同棲解消時の家賃等請求について

公開日: 相談日:2016年08月22日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

彼と初期費用、家賃、生活費を
折半との約束で私名義で賃貸物件を借り、同棲を始めました。
しかし、同棲を始めてから数ヶ月、家賃など全てが払われていません。

彼とは結婚を前提にお付き合いしている状態です。

◾︎支払いがないなら同棲を解消しようと思っていますが、
これまでの家賃、初期費用、光熱費を半分請求できるでしょうか?

細かくは口約束ではありましたが、
SNSでの彼から半額払う旨の発言などは残っています。

彼が払えないなら両親に払って頂きたいです。

また、請求する場合の費用面など教えて頂きたいです。

478893さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 478893さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    両親に支払い義務はないのは理解できます。

    質問なのですが、
    彼に請求する際、そのまま言っても踏み倒される
    可能性があるので、法的手段など効力のある手段を
    使う場合どういった方法があるのか、
    また費用などざっくり知りたいです。

    どうぞ宜しくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     相手も支払うことを認めているけれども、分割払いなどで、本当にきちんと支払ってくれるか心配という場合には、公証役場で公正証書を作成するという方法があります。
     相手と一緒に公証役場に行って、公証人に公正証書を作成してもらいます。費用は、内容によっても異なりますが,数万円台前半くらいのことが多いです。

     そもそも相手が支払を拒否する、または応じてもらえないような場合には、簡易裁判所の民事調停や、少額訴訟の制度を利用することが考えられます。
     いずれも、請求する金額によって手数料は異なりますが、数十万円くらいの請求であれば、1万円までで収まるかと思われます。

  • 相談者 478893さん

    タッチして回答を見る

    丁寧なご回答、誠にありがとうございます。

    できればそのような方向には持ち込みたくはないですが、
    金額も私にとっては大きいので、
    このような手段を教えて頂き、大変助かります。

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました