1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 賃料
  5. 滞納
  6. アパート経営について、どのように対応したら良い?

公開日:

アパート経営について、どのように対応したら良い?

2013年06月10日
ベストアンサー
祖母が亡くなり、父母が2階建8戸のアパート経営をする事になりました。現在4戸貸しており、一般財団法人・生活支援センターと名乗る人が中間に入っております。3ヶ月の家賃滞納の為、連絡を取りましたが、携帯がつながりません。また、実際に住んでいる方々は毎月生活支援センターの方に家賃を支払っているとの事でした。(領収書も有)住人の方々と支援センターを挟まずに契約をし直す事は可能ですか?また、滞納分はどのように催促したら良いですか?
また、この支援センターが実在しないようなのですが・・(住所で調べると違う会社がありました)契約した当時は(3年前位)祖母が大家で、勝手に契約してしまいました。また、契約書はありますが、支援センターと名乗る人が持ってきた契約書でした。社印は押印ありますが、実在しない団体ですと、契約書は無効でしょうか?

父母も経営に今まで関わっておらず、悩んでおります。
どうぞよろしくお願いいたします。
家賃収入がないと、浄化槽清掃などの支払いばかりで経営どころでは、ありません。
よろしくお願いいたします。
相談者(183540)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
その団体が家賃を支払わないのであれば,契約解除すればいいです。
そのうえで,実際に住まわれている人を退去させるということもできます。
ただ,退去させずに新たに契約を結びなおすことも可能でしょう。

その団体が気になりますので,できれば弁護士に相談・依頼して,適切な対応を検討してください。

2013年06月11日 06時06分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
賃貸借契約書を確認してください。
賃貸借契約を一般財団法人・生活支援センターと
結んでいるのだと思います。

生活支援センターが賃料を支払っていない以上
生活支援センターとの契約を賃料不払いを理由に解除しましょう。

そうすれば
入居者と直接契約をすることは
自由にできます。

生活支援センターは
財団法人を名乗りながら実態がないということだと
変な筋の人間が関与している可能性があります。
不安であれば
弁護士に面談で相談するなり
依頼した方がよいと思います。

2013年06月11日 09時53分

相談者(183540)
丁寧なご回答、ありがとうございました。

本日、生活支援センターの Aさんと父母が会い、滞納分を週に6万円ずつ支払うとの書面を提出してきました。ただAさんが作成したもので、手書きで書いてあり、信用できるものではありませんでした。
また、3ヶ月・計4戸分も滞納していて、週に6万円ずつ返済など、信用できません。
7月末で、生活支援センターと解約をし、住人の皆さんと個々に契約する旨伝えました。その場では、納得したようでしたが、すんなりといくとは到底考えられません。今後、どのように対応したら、良いでしょうか?(もちろん、弁護士さんに協力して頂きますが、個人として出来ることはありますか?)
また、7月を待たずに契約を解約した場合、滞納分は
催促出来ますか?一刻も早く、関わりを無くしたいです。
よろしくお願いいたします。

2013年06月11日 21時29分

弁護士A
ありがとう
滞納分は催促出来ますか?

支払ってもらえるかは別にして,請求できます。

2013年06月12日 02時12分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
賃料不払いを理由とする
解除通知を書面で出した方がよいと思いますが、
滞納分については
6万円ずつの分割払いで合意したから
解除できないなどの反論も考えられることから、
弁護士に相談、あるいは依頼して
解除通知を出した方がよいと思います。

2013年06月12日 09時30分

相談者(183540)
ありがとうございました。
本日、とりあえず6万円支払ってくれたようです。
また、法務局で調べましたら、一応登録はあったようですが、弁護士さんと話し合いながら進めていきたいと、思います。
色々とありがとうございました。

2013年06月14日 20時09分

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,019名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 住宅ローンについて

    弟が新築を建てるにあたり、銀行ローンを組む事になりました。 現在、地鎮祭が終わり、これから着工となります。 わが家がローン契約と実行開始をしたのは、家が完成してからでした。 しかし、弟の契約したハウスメーカーは、着工時に全額を借り入れ、ハウスメーカー側に支払いをするようになっているようです。 ハウスメーカー側の意向は、借り入れ金を使い込む人がい...

  • 母子寡婦福祉資金貸付金未納について。

    今年の8月頃に滞納事案の移管通知書兼納付催告書というものが自宅に届きました。 借受人は母親の名前になっているのですが、連帯借主に私(娘)の名前が書いてありました。 連帯借主になっていることなど知らなかったので驚いて母親に確認したところ、財政局に電話しておくから大丈夫、何も心配することはないからと言われたのですが、...

  • 「弟の家賃滞納料金の支払い義務は」

    弟がアパートの家賃を滞納しています。連帯保証人は父でしたが他界、母も他界しております。 姉の私も結婚し一緒には暮らしておりませんし連帯保証人でもありませんが、不動産から家賃の催促が来た場合支払い義務はあるのでしょうか。ご回答どうぞよろしくお願い致します。

  • 連帯保証人の時効の成立。郵便局は個人でしょうか?

    母が連帯保証人になっており、弁護士事務所を通して支払催促状が届きました。 1981年に、知人の住宅ローンの連帯保証人になっております。 支払は最初の年のみでした。 時効が5年であれば、成立しているかとは思うのですが、 郵便局からお金を借りており、信用金庫や信用組合は10年というのを拝見しました。 郵便局も...

  • 兄の賃貸住宅 連帯保証人

    兄の賃貸住宅の連帯保証人になってます。過去5年前に家賃滞納で私が支払いました。 それから兄とは絶縁状態。 どこで何をしてるかわかりませんでした。もう一生関わりも持ちたくもなく過ごしてました。 しかし今月に入って、また家賃滞納のため、全保連より私の携帯に着信あり。 今回は電話には一切出てませんでした。 その後、普...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。