家賃を請求されました。

公開日: 相談日:2016年05月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

1ヵ月だけ交際していた彼氏に家賃、光熱費を請求されました。
支払わなければならないのでしょうか?

1ヵ月の交際期間中、10日間だけ彼の部屋を借りました。
その際、トイレ掃除や部屋掃除を1度もしたことがない汚い部屋だったので掃除道具をわたしが購入し、掃除しました。
別れるときにその掃除道具を持って帰ったのですが、普通そういうの持って帰る?!常識的に考えて有り得ないと言われました。

それに伴い、家賃を払え!と言われました。
支払う義務はあるのでしょうか?
また支払わなければならない場合、いくら支払うのが正しいのでしょうか?

家賃払えと言われた際にしつこい連絡が来てしまい、怖くなって、じゃあ、家賃の半分と光熱費の半分で3万払うからもお連絡やめて…と言ってしまいました。
でも、10日しか借りてないのに全ての金額の半分を支払わなければならないのでしょうか?

文書が下手で伝わりにくい部分もあるとは思いますが、宜しくお願いします。

450220さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました