公開日:

コロナの影響により飲食店閉店

2020年04月04日
ベストアンサー
個人事業主です。(飲食店経営)
今回のコロナの影響で店を閉店しようと思っております。
不動産の契約上半年前の届出をしないことがわかりました。
4月いっぱいで店を閉めても9月末までの家賃を支払わないといけないと言われました。

支払うお金はありません。
こんな状態でも支払わなければならないのか…
どうしたらよろしいのかアドバイスをお願い致します。
相談者(908459)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> こんな状態でも支払わなければならないのか…

契約書に規定があるのであれば、基本的にはそうなると思いますが、交渉はありうると思いますし、契約書上、何か手掛かりがないか検討されることは考えられると思います。
お近くの弁護士に相談してみることは考えられるかもしれません。

2020年04月04日 20時44分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【東京都】新型コロナの影響を受けた事業者向け支援を解説

新型コロナウイルスの感染拡大に伴う事業への影響について、東京都では、独自の給付金や融資制度などを設けています。この記事では、休業したことに対...

新型コロナの影響による経営悪化を理由に契約期間の途中で解雇されたときの対処法

新型コロナウイルスの影響による経営悪化を理由に契約期間の途中で解雇すると言われたーー。原則として、契約期間中に会社が一方的に解雇することは認...

この相談に近い法律相談

  • 飲食店賃料交渉について

    はじめまして。よろしくお願いいたします。 ビルオーナーより、飲食店テナントの賃料増請求をされております。 7年ほど前に入居し5,000円/坪の家賃でしたが、1万円/坪にしたいとの要望です。 請求があったのは2年前ですが、拒否を続け現在も5,000円/坪の家賃を 払い続けています。 その間、交渉は続けて参りましたが、調...

  • 飲食店店舗の配管工事と家賃について

    以前も相談した飲食店店舗の配管についてです。 去年の9月に配管が壊れて応急処置を勝手にされて応急処置費用を請求されました。 納得できなかったので拒否をして家賃も配管が壊れた9月から支払っていません。 先月、貸主から配管を直さないから今までの家賃もいらないから出て行ってくれと言われました。 言われた通り新しく店舗...

  • 店の家賃と契約終了について

    母が病気で倒れ、経営していた飲食店が続けられなくなりました。 店の契約終了を申し出たところ、家主から終了の3か月前に申し出ることになっているので、あと2カ月分の家賃は入れて欲しいと言われました。 契約者である母には預貯金はなく、支払い能力がありません。 母には再婚した配偶者がいますが、収入は20万弱の給与と2カ月に...

  • 風俗店寮の家賃を上乗せされてました

    私は去年の7月から11月まで風俗店の寮に住んでいました。 家賃は7万光熱費は実費ということでした。 11月末で辞めて12月から同じマンションの同じ部屋に 紹介した友達が住んでいます。 その友達がネットでその部屋の家賃を調べたところ 5万ででてきていたのを拝見しました。 友達がお店の人に家賃を聞いたところ 把握でき...

  • 家賃が半年以上入金されない。

    住宅を貸していますが、家賃が半年以上入金されません。契約書などは一切なく、仲介業者を通して毎月入金がありました。 その仲介業者も連絡がとれない状態です。メールでは支払うと言っていますが… 今後住宅の支払いも残ってしまうので、どのように請求したらいいですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。