1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 賃料
  5. 不法侵入に当たるのかどうか、回答よろしくお願いします。

公開日:

不法侵入に当たるのかどうか、回答よろしくお願いします。

2019年10月02日
ベストアンサー
今、他人名義の部屋に住んでいます。
家賃、光熱費は全て自分が支払っています。

名義人が家のスペアキーを持っていて、自分が家に居ない間に、部屋に勝手に侵入していました。
自分が居ない間に侵入し、押し入れなどを漁った形跡もありました。

一度だけ、自分が部屋に居るときにも、侵入して来ました。

これは、不法侵入にあたりますか?
相談者(853440)の相談

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4
ベストアンサー
ありがとう
住居侵入でしょう。ただ、スペアキーを持っていて、それに対して異議を唱えていないとなると、立ち入りを許諾されていた、などと弁解される危険性があります。まずははっきり書面で拒絶と抗議をすべきと思います。

前田雅英編集代表『条解刑法〔第2版〕』(弘文堂,2009年12月)359頁
【別居中の夫が妻の不貞の現場の写真を撮りに妻の住む自己所有家屋に侵入する行為も,住居侵入となる(東京高判昭58・1・20判時1088-147)。当該住居が不適法に占拠されている場合であっても, 本罪は成立し得る(峨決昭28・5・14集7-5-1042参照)。例えば, 家賃を払わない間借人を追い出すために大家が侵入する行為も, 本罪を構成し得る。】

2019年10月02日 13時15分

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。