1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 賃料
  5. 滞納
  6. 滞納家賃と消費者金融の支払いで困っています。

公開日:

滞納家賃と消費者金融の支払いで困っています。

2013年03月09日
ベストアンサー
現在無職です。
以前一人暮らしをしていたのですが、4年程前に実家に戻り内職はしているものの定職についていません。

現在、以前入居していたマンションの滞納家賃を二件の保証会社に支払いしています。
内職の給料の中からわずかながらも支払いしていてカツカツなのですが、先日平成12年に借りた消費者金融から債権譲渡?しましたとの手紙が債権業者から来ました。

もう払える余裕がなく、今すぐ仕事を見つけることも難しいと思われる状況なのでアドバイスをいただけたらと思っています。

詳しい状況は
①2007年3月~2009年3月(あやふやです)まで入居していたマンションの滞納家賃の請求の連絡(内容証明?)が2011年2月に来て現在5000円ずつ支払っています。

②2005年4月~2007年3月(あやふやです)まで入居していたマンションの滞納家賃の請求の連絡が2012年12月に来て10000円ずつ払っています。

③平成12年に借りた消費者金融から債権譲渡されたとの手紙が先日来ました。

④他にも1件消費者金融から借入した記憶があり、支払いもしていなく連絡もありません。


こういう状況で
他のところ(ネット)で相談したところ自己破産をすすめる方が多かったのですが、無職だし自己破産は難しい状況なのではと自己判断しています。

他の債務整理も仕事を持っていない、仕事が決まっていないので自己破産より難しいのでは・・・とネットからの知識で自己判断していてどうしたらいいかわからず、相談させていただきました。

拙い文章で申し訳ありませんが、宜しくお願いします。
相談者(167663)の相談

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
無職ならば、むしろ自己破産しか考えられないということだと思います。
任意整理や再生系は、固定収入が必要です。
自己破産で、あなたに特に財産がないなら、法テラスで弁護士費用を立て替えてくれ、月々3000円で返済していけば良いのです(14万9000円を立て替え。他に自己資金として裁判所予納金1万0290円が必要))。
生活の再生(就職)は別途、考えなくてはなりませんが、債務はゼロにしておくことから始まります。一部債権は時効援用で対応できる可能性はありますが、全てとはいかないようですので、自己破産でしょう。
弁護士会の債務整理法律相談又は法テラスにご相談ください。

2013年03月09日 21時13分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8
ありがとう
あなたは時効援用等を適切に行っておられれば本来支払い義務があったのは①だけだったかもしれませんが

現時点では② 場合によっては④も残っていますので 自己破産しかないと思います。

2013年03月09日 22時13分

相談者(167663)
ご回答いただきありがとうございました。

時効援用というものは消費者金融の手紙が来てからネットで調べてみて知りました。
もっと早くに知っていれば、もっと早くに相談していればとも思います。

家賃の保証会社からは手紙が来る前に電話が来て、母が取り次いでしまい私も支払いますと言ったのですが(支払うのが当たり前なのですが・・・)

消費者金融の方はまだ連絡が来ていなく、こちらからも連絡していません。

度々の質問で申し訳ないのですが、万が一電話が来た場合、どう対処したらいいか教えていただけないでしょうか。

明日にでも法テラスに電話してみようと思っています。

2013年03月10日 12時01分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
電話での対応は、あなたの方針決定によって異なります。
債務整理をする方針が固まり、弁護士に委任した後は、「既に弁護士に委任し、近いうちに受任通知が届くと思います。」と回答すれば良いです。
弁護士の受任通知が届いた後は、通常、あなたに連絡がくることはありません。

2013年03月10日 16時16分

相談者(167663)
ご回答いただきありがとうございました。


今回ここに相談してやはり自己破産を考えていくことにしました。

アドバイス本当にアリガトウございましたm(__)m

2013年03月10日 16時33分

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理中の支払いについて

    180万の借金を背負い債務整理をしました。 ひと月の支払いは55000円です。 支払いの遅延は今まではなく、現在24/32まで返済が済んでいます。 お恥ずかしながら今月の支払いが困難な状況です。 理由としては、体調不良により仕事に出れず給与がほとんどないので今月の支払いができません。 一か月分の支払いをスライドさせて完...

  • 消費者金融からの催告書について

    長文になりますが、相談させてください。 先日、アビリオ債権回収㈱から催告書が送られてきました。 実は以前、GEコンシューマーファイナンス?からお金を借りており お恥ずかしながら返済をしていませんでした。 その為、 平成19年5月31日でパル債権回収に譲渡されました。 それでも返済を滞らせ、裁判になり和解をしました。し...

  • 時間の援用…連帯保証人の父宛に奨学金の支払い催促

    私、結婚していて、主人は、知りませんが24歳の時に、自己破産してます。 また、父も5年前に債務整理をしてます。その時、奨学金について父は債務整理をしていません。知らなかったと思います。 そして保証人は、生活保護を受けています。 短大の二年間、月8万 合計192万円 奨学金制度を利用しました。卒業後13年間で利息含め23492...

  • 債務整理の再和解と遅延損害金について

    よろしくお願いいたします。 私、平成18年に司法書士さんに依頼しまして債務整理をさせていただきました。各社4,5年の支払い計画でありまして2年間は問題無く支払いができました。しかし、平成20年5月に逮捕、起訴、裁判にて実刑判決となり22年1月まで服役することとなり支払いも平成20年7月を最後に支払いができなくなってしまいま...

  • 債務整理について。

    2,3年前にアコム30万、プロミス10万の借入をしました。親が家賃を滞納していて払わないと出ていかないといけないから借りて欲しいと言われ、あまり深く考えずに借りてしまいました。 ちゃんと毎月返済するからと言い親が返済してたのですが、最初の4回くらいは返済してその後は全く返済していなかったみたいで。 先日アコムから手紙...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。