1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 賃料
  5. 死亡した叔父が借りていた土地代請求について

公開日:

死亡した叔父が借りていた土地代請求について

2015年03月21日
約10年以上前に死亡した叔父(以下、叔父1という)が借りていた土地代の支払い請求について、今にいなって地主が裁判をかけました。どうしたらよいのでしょうか?

①:母は5年以上前に他界していますが、叔父1が死んだ時に相続放棄の手続きをし『相続放棄申述受理通知書』を受け取っています。
②:母は、4人兄弟です。生存しているのは母の妹と弟です。(以下、叔母、叔父2という)
③:叔父1の借りていた土地の賃借契約の連帯保証人は、叔父2です。
④:叔父1が借りていたのは土地だけで、建物は叔父1の両親が建てたようです。
⑤:建物は、現存しています。(誰も住んでいないはずです)
⑥:裁判所から届いた書類には、叔父1の相続人として叔母・叔父2・私の名が記載されています。
⑦:叔母・叔父2との交流は一切ありません。(母が亡くなる前から)
⑧:裁判所より『答弁書』の提出を求められています。
⑨:叔父1の相続人に私は当てはまるのでしょうか?
⑩:私に、叔母、叔父2と同様に支払い義務が発生するのでしょうか?
⑪:地主は、弁護士の先生を代理人としています。
⑫:私は、裁判に行かなければならないのでしょうか?
⑬:土地の賃貸契約書には、3か月以上地代の支払いがない場合は契約解除をすることができると明記されています。
⑭:地代の滞納は、約120か月分(約10年分)です。
⑮:土地の賃貸契約解除は、2か月ほど前です。(賃貸契約解除の旨を通知してきたのが)

私は、どうしたらよいのでしょうか?
事象が前後するような箇条書きとなってしまい申し訳ありませんが、どのようにするのが最善かをご教授いただければ幸甚です。
相談者(333108)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
弁護士が同意1
ありがとう
叔父1の相続人に私は当てはまるのでしょうか?

あなたのお母さんが相続放棄をなさっている以上相続人になりません。

ただ裁判を放置すれば判決が出ますので 答弁書とお母さんが放棄された証明書を提出する必要があります。

2015年03月21日 10時34分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
叔父1の債務をお母さんが相続し、そのお母さんをご相談者が相続したということで、叔父1の債務の支払を求められているということですね。お母さんは叔父1の相続を放棄したということですから、お母さんが叔父1の債務を相続していない以上、ご相談者に支払義務はありません。その旨を答弁書に書いて提出すればよいと思います。

2015年03月21日 10時37分

相談者(333108)
早速のご回答ありがとうございます。
母が、相続放棄の手続きをしてくれていたので『私には支払い義務はない』と判り安心しました。
そこで、『支払い義務がない』ことを前提としてお伺いしたいことがあります。
母が相続放棄をしていた旨の明記及び相続放棄申述受理通知書の写しを添付して相手方代理人と裁判所に答弁書を送付することは、必須だと思いますが、裁判当日に私(または代理人の弁護士の先生)が裁判所へ行く必要はあるのでしょうか?
裁判当日に裁判所へ行かない場合は、私の望まない結果(支払い義務の発生)となってしまうのでしょうか?

再度のお問い合わせで恐縮ですが、ご教授いただければ幸甚です。

2015年03月21日 12時02分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
裁判当日に裁判所へ行かない場合は、私の望まない結果(支払い義務の発生)となってしまうのでしょうか?

確答はできませんが 法律論の問題ですので 原告の主張が認められないと思います。

2015年03月21日 22時31分

相談者(333108)
再度の質問にも係わらず、ご回答いただきありがとうございます。
とても助かりました。
またご相談させて頂くことがあるかもしれませんが、その折にもご教授いただければ幸甚です。
ありがとうございました。

2015年03月22日 10時55分

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地賃貸借契約 は、期間2年間でも有効でしょうか?

    ◎状況 1.祖父の土地に父(祖父の次男)が家を建てて住んでおりました。 2.父祖が亡くなった際に、この土地は叔父(祖父の長男が相続しました)  このときに、叔父と父の間で、父が住んでいる間は土地の固定資産税のみの支払いで住んで良いという念書を作り住んでおりました。(30年ほど前の話し) 3.父の勧めで、私が住むことになり、改...

  • 地上権の抹消方法について

    50年前、父は地主から土地2筆に賃貸借契約を結び住宅建築のために地上権設定をした。 その後、その土地上に父名義の居宅を建てた。 15年前、地主が底地を購入してくれとの依頼により購入した。 1筆は私名義で、1筆は父と母の共有で購入した。 今回、父が亡くなったので父の居宅と底地の父の持分と地上権を私が相続することにし...

  • (緊急) 土地使用貸借契約書について 絶対契約しなければいけないのですか

    昨日弁護士から土地使用貸借契約書が母宛てに届きました。依頼主は叔母(父の妹)です。内容は使用貸借期間は10年間(2014年1月1日から平成2023年12月31日まで)、使用料は無料。第三者に転貸し又はこの契約による権利を第三者に本件土地を使用させたりしてはならない。依頼主の同意なくして本件建物の所有権(共有持分権も含む)を第三...

  • 18年間家賃を払わず住み続けていた共有名義の土地建物の賃料請求

    両親が18年間家賃を払わず住み続けていた共有名義の土地建物に対する、過去の賃料の扱い。 祖父の死亡(18年前)のあと,もともと祖父と同居していた父母が18年間住み続けた土地があります。半年前に父が死亡しましたので、権利関係を見直すと、土地建物は祖父名義のままで相続登記されていませんでした。ただし、18年前の遺産分割協議...

  • 親族に無償で土地借りて住宅建てたのですが、土地借地料を月2万請求されています。

    5年前に祖母な姉から、土地(240平米程度)を無償で借りて家を建てました。契約書では60年借りる内容が書いてあります。突然、祖母の姉が祖母が勝手に自分に土地を貸したと言いだしました。祖母からはやがて自分の土地になると聞いていました。祖母には兄もいて、その土地は兄に渡し、借地料を月2万とると言い出しました。仮に借地料を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。