家賃滞納について

4ヶ月、家賃を滞納していたのですが、それ以前に
20年間家賃の過払いがあり先日、返還請求しました。その返還請求金から4ヶ月分を差し引いて、残りの金額を返還してほしいと頼んだのですが
そもそも、20年にも及ぶ過払いや、地デジのアンテナ接続や給湯機の設置も自己負担してきたので
たった10年分しか返還してもらえないのに、家賃滞納分を差し引く必要はないのでは?と、第三者に言われました。
20年もの過払いが発覚して、当然今回の滞納分以上に支払って来ているのは事実ですが、この理由は通りますか??
2012年01月16日 13時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
10年に限定されるのは法律上問題ありません。
給湯器の設置にかかった金額を差し引くのは構わないでしょう。

2012年01月16日 14時41分

永井 博也
永井 博也 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
家賃の過払い分の返還は、不当利得返還請求権に基づく請求と考えられます。
不当利得返還請求権の消滅時効の期間は10年ですので、過払い分の返還は10年に限定されるということになります。
(なお、正確には、20年間の過払い分を請求することは可能なのですが、大家から最初の10年分は時効によって消滅していると反論されたら、その10年分の請求権は消滅してしまうということになります。)

したがいまして、過払い分の返還自体が法律的に10年に限定されてしまうということでありますから、「20年の過払い分の内10年しか戻ってこないから、家賃滞納分を差し引かなくて良い」ということにはなりません。
大家から、「家賃滞納分を差し引け」と主張されたら、10年分からさらに差し引かざるを得ないと思います。

ただし、地デジのアンテナ接続費用、給湯機の設置費用は、必要費として本来大家が負担すべき費用ですので、それらの費用の請求もできます(ただし、この請求も消滅時効の期間は10年ですので、費用を支出した時から10年以内に行う必要があります。)。

2012年01月18日 22時01分

相談者
永井博也弁護士様、ご丁寧な回答ありがとうございました。

2012年01月19日 13時37分

この投稿は、2012年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 少し気になったんですが

    家賃滞納は延滞料金を払うのが普通ですか?? 自動引き落とし先をカードを盗られてからストップしてしまい 手続きに行けず今に至るのですが 借りてる家には請求書は来ず 実家の方に請求が行き 実家に請求書が届いた日には既に延滞料金が発生しており 3〜5000円ですが 払い過ぎなのかとか不安になります やはり家賃滞...

  • 滞納者を繰り返す入居者への対応

    入居者の方で以前より滞納(6ヶ月分)があり、 先月中旬に分割(2ヶ月毎に3ヶ月分の支払い)での入金で1年がかりで滞納賃料を回収しました。 やれやれと思っていたのですが、 先月末に今月分の賃料が入金されてないといけないのですが、 入金がなく文書でその旨を通知させてもらいましたが、 設定した支払期限(5日)を過ぎても入金があ...

  • 家賃滞納を払い終わったが賃貸借契約解除の通知書がきて

    去年の9月と10月の 2ヶ月分の家賃を滞納し、 11月~現在までの家賃は ちゃんと払っていました。 そして払えてなかった 2ヶ月分の家賃は 今年の2月始めに払ったのに 2月の後半に賃貸契約の解除の 通知がきました。 通知書の内容に 賃料支払いが1ヶ月以上遅延となりました。 つきましては賃貸借契約を解除し 期限内に明...

  • 減額してもらった家賃が3ケ月以上遅れました

    借家ですが、給料が少なくなり、昨年、家賃を減額してもらいました。 その際の取り決めで、「但し減額後の家賃を3ケ月以上遅滞したときは、従前賃料に戻す」(文面通り)との条項が 入っています。 その時よく確認しなかったのですが、これは、①3ケ月分滞納したら という意味か、②家賃の支払期日から3ケ月経過したら 従前賃料に戻...

  • 過払い金請求について。大きなトラブルにならないでしょうか?

    ある消費者金融に14年前50万借りました。すこしづつ返済していたのですが、この2年ほど残債13万を滞納してしまいました。今月から支払いを再開しますが、長期滞納した中でも過払い金請求ができますか?大きなトラブルにならないでしょうか?(給料差し押さえ等)。宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。