公開日:

生活保護者の家賃滞納

2018年08月18日
ベストアンサー
 アパートの大家をしています。

 生活保護の人が入居していますが,家賃を6ヶ月滞納しています。

 入居者に家賃を払ってくれるよう申し向けると,「お金はない,裁判でもなんでもして下さい。
差し押さえる物もありません。裁判しても立ち退きはしません。」と言います。

市役所の福祉に相談するも,生活保護費の家賃分を大家に振り込む制度はないと言われます。

生活保護者から滞納した家賃を払ってもらうことは無理なのでしょうか?

また,裁判して勝ったとしても,立ち退いてもらうことは難しいのでしょうか?

よろしくお願いします。
相談者(696532)の相談

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 市役所の福祉に相談するも,生活保護費の家賃分を大家に振り込む制度はないと言われます。

⇒ そんなことはありません。
事情によっては直接振り込むことも行われています。


> 生活保護者から滞納した家賃を払ってもらうことは無理なのでしょうか?
>
> また,裁判して勝ったとしても,立ち退いてもらうことは難しいのでしょうか?

⇒ 生活保護費として家賃分は支払われておりますのでそこから回収することは可能です。
また、滞納が続くようでしたら裁判によって明け渡しを求めることは可能です。

2018年08月18日 14時45分

相談者(696532)
生活保護者は,ほとんどの場合,貯金はありません。
先生にお願いしたら,滞納分を払わせることはできますか?

また,立ち退いてもらいたいのですが,本人が立ち退く意思がない場合,強制的に出て行ってもらうことになると思いますが,簡単な手続きでしょうか?

2018年08月18日 14時58分

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,011名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納時について教えてください。

    賃貸物件の家賃滞納による明け渡し裁判日に答弁書の提出もない場合、当日に明け渡しの判決が出てその後強制執行の手続きをすると思うのですが、明け渡しの判決から自宅に公示書が貼られるまでのおおよその日数を教えてください。

  • 家賃滞納でエレベーター使用禁止

    事務所の家賃(15万)が2か月滞納になつてしまいました。先方の管理会社の人が来て、支払いが無いならと言って、エレベーターを止めてしまいました。事務所は6階。私は心筋梗塞で薬を飲んでいます。又 両耳が全く聞こえなく、三半規管も障害、バランス感覚障害で夜の階段で転倒してしまいました。 エレベーターを動かしてもらうには、ど...

  • 家賃と家主

    家賃を滞納していますけど、払う意思はあるんですけど、家主から出ていけと言われたら、どうすればいいんでしょうか?

  • 生活保護者の家賃

    生活保護を受けていますが、一人暮らしで同じ場所に26年間61500円の家賃を払って来ましたが、家賃が47500円の所に引越す様に言われました 私としては自立するつもりで仕事も何とか見つけたのですが、役所は引越しを迫ります そこで大家さんが、家賃41500円共益費20000円に変更してくれたのですが、役所は論外だと言いやはり引越すよ...

  • 店舗立ち退き時の家賃について

    店舗立ち退きの件です 貸している店舗との立ち退き料の折り合いがつかないまま先方の転居先がみつかり、不動産屋と契約をして内装工事を行いました。 しかしうちが貸している店舗を出ていかず営業を続けています。 当然、うちが貸しているお店と新店舗の家賃両方を払っている状態です。 新店舗の家賃がもったいないのではと聞...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。