賃貸アパート漏水被害の損害賠償と家賃相殺について

相談させて頂きます。
宜しくお願い致します。

賃貸アパートにて、共有物からの漏水により家財が被害を受けました。
すぐ気付いた事もあり、最小限に留まりました。
被害にあった家財ですが、

①絵画(妻が画家の為)
内訳.10万円の完成品、10万円相当の未完成品2点。
②洋服
内訳.32着
③画材
内訳.高級和紙等紙類
以上が被害にあいました。

請求額は絵画は全損ではないので全部で60,000円。
クリーニング費用22,507円。
画材10,000円。
合計92,507円を損害賠償として請求しました。

管理会社から大家に損害賠償として請求してもらっているのですが、なかなか履行して頂けません。

家賃70,000円との相殺を私は検討しているのですが、可能でしょうか?
宜しくお願い致します。

追記ですが、絵画について画廊から金額の内訳書を貰っています。
今回当方の不手際で保険に未加入になっていて、保険屋の判断は仰げません。
2015年09月04日 15時29分

みんなの回答

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相殺可能ですが、やり方によっては債務不履行(=家賃の一部未払)のリスクを伴います。
理由は以下のとおりです。
相殺の要件は、①二人が互いに債務を負担すること、②両債務が同種の目的を有すること、③両債務が弁済期にあること、④両債務が性質上相殺を許さないものではないこと、⑤相殺が禁止されるような事由のないことです。
②③④⑤については要件を充たすと考えます。
問題は①です。合計92,507円を損害として賠償請求されているという話ですが、その損害全額が法的に認められるかどうかは裁判を経ないとわかりません。
損害賠償請求が認められるためには、いくつかの要件を充たす必要があり、「特別な事情によって生じた損害」については「当事者がその事情を予見し、または予見することができたときは、債権者は、その賠償を請求できる。」(民法416条2項)といった規定もあります。また過失相殺(民法418条)によって減額される可能性もゼロではありません。
したがって、仮に裁判を経ないで相殺して92,507円分の家賃を支払わなかった場合、後に裁判で損害が92,507円もないと判断されてしまうと、一部存在しない損害賠償債権と家賃を相殺したことになって家賃の一部について債務不履行になってしまうというわけです。
そうした事態を避けるためには、まず裁判で92,507円の損害について賠償請求を認めてもらい、判決が確定して家主が争うことができなくなった後に相殺すれば問題がないと考えます。

2015年09月04日 18時17分

相談者
ありがとうございました。
まずは損害賠償の金額を確定しようと思います。

2015年09月05日 12時19分

この投稿は、2015年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 事故にあった車の処理についてご教示願います。

    相手の車に衝突され物損の請求段階に入っており、ご相談します。 ざっと以下が現状になります。 ・2年前に約300万で購入した車を衝突で壊された。 ・修理費用ですが、ディラー査定約110万円、保険会社80万円。 ・現状の壊れたままの状態での引き取り価格は36万円。 ・複数の中古車情報では当該車同等車種(同車種、2年落ち)で約...

  • 海外旅行傷害保険での後遺障害について

    ■海外旅行保険で後遺障害での保険請求はできますか? 2013年12月にインドネシアでサーフィン中に鼻と口の間を怪我し、2針縫う怪我をしました。 すぐに現地の診療所にて治療を行い帰国前に抜糸をしました。 未だ痛みが残っているのと傷跡が残ってしまい人前に出るのが恥ずかしい程です。(傷跡1センチ未満) この場合保険会社に対し...

  • 現在では入手困難な商品等の賠償額について

    次のような商品を全額弁償することになった場合、支払うべき金額としては幾ら程度が妥当なのでしょうか。 ■プレミア品 ・新品定価:3000円 ・中古相場:約16000円 ※購入当時は8000円 ※知名度が高く流通量も多いため、その金額を払えば入手は容易。 ■珍品 ・新品定価:3000円 ・中古相場:2000~3000円 ※無名アーティストが...

  • 賠償請求‥時価

    器物損壊の被害額は時価で算定されますが(刑事では)、民事での賠償は被害物品の時価ではないのでしょうか?例えば購入費用だったりそれに+修理費用になってしまうのでしょうか? 時価の分だけ弁償すればいいというわけではないのでしょうか? 例えば購入費用2000円のワイパーがへし折られて(刑事での被害額時価1000円ぐらい?)...

  • 車上荒らし被害による慰謝料の妥当性

    お世話になります。月極め駐車場にて車上荒らしに逢いました。被害届の内容は以下です。 ?自動車の破損箇所 修理見積額面の15万円で届出 ?コンサートチケット一式 定価で約10万円で届出 ?ポータルブルカーナビ 時価3万円で届出 ?iPod 時価1万円で届出 ?ETCカード 明細が届き次第、犯人が使用した額を追加で届出る予定 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。