公開日:

アパート トイレ 直してくれません。

2020年04月04日
ベストアンサー
平成元年築の古いアパートに主人と住んでます。H25年8月から住んでおり、駐車場2台分入れて4万の家賃です。
トイレも洋式が出た当初みたいなトイレで、もちろんお尻を洗う機能等も付いてません。
去年くらいからトイレに座る度に左右に便座が動くので、自分達で直ぐに外れる場所をハメたりしてましたが、最近頻繁になり不動産屋に修理をするか、トイレを替えて欲しいと相談した所、3/11に不動産屋女性が写真を撮って行きましたが音沙汰なし。
先週電話をした所、「大家さんはこのアパートにお金を掛けたくないようです。今修理業社に依頼してますが、コロナの影響で忙しく、まだ日程が決まらずすみません。また連絡します。」と言われました。
大家がアパートにお金を掛けたくないなどは毎月きちんと家賃を払ってるから関係ないし、修理してもらう義務がありますが、トイレは毎日何度か使うので納得いかずイライラしてます。
なにか良い方法はありますか?

相談者(908318)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
第三者の力を借りるしかないように思えます。

考えられるとしたら、消費生活センターか、貴殿のお住まいの都道府県に置かれている不動産トラブルの窓口課(土木部都市局 建築住宅課など)、あるいは宅建協会の「不動産無料相談所」があります。

それぞれに電話をして、相談をされてみることをお勧めいたします。

費用をかけることができるなら、弁護士から内容証明郵便を送ってもらうことも考えられます。

ご参考までに。

2020年04月04日 13時46分

相談者(908318)
消費生活センターは、不動産相談センターに相談をというだけで話になりませんでした。
県の不動産相談センターも出ていくか、やはり内容証明の話をしていました。
ちゃんと家賃を払っているのに強制力が無く残念です、ありがとうございました。

2020年04月05日 21時13分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 入居時からのトイレ換気扇故障

    先月初めから入居している賃貸物件のトイレの換気扇に関する相談です。 家賃がそれなりに高く、設備も整っていたので、安心できる部屋かと思って入居を決めました。しかし、実際入居してみると、トイレの匂いがこもることが分かり、部屋の構造も相俟って、小をしただけでも洗面所に匂いが広まってしまうので、ついトイレを我慢してしま...

  • 賃貸契約 家賃の発生時期と管理会社の整備義務

    賃貸契約について 7/1からマンションを借りました。 トイレとエアコンが壊れていることが分かり、直してもらうよう管理会社に連絡しましたが、7/25にやっと、家主負担で直してもらえることが分かりました。ただ、エアコンに関してはパッケージエアコンで大掛かりな工事が必要になり、8月上旬までかかる見込みです。 この場合、7月...

  • 水漏れによる家賃損害

    マンションの一室を貸している者です。 昨年、上階のトイレから水漏れで、入居者の方の家財やウチの部屋に多大な損害 がでました。(水漏れの原因ですが、掃除をせずトイレタンクの穴にホコリが 溜まり水が溢れたとか・・) その後、上階の方のあまりの不誠実な対応に、入居者の方は「 こんなとこ住めるか!」と、怒り狂って退室...

  • 賃貸借契約トラブルについての家賃返還請求

    賃貸契約での家賃返還請求について 平成26年間12月に新築見入居の物件に契約後、入居いたしました。 しかし、入居後すぐにトイレが逆流してつかえない、キッチンに初期より設備されていたダウンライトは初期不良により仕様ができない状況です。 また、寝室やトイレの空間には空間ができており、とても住める状況ではありません… 管...

  • 浴槽違法工事。ひと月何%かづつでも、家賃を割り引いてもらう事は出来ますでしょうか。

    引っ越してすぐにガス開通の為、ガス屋に来て頂いた時に風呂のガスがつかず、何とか使える様にして貰い、その後使用中に何度も消えてしまう為、またガス屋を呼びました。理由がわからず大家さん手配のプロの業者に見て頂いた所、違法取り付け工事が発覚致しました。使用継続していたらガス中毒で死ぬ可能性も少なからずあったと言われ直...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。