家賃の支払いを決められている日よりも、早急に支払うべきなのか?

延滞している家賃の支払いについてお伺いします。
今借りている部屋の4万円文の支払い期日が、翌月分を前月28日までとなっています。
貸主から、去年の4月分が支払われていない、との賃貸保証会社から連絡がきて現在金融機関の口座欄の内容を送ってもらって待っている状態です。(まだ調べられていない現状になります。)

貸主から金曜日に内容証明が届き、内容としては去年の分と合わせて8万円分を5日以内に支払うよう要求されました。
去年の分は支払っていない可能性も踏まえ一旦支払うつもりですが、
ここでお聞きしたいのは、「翌月分を前月28日」となっている4万円分も早急に支払うべきなのでしょうか?
何か自分自身で腑に落ちなく、私が納得できるようバシッと言っていただければ嬉しく思います。
よろしくお願い致します。
495E1さん
2019年04月14日 02時38分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 「翌月分を前月28日」となっている4万円分も早急に支払うべきなのでしょうか?

5月分の家賃のことを言っているなら、4月28日までに支払えばよいと思います。

2019年04月14日 04時14分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 延滞している家賃の支払いについてお伺いします。
> 今借りている部屋の4万円文の支払い期日が、翌月分を前月28日までとなっています。
→そうでしたか。

> 貸主から、去年の4月分が支払われていない、との賃貸保証会社から連絡がきて現在金融機関の口座欄の内容を送ってもらって待っている状態です。(まだ調べられていない現状になります。)
→賃貸保証会社が入っていて、現在まで請求されていなかったことはやや不自然ではありますね。賃貸人や保証会社にも、これまでの賃料発生日と各支払日を含む、支払履歴を求めてもいいように思います。5日以内も早急にすぎますので、もしこれを堅持するのであれば、この点の確認を先にするよう求めてもよいと思います。

> 貸主から金曜日に内容証明が届き、内容としては去年の分と合わせて8万円分を5日以内に支払うよう要求されました。
> 去年の分は支払っていない可能性も踏まえ一旦支払うつもりですが、
> ここでお聞きしたいのは、「翌月分を前月28日」となっている4万円分も早急に支払うべきなのでしょうか?
→5月分については、支払期限に達していないので、基本的に今月28日でいいように思います。もっとも、先ほどの点も含め、念のため、保証会社か、貸主に確認されておかれた方が無難です。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年04月14日 07時37分

495E1 さん (質問者)
ご相談にのっていただき誠にありがとうございます。
胸にスーっと入ってきました。やはり弁護士の方々のお言葉は説得力がございますね。
ありがとうございました。

頂いたご回答を踏まえ、賃貸保証会社に支払い履歴等の要求メールをしたためました!
賃貸人や賃貸保証会社より返信等で腑に落ちない部分がありましたら、またご相談させていただければと思います。
その時もどうぞ宜しくお願い致します。

誠にありがとうございました!

2019年04月14日 21時15分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
いえいえ。こちらでも相談しながら、がんばってくださいね。

2019年04月14日 22時35分

この投稿は、2019年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 延滞家賃分の利息

    今お願いしている弁護士さんには裁判で延滞分の家賃と賃料相当の損害金は請求できると聞きましたが、延滞家賃分に対する利息は請求できるのでしょうか?弁護士さんに聞いたところ「今までそんな例はありません」と言われたのですが、実際には請求できないのでしょうか?ご回答お願いします。

  • 家賃の延滞について。

    こんにちは。 諸事情によりここ4カ月ほど家賃を3〜10日ほど遅れながらですが支払って来ました。 7月は体調を崩し仕事が出来ず、給料が入らない為、又、入院していることもあり7月末に支払う分の家賃が支払えません… 知人に話したところ、家賃分を貸してくれるとのことで、その分で家賃を支払うつもりなのですが、知人の給料日が15日...

  • 遅れている家賃

    はじめまして!個人で中古車販売をやっている者です。経営状況が良くなく昨年(平成21年)位から毎月家賃の支払いが滞りはじめて、一度は辞めようと思い不動産へ行き退去の手続きをしました。ただ物件の更新まで1年残っていてもう少しがんばってみようと、遅れている家賃を毎月の家賃に+アルファで支払い続け今年5月に遅れている分を払い終...

  • 家賃延滞について

    追加します。店舗として建物を賃貸してますが、家賃延滞につき(129万)、借り主の住居(持ち家)に仮登記とか抵当権設定等できますか?

  • 延滞家賃

    建物明け渡し強制執行後退去した後"延滞家賃、その他の経費"はどのように"請求"されますか。申し訳有りませんが、解る方おりましたら、お手数お掛けしますが宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。