家賃の消費税請求について

お世話になります。
店舗賃貸契約の事で相談があります。
今年の6月に賃貸契約を解除し、敷金(敷き引き後)の返金もしてもらいました。
ところが、家主は今になって、消費税の差額を請求してきました。
というのも、平成26年4月の消費税引き上げ後も、5%分しか支払っていなかったのです。
契約期間中は、私も気が付かなかったし、家主も一度も言って来ませんでした。
家賃の滞納、不足分は、敷金から差し引く契約になっています。
でも、敷金は返金されています。
今頃になって差額(3%)を、しかも年率14.1%の利息も上乗せして請求してきています。
このお金は支払わなくてはいけないんでしょうか?
よろしくお願いします。




asakoさん
2016年09月23日 20時03分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 店舗賃貸契約の事で相談があります。
> 今年の6月に賃貸契約を解除し、敷金(敷き引き後)の返金もしてもらいました。
> ところが、家主は今になって、消費税の差額を請求してきました。
> というのも、平成26年4月の消費税引き上げ後も、5%分しか支払っていなかったのです。
> 契約期間中は、私も気が付かなかったし、家主も一度も言って来ませんでした。
> 家賃の滞納、不足分は、敷金から差し引く契約になっています。
> でも、敷金は返金されています。
> 今頃になって差額(3%)を、しかも年率14.1%の利息も上乗せして請求してきています。
> このお金は支払わなくてはいけないんでしょうか?

賃貸借契約書の定め次第かと思います。
家賃にかかる消費税が外税で税率変更の際は当然に新税率になるとの定めがある場合に限り,差額を請求できると思います。ただ,この場合も,家主は旧税率でなにも文句を言ってこなかったのですから年率14.1%の利息など請求する余地はなく,せいぜい民事法定利息5パーセントか商事法定利息6パーセントを付加しうるにとどまると思います。
もっとも,敷金も返されたとのことなので,いずれにせよ払う筋合いはないと断られてみたらいかがでしょうか。

2016年09月23日 21時05分

asako さん (質問者)
早々のご回答ありがとうございます。
私も、支払う筋合いはないと思っているのですが、ただ、家主は司法書士を間に入れて言ってきていますので、そこが気になり、相談させていただきました。突っぱねても大丈夫ですよね?

2016年09月23日 21時16分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 私も、支払う筋合いはないと思っているのですが、ただ、家主は司法書士を間に入れて言ってきていますので、そこが気になり、相談させていただきました。突っぱねても大丈夫ですよね?

確約はできませんが,おそらく大丈夫でしょう。
なお,万一司法書士が代理人となって裁判を起こしてくるようなことがあれば,困難な法的問題を抱える事案であるとして,まずは地方裁判所への移送申立てを行ってください。

2016年09月25日 23時23分

この投稿は、2016年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸退去時に、敷金の支払いを拒否されました

    理由を聞きますと、「賃貸契約書には4万円と共益費の3千円と書かれていますよね。色々忙しくて、確認が出来なかったこちらにも、問題ありますが貴方様にも問題ありますよね?っと言う訳で、共益費、5年分支払わなくて結構なので敷金は払いません。」と言われました。 私の言い分としては、5年前に契約する際に共益込みで4万円でと言...

  • 共有建物の家賃の未払金の回収について

    事務所建物を私の母が10分の1、母の弟が10分の9を所有しています。 管理は母の弟がしていて、持ち分に応じて賃貸料を振り込みがされていましたが、昨年9月より振り込まれていない状態です。 理由を聞くと突然去年9月にいままでに修繕費がかかっているので、10分の1を負担してもらうからということで、一方的に振り込まれて...

  • 家賃滞納の為今月中に強制退去命令が出て困ってます

    家賃滞納の為今月中に退去命令が出ました。 33ヶ月分、191万4千円です。本日70万円入金しましたが、その後法律事務所からないよう証明書が届きました。 引っ越し代金もアパートを借りるお金も 家賃滞納分のお金も、もうありません もう どうすればいいのかわかりません

  • 店舗家賃滞納2回目の質問です。

    先程はご回答ありがとうございます。 敷金…との話しがありましたので また質問させて頂きたいと思いました。 敷金は最初の契約の時に 保証金半年分支払っております。 約150万程あり、月々家賃は 17万ですので2ヶ月滞納分の家賃と 他に差し引いたとしても充分 お金は足りると思いましたので 4月末で退去するから保証金から 滞...

  • 家賃と更新料

    三年くらい前にアパートを借りました。家賃を1ヶ月滞納してしまい家賃を立て替えると賃貸保証会社がいってきて立て替えしてもらいました。それから分割で家賃を上乗せしてお支払いをしてましたが。また請求がきて家賃を滞納分と更新料をはらえといってきました。家賃も管理会社ではなく賃貸保証会社に毎月支払えといわれ金利と損害金と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。