至急!別居中の家賃、光熱費の支払いについて

公開日: 相談日:2016年04月20日
  • 2弁護士
  • 2回答

今別居中で
私はアパートに子供と3人で住んでいます
旦那は実家にいます
私は今パートで10万の手取り
旦那が主で今まで支払いしていました家賃64000プラス、光熱費、食費、日用品、子どもに関わるもの
なのに別居してから、先月も今月も家賃を支払っていなく、旦那に家賃、光熱費の支払いをしてもらわないとアパートを出なくてはいけなくなるんです
アパートを契約したのは私で、私の口座から今まで家賃を払ってました。〔旦那の給料を支払われる私の口座に毎回入れていた〕
契約者が私だと旦那にはお金を請求できないのでしょうか…
支払いが溜まっていて、貯金も一切無く、生活できなくて困っています
現金がないので今の生活費は全部私のカード支払いです

444375さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    契約者が私だと旦那にはお金を請求できないのでしょうか…

    双方の収入に応じた婚姻費用は請求できると思います。
    支払ってもらえないなら、婚姻費用分担請求調停の申立てを検討されてください。

  • タッチして回答を見る

    > 契約者が私だと旦那にはお金を請求できないのでしょうか…

     そのようなことはありません。婚姻中ですから、婚姻費用分担として請求ができます。

    > 支払いが溜まっていて、貯金も一切無く、生活できなくて困っています
    > 現金がないので今の生活費は全部私のカード支払いです
    >
     早急に婚姻費用分担の調停申立を地元の家裁に対して行うべきです。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました