同居長男が家賃等生活費の支払いをしてくれず、私一人がすべてをまかなっています。

再度の質問になります。

テナント件自宅で、店を出しています。私が経営、テナント件自宅の全てを行い、家賃光熱費等の支払いをしています。兄は会社員で、同居していますが、生活費、家賃光熱費等の支払いはしていません。生活費を入れてもくれません。

ここ数年間、兄からの家族への入金はなく、私一人でやりくりし、又、親の面倒も見てきました。金銭においては、何度か催促、相談しても相手にしてもらえないため、このままの状態が続くのは、何か不公平に思えます。

大雑把なご説明しかしていませんが、このようなケースにおいて、親族関係調整調停により、生活費、家賃等の支払いをしてもらうようになったケースは、ありますか? またこのような場合、支払い等の指導(でよいのでしょうか)は、どのような効力(駐車禁止の違反金の支払いのような効力)を持つのでしょうか。今回の場合、「払うよ」と口約束で実際には支払いはなしで済まされそうなのです。

よろしくお願いします。
2016年02月24日 11時31分

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
親族関係調整調停により、生活費、家賃等の支払いをしてもらうようになったケースは、ありますか?
 調停は話し合いなので、相手が応じなければ、仮にこちらの主張が法律上正しいとしても調停は成立しません。
 弁護士に面談で詳しい事情を話して相談されないと、弁護士もあなたの主張が
法律上認められる見込みが高いのかどうか判断できないと思います。

2016年02月25日 09時16分

相談者
お世話になります。
 どうもありがとうございます。

2016年03月07日 19時55分

この投稿は、2016年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 兄弟が同居していますが、生活費を出してもらえません

    テナント件自宅で、店を出しています。私が経営、テナント件自宅の全てを行い、家賃光熱費等の支払いをしています。兄は会社員で、同居していますが、生活費、家賃光熱費等の支払いはしていません。生活費を入れてもくれません。 長男なのに、家賃すら支払いをしてくれないのは、ひどいなと思いますが、家裁等で、このような件の争いと...

  • 身内の死亡で発生した支払いについて

    先日身内が亡くなりました。マンションの解約やマンション内にあった家具などを管理事務所の方の紹介で処分しました。そのマンションは、退却するには、数ヶ月先の家賃まで払うことも決まっていました。全て私の名義で請求をする手筈になりました。電気代、ガス代、水道代、携帯代も止めました。こちらも私名義で請求をしてもらうことに...

  • 自動車修理代について。

    職場での指揮命令に基づき勤務時間内に自家用車を使用しました。石や枝などにより修理が発生し職場へ請求したのですが全く支払われません。金は数万円なのですが職場に支払っていただきたいと思いますがやはり法律家へ依頼したほうが支払ってもらいやすくなりますでしょうか。

  • 支払いが遅れている企業

    海外の企業が1年前の支払いをしてくれていなく、なんとか交渉で一月いくらというような分割払いで払ってもらいましたが、支払いが遅く、電話しないと払ってくれません。 ここ最近支払い催促の電話をしても、社長の携帯電話ですが、つながりません。 海外に逃げてしまう前に何かいい方法があれば教えて下さい。 残り金額は23万円程度...

  • 家賃滞納について。どのような対応をとればよろしいでしょうか?

    賃貸不動産の家賃の滞納についてですが前払い制になっていて今月の家賃を先月まで支払いしなきゃいけなかったのですが支払いに間に合わず今日払うと約束していたのですが今日、来月分の家賃が引き落としされてしまい、また払えそうになく管理センターに相談したところ今月中に先月引き落としされるべき分を支払いしていただかないと来月...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。