別居中の家賃及び水道光熱費の支払いについて。

公開日: 相談日:2015年09月25日
  • 3弁護士
  • 3回答

別居中の家賃の支払い及び水道光熱費の支払いについて相談があります。

夫婦として性格の不一致で別居してるのですが、もともと共働きの公務員夫婦なので金銭の不自由はなく妻が6個年上でお金も自分より稼いでます。

妻に対して家賃の支払い義務はあるのでしょうか?
一応住居手当の分の支払いはするべきなのかなと思うのですが、住んでないないので住居手当以外支払う必要がないと思っています。
水道光熱費分も合わせて回答お願いいたします。

補足として、住宅の名義変更は自分になってます。
住宅手当については今妻だけが住んでいる住宅の分が僕に支給されてます。

386921さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    お互いに話し合って決めることです。

    話し合って決まらない場合には、調停で決めるほかありませんが、この場合、養育している子どもの有無とお互いの年収によって支払うべき金額が変わってきます。

    参考にもなりますので、婚姻費用算定表で検索されてみてください。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    家賃や光熱費等の生活費を含めて一定の金額の相場があります。
    双方の年収、お子様の人数年齢によって違ってきます。
    この場でも情報を入れれば誰か弁護士が回答してくれるかもしれません。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    > 別居中の家賃の支払い及び水道光熱費の支払いについて相談があります。
    1.これは婚姻費用分担の問題ですね。
    > 夫婦として性格の不一致で別居してるのですが、もともと共働きの公務員夫婦なので金銭の不自由はなく妻が6個年上でお金も自分より稼いでます。
    1.双方の収入に応じて水道光熱費を含む婚姻費用の目安があります。
    > 妻に対して家賃の支払い義務はあるのでしょうか?
    1.家賃を含む婚姻費用の範囲内で分担すれば足ります。
    2.特に家賃を別枠で負担する必要はありません。
    > 一応住居手当の分の支払いはするべきなのかなと思うのですが、住んでないないので住居手当以外支払う必要がないと思っています。
    > 水道光熱費分も合わせて回答お願いいたします。
    >
    > 補足として、住宅の名義変更は自分になってます。
    > 住宅手当については今妻だけが住んでいる住宅の分が僕に支給されてます。
    「お分かりいただけたと思いますが,上記の問題は,双方の収入を踏まえた婚姻費用分担のなかで処理すべき事柄です。」

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました