弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ルームシェア後のトラブルについて

ルームシェアをしていて、相手が荷物をおいて出ていってしまいました。
出ていった先や連絡先は知っていますが、連絡をしたところ、
所有権を放棄するので勝手に処分してくれと言われました。
ただし、個人情報に関わる部分については、適切な処理をして下さいとありました。
相手からはこれ以上連絡をしないでくれと言われました。

1.放棄についてはこちらが受けない限りは認めないことができる
2.処分をした場合は費用請求できる
3.強制的に相談、費用請求をするには、訴訟~調停をするしかない

とお話を頂きました。

訴訟について教えて下さい。

1.このような場合にはどのような内容で訴えるべきでしょうか?
 1)荷物の撤去を強制し、放置期間の家賃請求
 2)荷物の処分費用と放置期間の家賃請求

2.関東の裁判所に訴えた場合に裁判はどこで行われますでしょうか?
  荷物   : 関東
  私住まい : 関東
  相手住まい: 中部地方

3.出ていってから半年間、その部屋には荷物が散乱して使用できない状況です。
  個人の服や書類、化粧品、家電、ベッドなどが置かれたままです。
  訴えて勝てますでしょうか?
1.放棄についてはこちらが受けない限りは認めないことができる

できるでしょう。

2.処分をした場合は費用請求できる

できます。

3.強制的に相談、費用請求をするには、訴訟~調停をするしかない

そうです。
1.このような場合にはどのような内容で訴えるべきでしょうか?
 1)荷物の撤去を強制し、放置期間の家賃請求
 2)荷物の処分費用と放置期間の家賃請求

あなたが処分できるなら2)でよいですが、できないなら1)でいくべきです。

2.関東の裁判所に訴えた場合に裁判はどこで行われますでしょうか?
  荷物   : 関東
  私住まい : 関東
  相手住まい: 中部地方

関東で訴えれるでしょう。

3.出ていってから半年間、その部屋には荷物が散乱して使用できない状況です。
  個人の服や書類、化粧品、家電、ベッドなどが置かれたままです。
  訴えて勝てますでしょうか?

勝てます。

わかり易い回答ありがとうございます。

役立てて頑張りたいと思います。

タブリスさん
2019年01月11日 00時18分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう

2019年01月11日 07時24分

タブリス さん (質問者)

2019年01月11日 10時54分

この投稿は、2019年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【離婚】家を出た相手の荷物が置きっぱなしに…適切な処分方法は?

離婚して相手が家を出ていった後、残された相手の荷物は、勝手に処分してもよいのでしょうか。ここでは、離婚後に残された相手の荷物を処分する際の適...

この相談に近い法律相談

  • ルームシェアの家賃請求

    先月、ルームシェアをする事になり新しい物件に引っ越しをしました。部屋の契約は自分で保証人を親にしました。 しかし、今月相手が実家に帰り家賃の支払いにこまっています。契約期間2年の間相手に家賃請求はできますか? 宜しくお願いします。

  • 連名によるルームシェアの解消時期と賃料負担のトラブル

    ルームシェアの解消にあたり、相手と折り合いがついておりません。 連名にてルームシェアをはじめて3年になります。賃料、光熱費など賃貸物件でかかる費用はすべて折半です。 2年目の更新前に引っ越す予定が、相手の都合で更新することとなりました。去年の夏頃、私の都合で来年(現在は今年)の5〜9月末までに引越しという条件と...

  • ルームシェアをしていた2人の間の家賃について

    ルームシェアをしていた2人の間の家賃についてです。 相手には月末までの家賃を払ってもらう約束を交わしています。 相手は17日に引越しを終えたのですが、まだ相手自身の荷物をいくつか残していて「後日取りに来るので、家賃は引っ越した17日までの日割りはしてもらえないか」と言ってきました。 私は荷物も全部家から無くして、...

  • ルームシェアしている友人が家賃を払ってくれません。

    ルームシェアしている友人が家賃を半分払うという約束でルームシェアしているのですが、会社を内定取り消しになったことを理由に家賃を払ってくれません。 光熱費も水道費も倍になったのに一銭も払ってくれません。 出て行ってくれとも言えず困っています。どうしたいいでしょうか…

  • 引っ越し後の荷物撤去と家賃

    引っ越しをしたのですが、 引っ越し後の置いて来た荷物の事でお聞きしたいのですが、引っ越し当時、家を取り壊すから出ていって欲しいとの事だったので 要らない家具は置いていって良いか聞いたところ 良い…と言われたので置いてきてしまいました。口約束だったので、それが今頃になって撤去しろと怒鳴られました。 自分の荷物なので撤...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。