1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 賃料
  5. 住居人増加に伴う賃料の値上げ要求について

公開日:

住居人増加に伴う賃料の値上げ要求について

2020年02月13日
ベストアンサー
家賃の値上げ要求について応じなければならないのか教えてください。

今度結婚を機に、相手の家で一緒に住むことになりました。
相手の家は1階が大家さんのお店、2階が住居スペースとなっており、2階の住居スペースに住んでおります。
大家さんには事前に一緒に住む旨を報告しており、その際に同居人情報を記載する書類があるので記載しておいて欲しいとポストに入れておいてくださいました。
先日書類を持って挨拶に行ったところ、いきなり2人になるのならば値上げをすると言われ、最低でも今の賃料から1万は確実に上がると言われました。
お店の営業時間だったことと、いきなりすぎて頭が回らず、その場ではなら来月から8万で振り込めばいいですかと確認だけして帰ってきてしまいましたが、後から考えれば考えるほどきちんとした説明もなく、入居時、人が増えると報告した時にも賃料値上げの話がなかったことに納得がいかない気持ちが溢れてきて、素直に応じたくない気持ちです。

この賃料値上げ要求には応じなければならないのでしょうか。
相談者(892726)の相談

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
契約書に記載があるのかどうか次第です。おそらくそのような記載はないと思いますので,賃料値上げには応じる義務はないと思います。ただ,今後も居住するご予定なのであれば,穏便に済ませるという判断はあり得ます。もちろん,これは法律論ではありません。

2020年02月13日 15時50分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃料値上げ要求について(借主です)

    大家から家賃の値上げ請求をされていますがその理由にどうも納得がいきません。下記の内容は値上げの正当な理由になるのでしょうか? (当方は、3年前から一棟借りで宿泊施設を営んでいる者ですが、値上げ請求は今年4月です) ①固定資産税と火災保険料の値上がりのため *固定資産税の値上がりと言っても、土地の評価額や周辺...

  • 【賃貸マンションの家賃値上げについて】値上げを拒否して更新することはできますか。

    今年8月末に契約満期となる賃貸マンション(築10年程度、住居専用)に住んでいます。 引き続き更新希望ですが、5月19日~20日頃に突然貸主から 「賃貸借契約更新通知書兼回答書」という書面が郵便で届き戸惑っている為、相談させて下さい。 届いた書面の内容は、 ・今回の更新時には賃料が増額となる(3,000円の値上...

  • 契約更新時の家賃値下げ交渉について。

    契約更新時に家賃の値下げ交渉を行おうと考え、手紙で不動産屋さんにその旨の文書を送りたいと思うのですが、どのような文書を記述すれば交渉しやすいでしょうか? ・更新料を支払う余裕がないが家賃を下げてくれるなら支払える ・(似たような条件の物件と比較して)ここはもっと安い 以上の点を書きたいと考えているのですが、う...

  • 家賃値上げに対抗したい

    この度家賃の値上げをしたいと通知がありました。 入居したのは約2年前で一年前にオーナーが変わり、合法の上での民泊もはじまりました。 83000円(水道代3000円.管理費込)→98000円(水道代.管理費込) なんと15000円、約19%の値上げです。 家賃値上げ理由は 1.租税の上昇 2.各種メンテナンス業者への支払い 3.物件購入価格を...

  • 家賃の値下げ交渉について

    家賃の値下げ交渉をしましたが断られました。何か有利な値下げをしてもらう方法はありますか? 戸建賃貸更新のお知らせが来たので、管理会社に電話をして、家賃を下げてもらいたい旨を伝えました。 戸建で庭があるため、契約書には庭木の管理は貸主が行う事になっていましたが、2011年からの6年間の賃貸期間で一度も剪定などの管理...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。