賃貸マンションの賃料等その他が多いことについて

公開日: 相談日:2015年06月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

6月から賃貸マンションを借りているものです。6月23日に賃貸人から直接、家賃の毎月の支払い合計が説明された書類を玄関先に貼り付けされておりました。
家賃、管理費の他に水道・下水、温水給湯電気代、町内会費、駐輪場利用料、とありました。
賃貸借契約書には賃料等その他の欄に、賃料、共益費のみしか記載されておらず、また管理費を支払っているのに温水給湯電気代を支払うのはおかしいのではと思っています。契約前には総額を何回も確認(録音はしていません)しました。家賃、共益費、上下水道代のみだと言われてました。
温水給湯代の他に個人契約の電気代は自分で支払わなければなりませんし、契約時に何の説明もなかったので納得出来ません。(駐輪場代も説明より6倍高い)
また、月末までに振り込まなかったら水道、湯を止めると書いてあります。
賃貸人に法律違反はないか、またどう対応すればよいか、ご教授下さい。

362139さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました