家賃について

市営の団地に住んでいますが、何年も前の家賃滞納があります。これは離婚前のもので、離婚後の家賃は私が払っていますが、いまだ借主は前の主人名義で、世帯主は私になっています。低所得者の家賃なのですが、滞納の分も請求されているので、家賃の支払いが大変です。滞納分は住んでいる限り払わないといけないのでしょうか。
相談者(7233)からの相談
2010年03月08日 10時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
住んでいる限り支払わないといけませんね。
本来は退去した後も支払う義務があります。

2010年03月08日 11時50分

弁護士B
ありがとう
家賃は,団地の部屋を借りて住んでいることへの対価なので,今後引き続き住む場合はもちろん,仮に今退去したとしても,滞納してしまった分は払わなければなりません。
市から請求されているとのことですが,たいていは3ヶ月分の家賃を滞納し続けていると,賃貸借契約を解除され,追い出されてしまうことになります。場合によっては,法的手段をとられる可能性があります。

市営団地ということなので,市との約款に,今回のようなことが起きた場合にどのようになるか,詳しく規定されていると思います。どうしても支払えない事情があるなどお困りの場合は,市と相談してみるのもいいと思います。

2010年03月08日 11時51分

弁護士C
ありがとう
賃貸借契約が,前配偶者名義で締結されており,貴方が保証人にもなっていないのであれば,契約上は支払わなくてもよいと思います。
ただ,市から貴方を名宛人とする請求が来ているのであれば,貴方と市との間で,離婚後に何らかの合意をされたものと思われます。
書面は交わさなかったのかもしれませんが,口頭で離婚後は貴方が支払う旨市の担当者に話し,そのとおり貴方が支払ってきたのなら,新たな賃貸借が市と貴方の間で締結されたとも理解できます。
また,貴方が前配偶者の滞納賃料の支払いを市から求められ,それに応じていたのであれば,貴方と市との間で滞納賃料支払いの和解ができていたと理解できます。
結局,貴方は,現家賃についても,滞納家賃についても支払義務はあると思われます。
ただ,市との間で支払額について交渉することは可能と思われます。御自身で又は弁護士に依頼して担当者の方に御相談ください。

2010年03月08日 15時25分

この投稿は、2010年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,932名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

自分が住んでいない家の家賃も負担しなければならないか

夫婦が別居することになった場合、居住費である家賃についてトラブルになることがあるようです。別居して自分が住んでいない家についても、家賃を負担...

この相談に近い法律相談

  • 家賃未納。強制的に追い出す事は出来ないのでしょうか?

    兄弟に家を4年ほど貸しています。 兄弟と言うこともあり契約書などはありません。兄弟夫婦が離婚をする事になり家を出ると連絡があり不払いの家賃と家の修理代の支払いを求めましたが支払う様子はなく新しい家がまだ見つからないとの理由で出ていきません。 強制的に追い出す事は出来ないのでしょうか? 家賃未納分は払って貰えないの...

  • 家賃滞納分を分割支払いにして退去したい

    カテゴリーが違いましたらすみません。 よろしくお願い致します。 夫と子ども2人の4人で賃貸アパートに住んでいましたが、先日離婚し夫は実家に戻りました。私も子どもと実家に戻るつもりなのですが、家賃を4ヵ月滞納しています。大家さんに退去の連絡をした時に「滞納分は1ヵ月分ずつお支払いします」と言ったら「そうですか」と聞...

  • 訴えたいのですが

    昨年に、数人で住んでいました。しかし、家賃を毎月折半で払っていたのですが、強制退去させられたんです。家賃を回収してまとめて払っていた人の理由では、借り主が部屋に住んではおらず、他の人が住んでいた事と家賃が遅れ遅れで支払われているって事でした。 しかし、管理人さんから聞いたら、3月〜11月までの家賃が全くの未納だか...

  • 同居していた親族の家賃滞納の支払い義務

    弟と母が同居していた借家の家賃滞納の支払い義務についてお伺いします。 契約者は弟で保証人もいないようです。家賃を滞納したので強制退去となり、弟と母は別々の場所に住んでいます。 同居していた母に支払いの義務はあるのでしょうか?

  • 借家契約書

    家を主人が友人に、三年間に渡って、契約書無しで貸しています。(敷金、礼金無し)最近は家賃も滞納になり、私が家賃を請求した所『もう支払い済みです…。』との嘘までつく始末です。 滞納分の家賃を支払わせて、家を出て行って欲しいと思うのですが…。法的な手続きで、家から出て行って頂く事は可能でしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。