同棲解消後の家賃の支払いについて

公開日: 相談日:2016年01月20日
  • 2弁護士
  • 2回答

同棲解消後の家賃の支払いについて質問をさせてください。
昨年9月末、交際期間1年5ヶ月、うち同棲期間5ヶ月の彼女と別れる事になりました。
ささいな喧嘩が原因で彼女から一方的に別れを告げられ、別れ話の翌日に私が部屋を出て実家に戻るという形になりました。
同棲期間中の家賃や生活費などは互いに折半して支払ってきました。また、部屋は彼女名義(保証人無)で賃貸契約を結んでいます。
彼女一人で住むには金銭的に厳しいはずなので、次の部屋が見つかるまで家賃の半分を支払うという旨を連絡したのですが、
彼女から、
・二人の思い出の部屋をすぐには離れらない。
・家賃は私が一人で払っていくので気にしないで良い。
と、しばらくは引越しをする意思がない事と、その間の家賃を彼女一人で支払っていくと言われました。
これは後になってわかったのですが、突発的な喧嘩から別れを切り出してしまったことを彼女は深く後悔していたらしく、おそらくは上記の発言も、よりを戻したいという気持ちから出た良い女をアピールする為の言葉だったと思われます。
「またこの部屋で一緒に~」「この部屋にいると二人の思い出が~」といった手法で何度か復縁を迫られた事もありました。
そして、私にその気がないとわかった彼女は、同棲解消から4ヶ月たった今、引越し先が決まったので4ヶ月分の家賃の半分を支払って欲しい、と請求してきました。
別れてしまったものの彼女には情もありますので、私も支払う意思はあります。しかし、4ヶ月月という期間はあまりに長すぎる気がしてなりません。常識的に考えて1~2ヶ月分、つまりそれの半額ですので0.5~1ヶ月分の支払いが妥当だと考えています。
特に今回は、彼女の私情で引越しまでの期間が延びてしまったように思えるのでどうも納得がいきません。
そこで先生方に2つ質問がございます。

1,そもそも同棲解消後の家賃の支払い義務が私にはあるのでしょうか。
2,その義務がある場合、何か月分の家賃の支払いが妥当でしょうか。

宜しくお願いいたします。

418356さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    同棲を解消した後の賃料について、相手方も自身が負担すると述べていたのであれば、基本的には相談者様に負担はないと思われます(そのような合意が成立しているからです)。
    任意の意思で支払うとすれば、引っ越しまでに必要な1ヶ月程度の家賃の半額程度ではないでしょうか(これは法的な判断ではありません)。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    1,そもそも同棲解消後の家賃の支払い義務が私にはあるのでしょうか。

    相手名義で借りているようですし、相談者が支払いを申し出ても相手が自分で払うと言っているのですから、相談者が支払う必要はないと思います。
    解決の意味で、気持ち程度支払うのは構わないと思います。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました