家賃支払ってるのに、強制退去の公示書が貼ってあった

本日帰宅すると、部屋の中に『事件番号平成28年(執ロ)』から始まる、公示書が入口に貼ってありました。同時に、物件目録、9/1に強制執行をする催告書、放棄書、家主からの家賃等請求書がありました。
請求内容は、5.6.7月分の家賃が支払われていないから、8月中に支払えとの事。
しかしながら、その3ヶ月間、しっかり銀行振込をして支払っています。
もし、心当たりがあるなら、2月に合計3ヶ月の家賃滞納で、明渡訴訟で和解になりましたが、遅れた2ヶ月分を支払って最後の1ヶ月分が残ってしまいました。なので、こちらの家賃は当月分、同月末払いなので、該当するのは7月分が4日遅れている計算になります。なぜ、この様な事がおこるのかわかりません。この分野に関して詳しい先生に是非ご教受頂ければ幸いです。どうぞ宜しくお願い申し上げます。
相談者(474517)からの相談
2016年08月05日 00時14分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
なぜ、この様な事がおこるのかわかりません。

明渡訴訟で和解とありますが、その中で相談者が建物を明け渡すような文言はありませんか。
それを基に強制執行を申し立てられた可能性があります。
このまま何もしなければ、その9月1日に強制執行がなされると思います。

2016年08月05日 04時20分

相談者(474517)
原田先生
お世話になります。早々のご回答誠にありがとうございます。
和解の内容としては、『4月末日に、1月分と2月分。5月末日に3月分と4月分。6月末日に5月分と6月分。を支払う事。』『支払いが2ヶ月分以上の滞納で契約は解除とする』とあり、支払いに関しては私の勘違いもあり。『4/28に1月分。5/11に2月分の8割。5/26に2月分の残り2割と3月分。6/13に4月分。6/28に5月分。7/26に6月分』を支払っております。なのに、家主からの家賃等請求書には、5.6.7月分賃料と遅延損害金を合わせた金額を8月末迄に払えと来ております。私が支払った(振込んだ)お金はどこへ行ったのか?
本件に関して、仰る通り何もしなければ執行されると思うので、裁判所へ資料と共に提出すると共に、今回の強制退去は不当であり、また支払いの事実があるのに、あたかも支払っていないかの様に仕立てる事に対して、不法進入・詐欺・執行がなされた場合の、自力救済・またそれに伴う、窃盗。で、刑事訴訟も、辞さないつもりです。 如何でしょうか?どうぞ宜しくお願い申し上げます。

2016年08月05日 07時43分

この投稿は、2016年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • UR家賃滞納で和解後、また家賃滞納で通知がきました

    はじめまして。 現在URの賃貸に住んでおり2ケ月滞納してしまいました。 入居キャンペーンで敷金2ケ月でした。 その為、「10月21日までに全額+当月分を支払わなければ東京地裁へ申立てをします」 という通知がきました。 実は去年1度和解しています。 10月16日に私のお給料が入るので払いますが、1ケ月分しか払えません。...

  • 期限内に毎月払っているのに延滞金?

    毎月支払っていた家賃に延滞金? 先程住宅公社から電話があり、2ヵ月前の11月分の家賃が支払われていない為、11月末から一ヶ月分の家賃に延滞金(請求額を元金とした一定年利分)を上乗せして支払うよう請求されました。 しかし、疑問に思うことがあります。 1:毎月家賃は支払っている。12月初に一ヶ月分支払い。 1月初に一ヶ月...

  • 家賃滞納 和解について

    公営団地家賃滞納で起訴されました。 内容は、 被告は、原告に対し金160円及びこれに対する平成28年1月から支払い済まで年14.6%の割合による金員並びに平成28年3月から建物明け渡しに至るまで1ヶ月6万750円の割合による金員を支払え と書いてあります。 現在160円の滞納とこの手紙が届いた以降2ヶ月滞納しています。家賃は4万円で...

  • 土地賃貸借における 地代の支払い方法について

    契約書によると「賃借人は毎月末日までに賃貸人の住所に持参して支払うものとする。」とあるにもかかわらず、 地主さんが自分で集金したいとの意向で集金に来ますが、時には6ヶ月以上も取りに来ません。 (領収書には例えば1-6月分支払日7月10日) 契約書に契約解除事由について、「3ヶ月分以上賃料の支払いを怠ったとき」とありま...

  • UR賃貸家賃滞納解除通知について

    UR賃貸へ入居しています。3ヶ月滞納してしまった結果、昨日郵送にて【家賃等支払催告及び条件付契約解除通知】が届きました。 ・平成24年1月31日までに全額支払う。・全額支払がない場合1月31日をもって賃貸借契約を解除。・契約解除条件成立以降は住居明渡等を求めて地方裁判所に控訴を提起します。という内容でした。滞納家賃の内訳...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。