家賃滞納

公開日: 相談日:2010年06月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

5月27日の引き落としがお金に困り出来なくて6月17にその分を払いますと言っても聞く耳もたずに保証会社は6月7日の15時迄に支払えない場合退去手続きに入りますって言われました。どおしたら良いかと頭が痛く悩んでます。

13129さんの相談

回答タイムライン

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1か月分を20日くらい遅れるだけでは
    契約解除はできません。
    弁護士に相談し対応してもらうのがよいと思います。
    お金がなければ法テラスで弁護士費用を
    立て替える制度があります。

  • 相談者 13129さん

    タッチして回答を見る

    回答有難うございます。管理会社にも聞いてみた所同じ事言われました。保証会社の電話は17日まで出ない事にします。

この投稿は、2010年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す