家賃滞納

いきなり質問ですいません
先日大家さんから郵便物で 契約解除通告の郵便が届いたのですが

内容は二ヶ月分(一ヶ月5万円)の家賃を6月18日までにお支払い下さいますよう催告申し上げます  

尚お支払い無き場合 本件賃貸借契約を6月30日を以って解除致します 期日後は貸質内存物は所有権を破棄したものとみなし残存物動産一切は私方で処分致します

とゆう内容がきたのですが期日後すぐに処分されるのでしょうか?

滞納してる自分が悪いのですが一生懸命働いて返していくはずだったんですが
やっぱり強制に追い出されるのですか?


2013年06月15日 16時54分

みんなの回答

加納 一生
加納 一生 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
6月30日を過ぎれば直ちに追い出されるということはありません。
借主を強制的に追い出すには債務名義というものが必要になるので、まず建物明け渡しの訴訟をすることになります。
強制執行は判決等が出された後です。

2013年06月15日 17時02分

弁護士A
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
期日後すぐに処分されるのでしょうか?

・家財道具等の動産はあなたの所有物です。勝手に処分すれば窃盗・器物損壊罪になります。

滞納してる自分が悪いのですが一生懸命働いて返していくはずだったんですが
やっぱり強制に追い出されるのですか?

・3カ月分の滞納となれば契約解除が認められやすいですので これからは送れないように出来れば1カ月分でも支払っておかれるのがよいでしょう。

あなたに退去を求めようとするなら訴訟を提起してくるはずです。その場で裁判所を通じて 滞納分の返済方法を申し出 和解をしてこのまま住み続けられるように話をなさるのがよいでしょう。

2013年06月15日 17時08分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう
とゆう内容がきたのですが期日後すぐに処分されるのでしょうか?

相談者の了解がなければ勝手に処分できません。
住居内に入ってきたらすぐに警察を呼んでいいでしょう。

滞納してる自分が悪いのですが一生懸命働いて返していくはずだったんですが
やっぱり強制に追い出されるのですか?

よく3か月滞納といわれますが,2か月でも十分ありうるところです。払えるだけ払っておいたほうが無難です。そのほうが誠意があると考えられて,裁判の上でも有利になりますよ。


2013年06月16日 06時03分

弁護士C
弁護士が同意1
ありがとう
大家さんであっても勝手に処分することは犯罪ですから、お尋ねのようなことは通常はしません。

まずは大家さんに連絡をとって、過去の家賃と今後の家賃の支払について真剣にお願いし、示談ができれば追い出されることはありません。早急に連絡を取って話合いを試みることをお勧めします。

なお、厚かましいお願いですが、「ありがとう」ボタンを押してくださると、今後の励みになりますので嬉しいです。

2013年06月16日 08時22分

相談者
もう一つ質問なんですが 

もしこれを認められたらすぐに出て行かないといかないのでしょうか?

ちょっと市役所いったりして相談したりしたんですが

市役所の人は家の契約書とかみてこれは出て行かないとアカンねって言われたのですが

大家さんに話してみたら滞納は二ヶ月で保証会社が一ヶ月もってるみたいで
約三ヶ月滞納なんですが

やっぱり6月30日追い出されるのでしょうか?

2013年06月19日 16時52分

弁護士C
弁護士が同意1
ありがとう
法律上は6/30に退去する義務は生じます。

しかし、法律上の義務があることと、それが現実に実行される時期は必ずしも同じではありません。

大家さん側から見れば、6/30に解除の効力が生じた後、madao07さんが退去しない場合、裁判を起こして、さらには強制執行という手段を使って明け渡させる必要があり、そのためには何ヶ月かはかかります。

それで、法的には6/30に明け渡しの義務が生じるとしても、大家さんと交渉して、明渡の時期の猶予をもらえる可能性はあるわけです。

2013年06月19日 17時56分

相談者
市から紹介された法テラスから紹介いただいた人に相談乗っていただいたのですが

賃貸契約書通りしないといけないっていわれました
もし不当に居座った場合家賃二倍の損害請求が賃貸契約書どうりになるっていわれて

やっぱり出ないといけないんですか?

ちなみに裁判所からはまだ何もきてません

2013年06月28日 18時36分

相談者
質問何回もすいません

支払いするにはまず大家さんに生活保護受けるための書類書いていただけないといけなくて

でも大家さん側は いや契約解除の日に荷物持ってでていってと一点張りで

こちらも滞納の10万はいきなり全額は無理で2万だけでも納めようとしても

保証会社に全部任せてるからって相手にされなくて

保証会社も最低一か月分だけでも払ってくださいと言われて

あっちこち相談しても明後日には出て行かないと駄目みたいで

明後日には本当に出て行かないといけないんでしょうか?

2013年06月29日 13時06分

この投稿は、2013年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 貸家賃料滞納の解決方法について

    貸家家賃滞納されています、支払いと連絡が欲しい旨の封書を郵送したがその後はどうすればいいですか?  貸家契約をして、継続中ですが、平成26年7月分から10月分まで4ケ月滞納されております。当初の2ケ月は先方より滞納する通知がありこれを承認しましたが、残り2ケ月は何の連絡もありません。仕方がなく、10月4日付けで...

  • 家賃滞納で解除と言われました

    家賃を3ヶ月と2万滞納しています。 五日の日に1ヶ月だけ、払いました。 今日、契約解除通知書がきました。 本書面到着後7日以内に全額支払い下さい。 期日までに全額お支払い無い場合は再度の通知無く契約は解除します。 解除日までに物件内の荷物を全て出しますと! 今すぐ全額なんか、払えないので契約解除しなくちゃダメな...

  • 不動産賃貸の契約についてのご相談です。

    よろしくお願いいたします。 不動産賃貸の契約についてのご相談です。 ごく一般的な賃貸マンションを借りていまして、2年契約の更新時期が迫っています。 10月21日が期限です。 9月の15日に更新しない旨を伝えたら、 「2ヶ月前申告なので、11月15日までの賃料を払ってもらう必要がある」 と言われました。 ...

  • URで2ヶ月家賃滞納し、退去処分と裁判を起こす通知が来た際の対処法

    ur賃貸の家賃を二年間二ヶ月遅れで支払っています 毎月約96000円ですが延滞利息がついて月に97500円くらいです 一年ほど前から少しずつでも多めに(10万円)入金しています 現在二ヶ月遅れですがURに21000円の預かりがあります 昨日URから今月24日までに遅れの二ヶ月分の滞納家賃全額の入金がない場合 退去処分...

  • 滞納している税金の支払いに関して

    お世話になります。 質問させていただきます。 数年前に、正社員としての勤務先を解雇されてから これまでアルバイトを2つ掛け持ちして何とかやっております。 税金を数年ほど前から滞納しているため 3年ほど前 から役所の財務課との話し合いで、毎月分割で返剤しています。 一昨年は、毎月1万円ずつ、昨年は2万円、そし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。