ベストアンサー

退職時のトラブル、会社側の都合で家賃の請求

退職するにあたり社宅をどうするかで会社と揉めています
12/18に1月末で退職することが決定
12/25に今住んでいる所が会社名義で借りてる(会社名義といっても家賃は全て自腹)ので個人の名義にしてそのまま住むか、退去するかどうするかの2択で聞かれそのまま住みたいと言う
1/8会社から管理会社に問い合せたところ名義変更して住むと30万くらいかかるので退去して新しいところを探した方がいいと言われる、しかし自分は今すぐは返答できないため一度検討
1/9退去することを伝える
退去することを言うと1か月前申請なので今日から2月8分までの家賃を払って貰いますと言われる
12月に社宅の件を聞いておいて1月に回答って遅くないかというと、冬休みに入っていたためと言われる
補足
・管理会社に問い合わせたところ、管理会社側としては名義変更して住むことはできないことになっていた。できたとしても通常できないことを行うため、上長に確認してからになるので時間がかかってしまうという返答だった

①社宅のことで揉めたくなかったので12月中に退職の意志を示し、会社側の都合で社宅をどうするかの話が遅くなったのに2月分の家賃を自分が払わなくてはいけないのでしょうか
(1月中に引越し現在住んでいるところからは出ていきます)
②そもそも私は2月から別の会社の人間になるし、会社名義で借りてる物件の家賃を会社の人間ではない自分が払う必要があるのか
2020年01月13日 10時12分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
①社宅のことで揉めたくなかったので12月中に退職の意志を示し、会社側の都合で社宅をどうするかの話が遅くなったのに2月分の家賃を自分が払わなくてはいけないのでしょうか

実際に2月8日までの家賃がかかるのなら、そこまでの期間の家賃は払わざるを得ないと考えられます。

②そもそも私は2月から別の会社の人間になるし、会社名義で借りてる物件の家賃を会社の人間ではない自分が払う必要があるのか

直接支払う義務はありませんが、会社が支払うのなら、その分はあなたが会社へ支払う必要があると考えられます。

2020年01月13日 10時17分

この投稿は、2020年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自分が住んでいない家の家賃も負担しなければならないか

夫婦が別居することになった場合、居住費である家賃についてトラブルになることがあるようです。別居して自分が住んでいない家についても、家賃を負担...

この相談に近い法律相談

  • 住んでいないときの家賃

    母が二年前から入院しています。私は地方なので、連絡を取っていませんでした。 借りていたアパートの契約は終わっているそうなのですが 荷物を置きっぱなしなので、今までの家賃に相当の損害金を払えと言われています。 これは払わなければいけないのでしょうか?荷物をどかさなければずっとられるのでしょうか? お教え下さい。

  • 家賃について

    市営の団地に住んでいますが、何年も前の家賃滞納があります。これは離婚前のもので、離婚後の家賃は私が払っていますが、いまだ借主は前の主人名義で、世帯主は私になっています。低所得者の家賃なのですが、滞納の分も請求されているので、家賃の支払いが大変です。滞納分は住んでいる限り払わないといけないのでしょうか。

  • 家賃について

    いつもお世話になっております。 私が住んでいる賃貸マンションは敷金礼金0の物件です。 27日が家賃引き落としです。保証会社が引き落とし業務をやっています。 そこで、毎月といっていいほど、遅れてしまってます。月末には払えています。 そこで、毎月遅れていると強制退去されてしまうのでしょうか?

  • 会社側のミスによる 社宅賃料請求について

    社宅に住んで居た所、突然、人事担当者より社宅使用期限が1年半経過してるので個人で住居を探して欲しいと言う事と 1年半会社で支払った賃料を全額請求(147万円)しますと言う事です。 会社側から返済方法と覚書を頂いたのですが、会社側の要求を飲むべきでしょうか? お知恵下さい

  • 賃料について

    賃貸マンションを今月末に退去しようと思っているのですが、その旨を本日伝えたところ、 「申告は一ヶ月前と決まっているので、今月末に退去しても賃料は来月の22日まで発生します」と言われました。 今月中に退去しても、やはり賃料を来月22日まで支払わないといけないのでしょうか? 一ヶ月前に申告しなければならないという特約を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。