妻の不倫が原因の別居 家賃や生活費

妻の不倫が原因で子供を連れて別居しようと考えています
私と子供で出ていく場合 妻の生活費 家賃などは支払わなければならないのでしょうか?

妻も仕事をしており扶養からはずれています
2015年09月16日 15時48分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
1.不倫が原因で別居の場合でも,婚姻費用分担には影響しないとされているのが裁判所の実務です。
2.ご夫婦の収入に従った婚姻費用分担になります。
3.家賃を別途支払うのではなく,あくまでも裁判所の算定表による婚姻費用が原則です。

2015年09月16日 16時01分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
妻の不倫と婚姻費用の支払いは別問題です。当方と相手方の収入の額に従い、婚姻費用の算定表で該当する範囲の額で婚姻費用を支払うことになる可能性が高いように思います。

妻の生活費や家賃をそのまま支払わなければならないわけではありません。

2015年09月16日 16時04分

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
婚姻費用は日々の生活費ですから、早期に判断する必要があるところ、不倫(不貞)の有無や不倫に至る経緯等を考慮していては解決まで時間がかかるため、たとえ不倫をしていても認められるのが原則です。
ただ、例外的に相手が不倫を認めている場合や、明白な証拠がある場合に権利の濫用や信義則に反するなどの理由で請求を許さないとしているものもある(東京家庭裁判所平成20年7月31日審判など)ので主張はした方が良いと考えます。

金額については、裁判所が公表している婚姻費用算定表に基づき、収入の多い方が少ない方に支払うことになりますが、質問者様の場合、お子さんの養育費を相手に請求できる関係上、単純に婚姻費用算定表通りとはなりません。
具体的な費用については、標準算定式を応用して計算することになりますが、ここでは説明しきれないので、弁護士に相談することをお勧めします。

2015年09月16日 16時30分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県4
ありがとう
有責性と婚姻費用の支払いは別の問題です。双方の収入に応じて,あなたに支払い義務があるのでしたら,算定された金額を払う必要があります。

2015年09月16日 16時31分

相談者
皆様ありがとうございました
大変分かりやすく 助かりました

2015年09月16日 16時41分

この投稿は、2015年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,796名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

不倫した配偶者に別居中の生活費を支払う義務はあるか

夫婦には結婚生活を送るうえで必要な費用(婚姻費用)を分担する義務があり、別居中もその義務は続きます。そのため、別居中の生活費は、収入が多い配...

自分が住んでいない家の家賃も負担しなければならないか

夫婦が別居することになった場合、居住費である家賃についてトラブルになることがあるようです。別居して自分が住んでいない家についても、家賃を負担...

別居する際に子どもをどちらが連れていくか

別居する際、子どもをどちらが連れて行くのかという点について、夫婦の間でどのように決めればよいのでしょうか。別居した後で、取決めに反して配偶者...

別居中の生活費を確保する方法

離婚に向けて配偶者と別居したいけれど、収入が少なく、別居後の生活について不安に思う人もいるでしょう。別居中の生活費は、配偶者に請求することが...

熟年離婚に向けた準備、生活費の目処について

長年連れ添ってきた夫婦と言えども、すべての夫婦が円満というわけではありません。夫と価値観が合わない、モラハラが許せないと思っても、子どもが自...

この相談に近い法律相談

  • 別居中の婚姻費用について

    妻と子供と別居してからの 別居期間中の婚姻費用は支払いの義務は生じるでしょうか? 妻と子供は扶養になったままです。

  • 子供の学費を貰えますか?

    改めて質問させて頂きます。 ぜひ、お知恵をお貸しください… 調停で離婚をしました。 成人して大学へ通う子供の学費と家賃についての按分をし、 私が元夫へ私の負担分を払う事で調停が成立しました。 子供が戸籍を私の方へ移すかもしれないと知った元夫が、 戸籍を移ったら、 今までのようにお金をかけてあげられないと子供...

  • 婚姻費用分担について

    身勝手に子供を連れて実家に行った妻に婚姻費用分担として生活費をやるべきなのでしょうか? 私的には子供の為にとなら払いますが身勝手に出た妻に対しては払いたくないです。 離婚していない以上身勝手な別居でも生活費は入れないとならないのでしょうか? 我が家に半分、別居中の妻に半分と考えてますが、納得いかないんですが如何な...

  • 後妻が養育費を払わなければ成らない?

    私は初婚で、主人は×1です。前妻との間に3人の子供が居ますが、前妻は、既に再婚をして再婚相手と主人の子供達は養子縁組をしています。その再婚相手が高収入の人なのか分かりませんが、養育費は払わなくて良い事になっている。と聞いてました。多分、主人と前の家族全員で、土地と建物共に全額ローンで購入し、車もローンで購入してい...

  • 離婚後6年立ちますが親権について

    離婚後、母親が親権を持っていて、現在は再婚して相手は生活をしていますが、ほとんど毎月のように生活費貸してほしいと連絡があり、子供の為と思い、養育費以外にお金を渡したりしていますが、聞くと借金もあり、子供の給食費も滞納したり生活費をいろんな知人に借りて生活を相手はしているみたいなんですが、いまのままで子供を育てて...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。