賃貸マンション経営での地代の経費について

公開日: 相談日:2017年11月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

父と叔父で所有している土地の上に賃貸マンションを経営しており、叔父に地代を支払っています。
これは全額経費として問題ありませんか?

マンションはRC3階建ての貸し部屋数8戸。
1階の2/3程度を自宅用にしています。

また自宅の光熱費等は経費としていくらか落とせるでしょうか?

605666さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから