家賃について

賃貸マンションに暮らしております。一年程前に、数日家賃支払日を過ぎ、保証会社(マンション契約の際に管理会社から義務付けられ加入しました)から直接振り込むようにとの連絡があり振り込みをしました。その後数ヶ月して、管理会社から『保証会社が倒産したので今後振り込みをしないように。』との連絡がありましたが、既に保証会社に支払いをした旨を伝えました。数ヶ月経過していて領収書が手元にありません。管理会社から度々請求されて困っています。管理会社から義務付けられ保証金を支払って加入したのに、納得いきません。毎月の家賃、二年毎の更新料もしっかり収めています。泣き寝入りして、管理会社に再度支払わなければいけないのでしょうか。 どうしても納得出来ません。
教えていただけると助かります。宜しくお願い致します。
f.i.a.kさん
2010年11月26日 10時20分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ご質問の内容がよくわからないのですが、管理会社は今後払わないようにといってきており、今後の支払をたとえ延滞しても倒産した保証会社には払わないように行っているのであって、あなたに二重払いを請求しているわけではないように思います。すでに保証会社にはらった分についても重ねて請求されているのですか。

2010年11月26日 10時30分

f.i.a.k さん (質問者)
わかりづらく申し訳ありません。

管理会社は、任せていた保証会社が倒産し口座が凍結したために、こちらが振り込んだ家賃を引き落とせないようで、直接管理会社に払えと言って来ます。
こちらとしては、すでに保証会社に家賃は支払っているのだから、引き落とせなかったからとの理由で管理会社に再度支払いをするのは、二重払いで納得が出来ないのです。

拙い文章で分かりづらく申し訳ありません。

2010年11月26日 11時07分

弁護士B
ありがとう
賃料の支払方法について,
・家主との賃貸借契約
・保証会社との契約
・管理会社との契約

ではどのように規定されているのでしょうか。まずは,契約の内容を確認するのが出発点かと思います。

保証会社が倒産した場合を想定した条項まではないかもしれませんが,支払方法(家主が管理会社に賃料を支払うよう指示し,管理会社が保証会社に支払うよう指示する権限があるか否か等)に関する契約条項はありますでしょうか。

あと,管理会社から保証会社に賃料を支払うよう連絡があった際の「書面」は残っていますでしょうか。また,「保証会社が倒産したので振り込まないように」という管理会社からの連絡は「書面」で残っていますでしょうか。

今後,「保証会社が倒産したことを伝えた時期」について「言った・言わない」の問題が発生するかもしれませんので,「書面」が残っていると交渉としては,よい材料になるかと思います。

2010年11月26日 12時02分

この投稿は、2010年11月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納になるのでしょうか? 助けてください。

    賃貸更新時、管理会社から保証会社の変更を提案され同委し契約しました。 当時の説明では、今までの保証会社より、お得ですとの説明でしたが詳細に関しては説明受けていません。 今までは家賃・駐車場の引落で、手数料¥216でしたが、今回の更新で、家賃(保証会社 手数料¥324)駐車場(管理会社 手数料¥216) この説...

  • 未払い遅延賃料と保証会社等について。

    私が賃貸契約をしている住居の賃料を含む件についての質問になります。宜しくお願いします。 実は、数年前に現在住んでいる住居一棟ごと、別の会社に所有権が移ると共に、管理会社も変わりました。(契約内容は全所有者と同一内容のまま変更なしの明記あり)当初より、この物件に賃貸として住む際の契約条件として、ある保証会社との契約...

  • 社会保険料の未払い債務

    会社で人を雇用していたんですか、社会保険に加入させていませんでした。 先日日本年金機構から過去2年間に渡る社会保険料の未払いを請求され、分割で支払うことまで合意したのですが、たいへんな額で支払いが困難です。 いっそ会社をたたんでしまい、新たに新会社を設立させたりなど、どうにかしてこの債務を免除してもらう方法...

  • 家賃滞納により、保証会社から退去を命じられた際の対処法

    現在、滞納家賃が3ヶ月分有ります。 先月に保証会社の担当者と保証会社の車の中で話、滞納家賃を5月末日に支払う。と話た後に支払わなかったら退室、室内の家具等を運び出し保管する。旨の書面にサイン捺印させられました。当初5月末日に支払い可能と思われましたが、結局無理でした(無職の為)。現在求職中で7月には採用される方...

  • 会社経営不振と社会保険料滞納などにつきまして

    会社経営者です。先月の事業主社会保険料が滞納になりました。 年金事務所には電話して、「27日までに支払えば良い」と言われていますが、今後も支払いが滞納する恐れがあります。滞納は初めてですが、分割払いなどの方法を年金事務所と締結することはできますか? また、会社再建を弁護士にお願いすることは可能でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。