彼女との別れ、同棲解除、家賃の折半と初期費用

公開日: 相談日:2015年08月04日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

1年ほど前に、1度切りではありますが、私のDVが原因で彼女が家を出ていきました。

その際一緒に1年ほど同棲をしていたアパートを解約することとなったのですが、入居する際に、「契約は全て私(彼女)の名義だが、同棲中の家賃や家具家財などは全て折半、払えない分は私が立て替える」というとりきめをしていました。

当時私は仕事も不安定で収入も少なく、「初期費用がかからない家なら住んでもよい」という話で同棲生活を初め、案の定家賃が払えない状態の月も何度かありましたが、彼女が突然出ていってしまったので、お金の話も出来ないまま…。

つい最近その別れた彼女から1年ぶりに連絡が来て、「あの時立て替えてたお金を返してほしい」との事。
別れたのには私の原因が大きいので、家具や未払いの家賃についての約30万円については承諾したのですが、かからないと聞いていた初期費用が折半でも15万円程…内約をみせられましたが、今になって初めて初期費用がかかっていたことをしったので、その金額にはどうしても納得いきません。

仮に知らなかったとしても、同棲を前提とした賃貸契約をした場合、この金額についても私には支払い義務があるのでしょうか?

ご返答をお待ちしております。

372953さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 372953さん

    タッチして回答を見る

    早速のご返答ありがとうございます。

    後出しになってしまいましたが、

    308,803円の内訳
    12月の日割り計算分20,806円
    12月の管理費の日割り1,935円
    1月の家賃107,500円
    1月の管理費10,000円
    保証委託料76,375円
    安心サポート15,750円
    家財保険20,000円
    仲介手数料56,437円
    です。
    308,803円を割って、
    154,401円って提示しました。

    との事。家賃分については納得しましたが、
    彼女の言い分は「同棲にかかった費用は全て折半だ」というのです…やはり最初に話しをしていなければ支払い義務はありませんか?

    何らかのとりきめを書面で残した訳でもなく、1年以上前の話なのでうろ覚えな部分もありますが、「初期費用がかからないなら」と言ったのははっきり覚えております。

  • 弁護士ランキング
    東京都9位
    タッチして回答を見る

    彼女の言い分は「同棲にかかった費用は全て折半だ」というのです…やはり最初に話しをしていなければ支払い義務はありませんか?
    何らかのとりきめを書面で残した訳でもなく、1年以上前の話なのでうろ覚えな部分もありますが、「初期費用がかからないなら」と言ったのははっきり覚えております。

    → ないと思います。

  • 相談者 372953さん

    タッチして回答を見る

    高橋先生ありがとうございます。

    引き続き回答受付させていただきますので、他にもご回答ご返答ございます方いらっしゃいましたらよろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    家具や未払いの家賃についての約30万円については承諾したのですが、
    1.経緯からして,これは折半対象ですね。
    かからないと聞いていた初期費用が折半でも15万円程…内約をみせられましたが、今になって初めて初期費用がかかっていたことをしったので、その金額にはどうしても納得いきません。
    1.初期費用はかからない,ということが大前提の入居でしたね。
    2.仮に初期費用がかかっていたとしても,相手が負担すべきです。

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました