の家賃入金日をすぎても、6月、7月の家賃の入金がなされていない状況です。

こちらもローンを組んで物件を購入したので、
家賃の入金がなければ、金銭的にかなり厳しい状況です。
どのように対処すれば、良いのでしょうか?

なお、清掃などの物件の管理自体も契約書の内容を履行していないようでしたので、4月末に7/31で契約を打ち切る手続きをしてます。
2013年07月25日 11時01分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
まずは,裁判所で支払督促の手続きを取るのがよろしいかと考えます。
これでしたら,費用も安いですし,ご本人で行うことも可能です。

2013年07月25日 12時03分

弁護士A
ありがとう
裁判外では,なるべく早く管理会社との契約解除をして,そのうえで振込先をあなたの口座に変更させる等,手を打ったほうがよいでしょう。

管理会社の経営が傾いている可能性があります。

2013年07月25日 12時07分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
このままいくと
どんどん被害が拡大する恐れがあります。

管理会社との契約を解除し、
別な管理会社と契約を結ぶのが
今後の被害を拡大しないこととなると思います。

2013年07月26日 09時42分

相談者
回答をいただき、ありがとうございます。8/1からは他の管理会社に契約を変更しております。

現在、支払督促の申立書を作成していますが、
それについて、2点質問がございます。

①本件に係る物件のローン返済について、銀行への遅延損害金は年14%となっておりますので、支払督促の請求においても年14%の遅延損害金を記入しようかと考えております。
この14%は、請求できる範囲内の数字でしょうか?

②遅延損害金の請求日時ですが、管理会社が支払いをしなかった、6/21(契約は20日払い)からでも可能でしょうか?
なお支払督促が管理会社に届くのは、7月末になるかと思います。

以上、2点についてお答えいただければ幸いです。

2013年07月28日 10時30分

弁護士A
ありがとう
契約は当事者しか拘束しません。銀行への遅延損害金利率をもって,そのまま管理会社への遅延損害金にはできません。
利率は,まず,管理会社との管理委託契約等に定められていれば,その利率となります。
契約上特に定められていなければ,本件の場合,商法所定の商事利率年6%になると考えます。


遅延損害金の起算日は,所定の支払期限の翌日からとなります。
最初の賃料については,ご呈示の内容でよいでしょう。
それ以降の賃料については,それぞれに支払期限翌日から遅延損害金が生じることになります。




2013年07月29日 15時05分

この投稿は、2013年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納について

    初めて質問させていただきます。 賃貸を借りて、1年半経ち、最近になり初めて家賃を3ヶ月滞納してしまいました。 管理会社には相談しながら、支払いのめどを伝え揉めながらも少しずつ返済して現在、滞納分はようやく残1ヶ月分になりました。 しかし、建物賃貸借契約書にも書いていない延滞金(利息でしょうか)を合わせて支払うよう請...

  • 店舗賃貸借契約更新について

    現在美容室として建物を賃借している者です。今年7月11日で3年の期間満了になります。恥ずかしながら3ヶ月の家賃を滞納しており滞納賃料全額支払い無い場合更新不可との通知が今年5月24日来ました。これまでは毎月の賃料に加え少しずつ滞納分を返済してきましたが、今年に入ってから管理会社の取り立てが厳しく、また管理会社が当店から...

  • 家賃管理を委託した場合の手数料について

    大家をしています。家賃滞納者がいます。 我々で催促しても滞納するので、家賃管理会社を入れて催促してもらい、8ヶ月が経ちました。 家賃管理会社の方針で 滞納額に対して取り立てる場合の手数料は回収家賃の25%です。 もし毎月の家賃管理だけなら10%だそうです。 この8ヶ月、滞納者の支払い能力の限界との理由で毎月の家賃の...

  • 会社名義で契約した賃貸物件について

    はじめまして。 仲介不動産との契約の時、私の収入が安定していないので 会社名義で契約がしたいと言われました。 そこで会社にお願いして、会社名義で契約をしました。 家賃の支払いは、私個人名義で振込みをしています。 また会社には、住宅手当といったものはなく、 当然、家賃は全額自分で支払いをしています。 現在、2度...

  • 賃料の滞納と契約の解除について

    現在14年間契約している店舗の賃料を滞納しており、13年4ヶ月目までは滞納は有りませんでした。 昨年6月、2度の遅れが発生した際に「今後、一度でも賃料の支払いが期日に遅れた際には、速やかに退去する旨の念書」を「管理会社の強い勧めで、止むを得ず」交わしました。 その後、再度支払いが遅れ、現状では滞納分が約6カ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。