【サブリース】管理会社からの一方的な賃料改定

現在東京で、投資用不動産としてシェアハウスを購入しました。

2017年10月末に、一方的なサブリース賃料見直しの通知が届きました。

元々サブリース契約上は、「10年間の見直しは行わない」
となっており、一般的な2年毎の見直し等ではありません。

ところが、1年しか経過していないにも関わらず、
この賃料を銀行返済分(土地と建物)だけに変更するというものです。

この通知は書面で送られてきており、後は電話サポートでの受け答えだけです。
この会社と販社との間では、説明会が先日行われましたが、
オーナーに対するしかるべき説明会等は開かれておりません。

要するに、この会社の経営状態が思わしくなく、資金繰りが難しくなったので、
保障賃料を支払う事が出来なくなったというものです。

また、当方は、銀行に対して、土地と建物、そして諸経費の全てをオーバーローンで
借り入れしている為、諸経費分が毎月マイナスとなってしまいます。
従来は、プラス40万円程でしたが、これがいきなりマイナス10万円になりました。

今後は、別途他事業での収益改善を行い、
改善後には、従来の保障額に近づける様に努力するとの事で、
1年程時間を欲しいとの事です。

この1年というものは、保障されている訳でもなく、
会社が倒産する可能性もあります。

ご相談としては、天変地異や経済状況の悪化等ではなく、
単純に業績不振となったから、賃料引き下げをしたい事になりますが、
契約上は、あくまで「10年間は見直しを行わない」となっており、
これがある為、購入を決めた部分あります。

契約不履行にあたると思われますが、どの様に対応すべきでしょうか?
他に700~800名ほど、同様のオーナー様がいらっしゃる様です。
メガ大家を目指すオヤジさん
2017年11月27日 08時29分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 契約不履行にあたると思われますが、どの様に対応すべきでしょうか?

訴訟をして、その中で、他のオーナーより有利な条件で和解をして、優先的に資金の回収を図るか、他のオーナーと共に訴訟をして、集団的なより有利な解決を図るかでしょうか。

2017年12月11日 07時15分

この投稿は、2017年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • FCに加盟したのですが…。

    今年の3月に男性客を対象にしたエステ店のフランチャイズに加盟致しました。 が、実際にFC加盟店として営業を開始してみると、元々あった既存店では契約書には記されていない形態(性的サービスの提供)で営業を行っており、 風俗店のFCに加盟した訳ではないので非常に困惑しております。 当方と致しましては、風俗的なサービス...

  • 賃貸部屋の退去時のクリーニング代37,800円(固定金額)の特約は有効か無効か?

    これから部屋を借りる賃貸人です。賃貸の契約時に、退去時のクリーニング代37,800円を請求する旨が特約で明確に記載されています。減価償却の考えで、何年住んでもこの掃除費用が常に一定であることは納得できません。また、通常利用による汚れや凹み等に関してはクリーニング費用負担をするべきではないと考えます。 退去時にクリー...

  • オフィスビルの賃貸条件

    オフィスビルの賃貸に関してです。 ワンフロア230坪のオフィスビルを管理しており、現在、ワンフロアを坪単価@15,000円でお借りしてもらっているテナントがいます。(管理物件で、オーナーは別にいます) このテナントは2年前までは半フロア130坪で@18,000円の条件でしたが、2年前に増床し、その時に@15,000円に単価を減額し、現在...

  • 個人売買での故障トラブル(購入者です)

    2016.11.22 小型船舶の試乗 2016.11.26 個人売買にて小型船舶を購入¥2,160,000 (契約書の取り交わしなしですがノンクレーム・ノンリターン口頭説明あり) 8回利用後 2017.01.12 ボート業者へ消耗品のメンテナンス依頼 ボート業者より購入以前より故障していたと思われる箇所が数点あり  修理見積もり 約¥660...

  • 環境製品の高額販売の被害について

    拝啓、 エコキュ-トと呼ばれるCO2ヒ-トポンプ利用した温水供給システムを購入したのですが、 代金(工事費込み)800,100円を支払った後(取付工事も終了後)、インタ-ネットで もっと安く供給出来る業者をみつけました。金額はインタ-ネット上で表示された価格は 381,401円、という業者、そして別の業者は569,524円 (装置...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。