築年数の古い物件。直してほしいと言うと家賃がまた上がりますか?

1978年に建てられた、古いアパート(メゾネット)を契約しました。
一度、見せてもらった時に台所の壁(砂壁)にカビが生え、ベロンとはがれた状態だったので砂壁も嫌だし直して欲しいと告げると3.5万の家賃を3.8万になっていいのなら一階だけだけどクロスを貼ってあげると言われ承諾し、直してもらいました。

そして今日が契約日でしたのでアパートを見に行ったのですが、
台所の床がベコベコする(浮いている?)。
お風呂場のタイルも欠けたまま、
押入の中の壁もカビが生えたまま、
二階の壁は砂壁のままなのですが、砂がかなり落ちていて濃かったり薄かったりのまだらです。
古いアパートは仕方がないと妥協するのが当たり前なのでしょうか?

直してほしいと言うと家賃がまた上がりますか?

敷金を3ヶ月分払い契約しました。

前の入居者の方が出ていかれた後に直ったところといえば、障子と襖の張り替えぐらいでしょうか…
2010年04月03日 16時32分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたのご指摘の点は機能的に問題がある(使用に支障がある)と言うより、美観などの問題と思われます。

そうすると貸主には修繕義務はなく、むしろ現地を見て契約した以上「隠れた瑕疵」ともいえないため解除や損害賠償もできないと思われます。

そもそも直してほしいという要求自体が無理ですし、大家さんから直してあげるがその代わり金銭負担してほしいと要求される可能性も当然あります。

2010年04月03日 17時00分

相談者
ご回答ありがとうございます。

詳しく教えてくださり、助かりました。

不動産屋に何か言ってたら単なるワガママなクレーマーになるところでした。

ありがとうこざいます。

2010年04月04日 00時02分

この投稿は、2010年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • テナントを借りています。壁、壁紙の両方直してもらえるのですか?

    テナントを借りています。 今回の3月の震災で壁にヒビが入って 壁紙までヒビが入り、剥がれています。 壁、壁紙の両方直してもらえるのですか? 内装は、元々汚い状態で、大家が壁紙と床のフローリングはこ、こっちでするからと言われましたが、一般の家庭用のものと言う事だったので(10万くらい)、こちらで、内装をしました。そのと...

  • カテゴリーはここでいいでしょうかね?

    約7年ぐらい住んだアパート?を引っ越ししようと思っています。 前家賃1ヶ月分を入れて入っています。(敷金と言うのでしょうか?) 退室のさい不安な事があるので早めに調べておこうと思いまして、質問させてもらいます。 玄関の壁に穴があいています。(旦那が怒った時に殴り穴があきました) ふすまの戸が外れて倒れてきてカラーボ...

  • 返金をしてほしい

    私達は、2年半前くらいに今のアパートに入居しました。(3階建の3階に住んでいます)引越しするまえこの物件にはシャワーと明記されており、私達は当たり前のようにシャワーが使えると信じ、入居しました。ところが入居してみると水圧が低いせいでシャワーもチョロチョロと水がでてくるだけ。お風呂も水圧が低いせいで、お湯も出ません。(...

  • 3年住んだ知合いの家を退去時に80万払えと言われました

    知り合いの家を契約書無し敷金無し不動産通しておらず、とても古い外壁トタンの築40年以上4DK一軒家を月3万5000円で借りていました。 事務所と繋がってる住宅だったようで入居時に事務所からの入り口封鎖と畳交換、壁紙、天井、フロアカーペットを交換してもらいました。 ハウスクリーニング等はしてもらえず凄く汚い家でしたが自分た...

  • 騒音を出す上階の住人に、慰謝料を請求出来るでしょうか?

    58歳既婚靴職人をしています。最寄駅徒歩5分の4階建ビル3階を借りて16年になります。 1月から4階を仕事場兼住居として入居してきたグラフィックデザイナーが 2月後半から相当な騒音を出す様になり困惑しています。3,4階は20年以上前に1,2階を借りていた業者の要望もあり建て増ししたもので安普請。業者が出て行った後は何年も借り手が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。