シェアハウスの貸主です。4ヶ月滞納の家賃を強制的に支払ってもらう方法をご教示ください。

はじめまして、
個人で自己所有のマンションでシェアをしている者です。
言い訳ばかりして4か月分の家賃を支払わないシェアメイトに、強制的に支払ってもらえる方法がないかご教示ください。

昨年11月に入居し、先日2月から3ヶ月分家賃が振り込まれていないことに気づき、支払いを依頼しました。
彼女いわく3回とも入金したが、前の不動産に間違って振り込んだ。請求はしているが、確認に時間が掛かっているようだ。ということで、1ヶ月待ちましたが、今度は家賃も入金しない、連絡も自分からはしないという態度です。しかし、生活は普通にしています。
退去していただきたいですが、その前に家賃を強制的に支払ってもらう方法はありますか?

自作では有りますが、契約書は交わしております。職場も、実家も申告してもらっています。前の不動産の電話番号も聞きました。

不動産に振込を記帳した通帳を持って一緒に請求に行こうと誘いましたが通帳が見当たらないと拒否されます。おそらく、振込み間違いも嘘だと思います。

何か法方があればご教示ください
2018年07月06日 15時16分

みんなの回答

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3
ありがとう
相談者さんが所有する不動産を貸している賃借人が賃料を支払わないと言うことでしょうか。
もしそうだとすると,契約に則って,未払い賃料を請求しつつ,併せて契約を解除した上で退去を求められてはどうでしょうか。
スムーズに退去しない可能性もありますので,弁護士に相談されてみても良いように思います。

2018年07月06日 16時42分

相談者
早速のご返答ありがとうございます。
追加書き込みさせていただきます。

所有するマンションの一室をお貸ししています。

4ヶ月のうち3ヶ月分は振込先間違いということで滞納に換算しておりませんでした。
9月で退去すると自分から言い出しました。

先ほど、前の不動産に確認したところ、間違って振込まれた事実がないことを10分で調べていただけました。いままで連絡もなかったそうです。そこも強制退去させられたそうです。

よく、弁護士事務所からはがきが届いています。
おそらく、弁護士からの支払い要請も踏み倒しているものと思われます。

弁護士の方に相談した場合、どのような対処をしていただけますでしょうか。

重ねてご教示いただければ幸いです。

2018年07月06日 17時48分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3
ベストアンサー
ありがとう
弁護士と相談した場合,どのような助言を得られるのかは分かりませんが,おそらく退去に向けての具体的な方針についてのお話になるのではないかと思います。
協議を依頼した場合には,弁護士から賃借人に受任通知を発送することとなります。
具体的な方向性についてはお話される弁護士と相談されるべきでしょう。

2018年07月09日 08時43分

相談者
丁寧なご回答ありがとうございます。
とにかく相談ですね。なかなか弁護士事務所の敷居は高いのですが、背中を押して頂いた気がします。訪ねてみます。

2018年07月09日 08時53分

この投稿は、2018年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • シェアハウスの家賃は、延滞扱いなのか?

    シェアハウスの家賃の部類についてです。 マンションの一室がシェアハウスがなっているとします。そこの家賃を滞納した場合は、普通に賃貸の延滞として扱われるのでしようか。それとも個人間、つまりオーナーとの金銭の貸し借りの扱いになるのでしようか。不動産会社などを通した物件であれば、滞納とわかりますが、シェアハウスの場...

  • 家賃についてなのですが

    質問させて頂きます家賃についてなのですが、今月私は支払いが多くて家賃を月末までに伸ばそうと思い不動産に電話したところ先月の家賃が入ってないと言われ伸ばすことガできないと言われたのですが私は、確かに先月の家賃は振り込んでおり領収書もあり通帳記帳し、調べた所確かに先月末に不動産屋が引き落とししたと記入してあったので...

  • シェアハウスの家賃に関して

    ネット代は家賃に含まれるとのお話で入居し、ネット代は支払わず生活していたのですが、入居半年後の11月からネット代を別途請求されるようになりました。 最初のお話と違うので払いたくないとお話をしていたのですが、どうしても払ってくれとのことです。最初の契約時にネットは自由に使ってください、料金は家賃に含まれていますと...

  • ルームシェアの家賃請求

    先月、ルームシェアをする事になり新しい物件に引っ越しをしました。部屋の契約は自分で保証人を親にしました。 しかし、今月相手が実家に帰り家賃の支払いにこまっています。契約期間2年の間相手に家賃請求はできますか? 宜しくお願いします。

  • 家賃振込先が解約されている

    賃貸物件に住んでます。 今は2年目です。 家賃の振込先は直接、大家さんの口座になってるのですが 2月分振込の際、大家さんの口座が解約している事が判明。 毎月、ネットバンキングで振込しており、振込みに何か不都合が生じた場合は銀行からメールが届きます。 今回、「・先方金融機関で手続不能となった理由:口座解約済」と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。