家賃と光熱費は返してもらえるのか?

公開日: 相談日:2016年03月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は去年の4月京都に住んでいました。
私の友人は4月滋賀に住んでいました。

私は去年の春から週末は大阪で働いていました。
友人も週末は学校が大阪であることで、二人でシェアできれば良いねということで成人している私がマンションを借り、引越しも私が全て終わらせ、友人にも自由に使ってもらえるようにしました。
4月から12月まで、私がそのマンションに泊まったのは1度しかなく、
彼女は毎週男友達と宅飲みをするから、そこらへんよろしく!と言われ、
私はビジネスホテルに泊まるか、職場の更衣室で朝を迎えたりしていました。
そのことは友人も知っていたのですが、恒例の宅飲みはやめてくれませんでした。
7月に、そのマンションに移住すると聞かされました。
リサイクルショップに私が引越しの時に持ち込んだソファ、デスク、ガラステーブルの引き取りを依頼していたのも彼女が私の横で電話をしている時に初めて知りました。
ソファが邪魔だということは聞いていたのですが、それ以外も捨てることはその電話で初めて知り、驚きました。
何より私名義のマンションに、私の知らない男の人がシャワーを浴びて私のバスタオルを使い、私の布団で寝ていることが考えられませんでした。
そのことも5月ごろから伝えていました。
ですが、それをやめてくれませんでした。
今ではその時から宅飲みや、お泊りをしていた男の子と付き合っていて、そのマンションで半年ほど半同棲状態であったことが分かりました。
私は、友人のために家賃や光熱費を払えても、その彼氏のために家賃や光熱費を払えるほど心が広くないと伝えました。
すると、出て行くと言ってくれたもののその後3ヶ月ほどそのマンションにいました。
引っ越す日に引っ越すことを伝えられ、私は1ヶ月前までの退去申告の違約金を支払いました。
その期間の光熱費ももちろん支払いました。
自由に使っていいよと言ったにも関わらず、お金もいつか返すからという言葉に、いつでも良いよという気持ちで、出世してからで良いよ、と伝えていました。
しかし、彼女とは疎遠になり、この話を持ちかけると、法律では返還の義務がないので返す気はないと言われました。

10ヶ月分とは言いませんが、せめて半年分の家賃と光熱費だけでも返してもらいたいのですが、難しいものでしょうか?

434759さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    可能性はあるでしょうね。
    証拠の確保など難しい点もあるかもしれませんが、損害賠償や不当利得などしてみることは検討できます。
    内容的には、調停のほうが馴染むかもしれません。

  • 相談者 434759さん

    タッチして回答を見る

    追記になります

    相手はもうすぐ二十歳になりますが、今はまだ19歳なので、
    返済義務のない未成年に返済を求めるのはモラルに反していると言います。
    相手が未成年者の場合は諦めるしかないのでしょうか?

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました